Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиодные лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Yefima
Здравствуйте. Недавно я купила светодиодные лампы с цоколем GU10 в интернет магазине: и теперь не знаю, подходят ли они для кухни? Знаю что они очень экономичные и качественные, но не влияет ли на них сырость, у меня на кухне все время что-то варится, постоянно стоит водяной пар. Не будут ли лампы быстро портиться?
Михаил Ник...
Цитата
Не будут ли лампы быстро портиться?

Если быстро приготовить, то не должы icon_biggrin.gif
Кто вам на это ответит, вряд ли кто специально проводил эксперименты.
Заглянувший
Цитата(Yefima @ 29.3.2016, 12:58) *
но не влияет ли на них сырость, у меня на кухне все время что-то варится, постоянно стоит водяной пар. Не будут ли лампы быстро портиться?
Если "пар" идёт не прямо на Ваши лампы, то ничего портиться не должно. Обычный кухонный светильник (плафон), в котором есть стекло, закрывающее лампу от прямого воздействия воды и пара, вполне справится с задачей.
У Вас есть вытяжка над плитой? Посмотрите, как там устроено освещение: ничего особенного, а любые лампы там работают столько же, как и в другом месте.
Гость сочувствующий
Цитата(Михаил Ник... @ 29.3.2016, 14:23) *
...
Кто вам на это ответит, вряд ли кто специально проводил эксперименты.

ТС проводит рекламную акцию, только и всего!
с2н5он
раз уж купили, поставьте хотя бы одну и посмотрите
Сергей ДД
Если галогенки стояли то нормально, а если не чего не было, а вы хотите поставить, зависит от светильника, или мастера который срукоделил то куда лампочки ставить.
Однозначно дольше прослужат чем галогенки. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Мастер Джу
У светодиодных ламп спектр только подходит для освешения улиц или карманных фонариков.
Подождите лет пять тогда ими можно будет дома освешать без напряга для глаз.
Гость сочувствующий
Цитата(Мастер Джу @ 29.3.2016, 21:59) *
У светодиодных ламп спектр только подходит для освешения улиц или карманных фонариков.
...

Позволю себе не согласиться. Стоят светодиодные светильники на кухне и в зале, спектр как у ламп накаливания. Он, конечно, может отличается, если измерять точным прибором, но для глаз разницы нет.
FRAER
Мастер Джу, ну вообще их выпускают на разную цветовую температуру, если хотите потеплее - ищите со значением в районе 3000К (у ЛН 2700 К вроде)
Гость_lanchakov_*
А цветовая температура тут не причем. Вся беда в индексе цветопередачи и в линейчатом спектре. Все ровно то-же, что в люминисцентных лампах. Светодиоды изначально синие, поэтому сверху наносят люминофор который добавляет зеленый и красный. В итоге спектр состоит из 3-х линий. В дорогих светодиодах вводят еще несколько цветов для лучшей цветопередачи, в итоге получается к примеру 5 линий в спектре. Увидеть эти линии можно в отражении CD диска.
У галогенок спектр непрерывный, он ближе всего к солнечному свету, так как там и там источником излучения является нагретое тело.
FRAER
пруф в студию
от надежного источника и не старее чем в последние пару лет опубликованный
Мастер Джу
Цитата(FRAER @ 30.3.2016, 11:57) *
Мастер Джу, ну вообще их выпускают на разную цветовую температуру, если хотите потеплее - ищите со значением в районе 3000К (у ЛН 2700 К вроде)

Знаю, но по глазам режет еще как.Купил кукурузину на алиэкспрес, вкрутил на кухню и терпел месяц, потом не выдержал.Спектр убиственный в плохом смысле.
Теперь эта лампочка лесничную площадку второй год освешает (чего не отнять у светодидных ламп так это долговечности), а на кухне вмсит ккл.
sava_174
купил себе в люстру сначала две светодиодки типо "естественный белый" но всё равно есть желтизна глаза резало, купил третью "холодный белый" получилось супер. тёплый белый вообще не переношу ни в каких его проявлениях.
Гость сочувствующий
Цитата(sava_174 @ 30.3.2016, 20:17) *
...
тёплый белый вообще не переношу ни в каких его проявлениях.

В таких делах всё зависит от индивидуальности организма, каждый человек воспиринимает цвет по-своему. Не нами поговорка придумана, задолго до искусственного освещения: "На вкус и цвет товарища нет!"
FRAER
Мастер Джу, ну вы нашли с чем сравнивать
lamptest.ru посетите и выберите лампу нормальную
net_man
Цитата(Мастер Джу @ 31.3.2016, 2:55) *
Знаю, но по глазам режет еще как.Купил кукурузину на алиэкспрес, вкрутил на кухню и терпел месяц, потом не выдержал.Спектр убиственный в плохом смысле.
Теперь эта лампочка лесничную площадку второй год освешает (чего не отнять у светодидных ламп так это долговечности), а на кухне вмсит ккл.

кукуризины - это прошлый век. попытка предпринимателей на "одна бабка сказала" подзаработать. использовать индикаторные светодиоды с собирательной линзой

сейчас речь о СМД без линз и мощностью от 0,5вт, 10 штук на лампу заменяет 40вт накаливания
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.