Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Токи утечки и краны
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


marsikk
Всем привет. На днях услышали историю о том, что в короткий срок в частном доме вышли из строя 24 водопроводных крана.( на них появляется небольшая коррозия и он трескается) Представитель делает предположение, что причиной является токи утечки, хотя от от воды не щиплет. Труб железных в доме нет. "КУБы" сделаны во всех ванных комнатах. Контур есть, но качество его не известно.
Может кто сталкивался с такой проблемой или может подскажет причину(ы).
Student_007
Представитель делает предположение, что причиной является токи утечки - только солнечная радиация- только хардкор moderator.gif
Думаю причина точно не в токах утечки. Может в дом водичка плохая приходит?
marsikk
Цитата(Student_007 @ 12.4.2016, 22:56) *
Представитель делает предположение, что причиной является токи утечки - только солнечная радиация- только хардкор moderator.gif
Думаю причина точно не в токах утечки. Может в дом водичка плохая приходит?

По его слова, воду проверяли и с ней все в прядке))
Да я ему сразу сказал, что у него в доме обстановка напряженная, а не в токах дело)) но ему не до смехаicon_biggrin.gif
Shura_with_KINEF
Это однозначно не ток утечки, поскольку по определению:
Ток утечки: Электрический ток, протекающий в землю, открытые, сторонние проводящие части и защитные проводники при нормальных условиях. (п. 20.83 ГОСТ 30331.1-2013) А ситуация явно аварийная (вдруг и сразу)
Это токи замыкания на землю. Проверить путём измерения тока через защитные проводники электроприёмников связанных с водой.
FRAER
Элементарно обхватить клещами трубу с этим краном и узнать какой ток через не течет
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 13.4.2016, 8:26) *
Это однозначно не ток утечки, ...

Может "блуждающие" токи, от которых подземные газопроводы защищают?
savelij®
А качество самих кранов не обсуждается? icon_wink.gif
Shura_with_KINEF
FRAER, ну это конечно, но цель, не узнать сколько, а определить отуда. Поэтому надо измерять токи в защитных проводниках от электроприёмников. Правда согласен, можно повесить клещи на трубу и, при наличии тока, начать по одному отрубать электроприёмники и следить за показаниями клещей.
FRAER
Shura_with_KINEF, хотя бы перво-наперво убедиться что ток по трубам имеет место быть...

Если я правильно понял вопрос автора...
ЛЕША
Цитата(marsikk @ 13.4.2016, 2:27) *
"КУБы" сделаны во всех ванных комнатах.

Простите за невежество. А что это за аббревиатура?


Костян челябинский
Цитата(ЛЕША @ 13.4.2016, 16:35) *
А что это за аббревиатура?

Скорее всего, описался. КУПы. Коробки уравнивания потенциалов
Student_007
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.4.2016, 8:55) *
Может "блуждающие" токи, от которых подземные газопроводы защищают?


У ТС речь идет о водоснабжении частного дома, речи о "подземности" этого водопровода не было. Трубы как видно из первого поста изготовлены из пластика, значит больших токов протекать в них не будет. Чтобы появилась коррозия должно быть место где ток попадает на трубопровод и где стечет в землю, в таких местах появляются свищи. Представить себе случай когда для 24 водопроводных кранов совпадают такие условия, да еще с водопроводом из пластиковых труб- не просто.

Куда правдоподобнее выглядит версия с материалом изготовления этих кранов, где на месте соединения могла появится гальваническая пара, и под воздействием воды, воздуха и времени - все пришло к такому результату.

В довесок ко всему - http://www.tesla.ru/publications/files/018.pdf

P.S.
Цитата
Это однозначно не ток утечки, поскольку по определению:
Ток утечки: Электрический ток, протекающий в землю, открытые, сторонние проводящие части и защитные проводники при нормальных условиях. (п. 20.83 ГОСТ 30331.1-2013) А ситуация явно аварийная (вдруг и сразу)
Это токи замыкания на землю. Проверить путём измерения тока через защитные проводники электроприёмников связанных с водой.

Предпологал вообще какой либо ток проходящий по трубопроводам и блуждающий в том числе. Спасибо за ссылку, ГОСТ буду читать.
Гость сочувствующий
Цитата(Student_007 @ 13.4.2016, 14:42) *
У ТС речь идет о водоснабжении частного дома, речи о "подземности" этого водопровода не было. Трубы как видно из первого поста изготовлены из пластика, значит больших токов протекать в них не будет. Чтобы появилась коррозия должно быть место где ток попадает на трубопровод и где стечет в землю, в таких местах появляются свищи. Представить себе случай когда для 24 водопроводных кранов совпадают такие условия, да еще с водопроводом из пластиковых труб- не просто.
...

А разве я веду речь "о "подземности" этого водопровода"? Дословно: "от которых подземные газопроводы защищают"!
К сожалению не помню, откуда сохранилась у меня вот такая запись: "Блуждающие токи возникают в том случае, когда несколько металлических деталей (при этом металлы обязательно должны быть разнородными), между которыми существует контакт, помещаются в какую-либо электролитическую жидкость. Жидкостью этой может быть абсолютно все, кроме дистиллированной воды. Блуждающие токи могут возникать под воздействием и внутренних, и внешних источников, таких как, например, короткое замыкание в электрической сети, неправильное подключение элементов, плохая изоляция эдектропроводки."
Дискутировать на эту тему не хочется, т.к. очень мало сталкивался с этими вопросами, свой ответ высказал в качестве предположения. Думаю более свЕдующие в этом деле форумчане разберуться.
marsikk
Цитата(savelij® @ 13.4.2016, 10:34) *
А качество самих кранов не обсуждается? icon_wink.gif

Обсуждалось)) но такой аргумент, как кол-во сломанных кранов в короткий срок, сразу отбило эту версию у представителя)))

Всем спасибо за напутствие)) обрисую картину представителю))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.