Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как расчитать энергопотребление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


alexussss
Пожалуйста подскажите! Мне на даче выделили 12 кВт эл.энергии. Там сейчас работают строители и мне приходится оплачивать гигантские счета за эл-во. Около 15 000 рублей в месяц при стоимости 2,30 за кВт/час. Как расчитать, возможно ли вообще такое или меня просто дурят? Заранее благодарен.
Flash
Счетчик поставь и сам его проверяй. Мужики "козлами" топят вагончик (сам дом).
2,3 целковых за кВт icon_eek.gif ... дороговато, млин... почти двойной тариф.
gomed12
Лучше по счетчику.
Если без него, пишите заявление в правление, о расчете расхода ЭЭ за электрификацию строительства. В таблице по 1-му столбцу перечислите оборудование, по 2-му - их мощность, по 3-му - примерное время пользования ими в течение раб. дня, 4-ый столбец оставите для согласования с правлением. Укажите примерный срок строительства, рабочее время от и до в часах. Умножив суммарную мощность в кВт на время пользования в часах получите расход эл. энергии в кВт*час. Идите в правление и покажите свою дипломатичность.
alexussss
Проблема-то в том, что счетчик есть, но не у меня, а у того, у кого я эл-во покупаю ( пансионате местном). Вот их-то я и хотел проверить.
Лёха
15 000 руб при стоимости 2,3 руб за киловатт - это 6500 кВт/ч в месяц. Поделим на 30 дней и 24 часа в день - получаецца 9 кВт. Вот и подумайте, может ли быть у вас круглосуточно включена нагрузка 9 кВт.
ЗЫ: а может у вас строители воруют электроэнергию - приносят аккумуляторы, заряжают их, а дома у себя разряжают...
gomed12
Так купите счетчик и установите после своего вводного автомата для себя.
Flash
В пансионате сами и воруют, а на тебя списать недоим хотят.
шалун
ЗЫ: а может у вас строители воруют электроэнергию - приносят аккумуляторы, заряжают их, а дома у себя разряжают...


Это наиболее вероятное. Наверняка среди строителей затесался ХИТРЫЙ электрик и злоупотребляет доверием работодателя.
ПРоверяйте сумки после работы. Правда , трудно будет доказать, что электроэнергия ваша. Электрик-то хитрый. Скажет, что прикуривает от аккомулятора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.