Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Присоединения к сетям
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


FRAER
Никогда не сталкивался с этим, но вот пришлось. Необходимо подключить к электрической сети вновь построенный дом.
Были получены ТУ и заключен договор с ВМЭС на присоединение
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Каков дальнейший порядок действий?
Ну пока понятно единственное - по договору необходимо в течение 10 рабочих дней оплатить 550р.
Дальше что?
Кто определяет место установки щита учета? Возможна ли его установка на фасаде нового дома? От ближайшей опоры до дома около 13 м.
На границе участка никаких строений или опор нет, щиток установить не на чем, могут ли обязать ставить дополнительную опору?
Нужен ли какой-либо чертеж или схема щита или др.?
Если граница балансовой принадлежности находится на опоре, значит ли это, что заявитель должен закупить СИП от этой опоры до своего щита учета?
...
с2н5он
дальше занимаетесь монтажом в доме
1.место определяете Вы
2. возможна на фасаде
3. если габарита через дорогу не будет - доп.опора, но за их счет
4. сделайте простой чертеж внутрянки и однолинейку щита
5. граница БП возникнет после подключения и заключения договора - речь пока что может идти о границе земельного участка
п.11.6а - смотрите Правила
FRAER
с2н5он, т.е по сути можно собрать щит учета на фасаде, набросать его схему и пригласить сети на осмотр?
габарит над проезжей частью - 5 м?
Счетчик с электронным табло обязательно?
с2н5он
можно
если хотите быстрее - приобретайте СИП и приглашайте
габарит не помню - вроде 6
не обязательно, важен класс точности
push
Насколько помниться, для данной установки разработка проекта не требуется (поищите нормативку). Граница раздела на опоре, поэтому все остальное за Ваш счет. Счетчик устанавливаете на границе участка. Вариантов несколько. Ставите столб на своей стороне улицы и счетчик на опоре с окошком на уровне глаз, либо на заборе Главное чтобы инспектор мог посмотреть не заходя на участок. Потребовать могут следующее:
Класс точности прибора, срок поверки не более полугода, формуляр на счетчик с указанием оттиска пломб, автомат до счетчика (должен быть прописан в ТУ! По расчетам 3ф 25А иногда пишут в ТУ 32А на столбе, 25А в доме. По нормативам не прописано какой. Можно 25кВт взять по 3ф можно по 1ф). Проводить от столба до счетчика и до дома самому или нанимать, плюс предоставить сетевой организации зажимы для подключения к опоре. В договоре должны быть сроки прописаны в течении которых каждая сторона выполняет свои мероприятия. Если не выполняют смело пишем жалобу (через сайт) мне пришлось 4шт. накатать пока слово прокуратура не прозвучало никто не пошевелился. В договоре так же прописано что решать вопросы с 3ми лицами они должны сами (это непосредственное подключение проводов которое производит сетевая компания или организация обслуживающая ВЛ). Дальше самое интересное - приезжает инспектор (после заявления что с моей стороны техн. мероприятия выполнены прошу направить...) т.к. напряжение не подано(а для этого должен быть договор с энергосбытом) и пишет акт не допуска, без которого не выдают документы для сбыта, а сбыт не заключает договор. И приехали - замкнутый круг. Как из него выходить у всех по разному, но материться придется много и долго.
Ну и по лаборатории могут потребовать протокол заземления, проверки изоляции до счетчика и автомата на вводе. Все остальное что после счетчика можно смело посылать т.к. никаких законных оснований и требований у них нет на сег. день. И все что они про проект и согласование пишут это полный бред! Должны выдать ТУ (без всяких там согласно ГОСТ,ПУЭ и т.д.) вы выполняете со своей стороны и вас обязаны подключить. В противном случае прокуратура. Ну или пусть покажут действующие требования
FRAER
Так, уже варианты разные пошли...
Автомат, как видно, в ТУ не прописан, поэтому, думаю, 32А перед счетчиком и 25А в доме в голове щитка
Ну зажимы заявитель приобретет, это не проблема, анкерный на опору, анкерный на фасад и прокалывающие для ответвления, СИП-4 4х16
В договоре прописано - после уведомления о выполнении ТУ в течение 15 дней проверка, затем в течение 15 дней подключение.
По лаборатории не понял, какое заземление у нас до счетчика может быть...
Про поверку полгода не понял, счетчик должен быть поверен не более чем полгода до настоящего времени?
с2н5он
не буду комментировать первый абзац поста 5
про инспектора там же нихчего не понял
по счетчику - 3-х фазник не более года поверка на момент ввода
push
Я не так давно с этим столкнулся, поэтому еще все свежо в памяти. Уменя конкретно сетевики ничего не требовали. По телефону когда с ними разговаривал сказали заземление там хорошее типа вбей кол какой нибудь и все, а с учетом что прокуратурой пригрозил они вообще ничего не просили (да и сделано все было по правилам). А вот у товарища (немного другая организация) запросили протоколы (он поэтому ко мне и обратился) на изоляцию, заземление и автомат, причем попытался поспорить на предмет 25 или 32 на столбе, наотрез отказали типа у нас есть подписанный приказ по расчету для 3ф получается 25А, больше не разрешим.
По заземлению
ПУЭ 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
По счетчику обычно пишут в ТУ не более полугода (у нас прописывают прописано было)
Про инспектора нужно договор смотреть. У меня было:
После выполнения ТУ, должны направить инпектора в течении 10 дней и вроде выдать документы в течении 5 дней или что то в этом роде. Инспектор приехал через 2 месяца, написал акт не допуска т.к. не было подключено к ВЛ (вопрос по подключению по договору они должны были сами решить с сетевой). Я в МРСК они типа пишите заявление заново (тут я и смекнул что срок обнуляется и отсчет опять с нуля). Я сказал что заявление написано остальное ваши вопросы, потом уже бурогозить начал. Когда поняли что просто так я от них не отстану за неделю все решили. И подключение выполнили (без моего присутствия. зажимы в щитке оставил и ключ в дрова спрятал им позвонил сказал там то лежит). Потом повторно инспектора через дня 3 прислали и документы в срок сделали. И блин! Опять с ошибкой! В тексте и везде линию до счетчика указали 8м, а на схеме, блин, 2м. В энергосбыте заметили и назад отправили. Благо там со мной уже знакомы icon_smile.gif пока 1,5 часа ехал они уже поправили, распечатали и завизировали. Еще и извинились за косяк.
Вот такие похождения были. С энергосбытом отдельная история. Так что запасайтесь терпением или платками шоб матершинные слюни вытирать icon_smile.gif
Техник-ПТО
У нас выдаются вот такие ТУ !
Техник-ПТО
Цитата
Кто определяет место установки щита учета? Возможна ли его установка на фасаде нового дома? От ближайшей опоры до дома около 13 м.


Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 30.09.2015)
"Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"


25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

У нас при предоставлении документов на земельный участок без каких либо построек люди делают вот так
Null
Цитата(Техник-ПТО @ 14.3.2016, 14:26) *
У нас при предоставлении документов на земельный участок без каких либо построек люди делают вот так

ПУЭ не соответствует.
1.7.135. ... PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
FRAER
Null, в соответствии с ГОСТ Р 50571.5.54-2013 п.543.4.3 можно и так и так
push
По поводу проекта до 15кВт частникам, до 100кВт ИП - однозначно проект не нужен, сейчас вроде около 600 кВт тоже никто не согласовывает. Просто делается схема с указанием границы раздела и сети до прибора учета (точка раздела, длина и марка кабеля, автомат, прибор учета) и подписывается поставщиком. Нужна для договора со сбытом и для расчета потерь. Не знаю как у всех, у нас эту схему МРСК выдает вместе с актами и пр. в 3х экземплярах. 2 отдаешь в сбыт, 1 у себя. По поводу мощности кто в теме, подскажите про нормативку? Быстро найти не получилось.
ТУ которые "Техник" привел, очень обобщенные. Не знает частник про требования НТД, он никогда этим не занимался. Поэтому считаю что наши все таки более идеальные. Указано что и где установить без всяких ссылок "..... согласно....."
Если таки нет конкретики, требования такие:
1. от точки подключения проложить СИП или другой если найдете, но должен быть в атмосферостойкой изоляции или из сшитого полиэтилена (она и есть атмосферостойкая), думаю кроме как СИП и не найдете. 16мм2 потому как меньше нету
2. Выполнить заземление согласно ПУЭ. По простому вбить уголок 50 или кол 20. РЕН от ВЛ подключается к заземляющей шине или тупо к корпусу щита. Сюда же подключается проводник от вбитого кола (до 16мм2 проводимость не менее фазного медь 10мм2 достаточно) и отсюда перемычка на нулевую шину. (под 1 болт не более 2х медных проводников!)
3. Щиток можно устанавливать на столбе, на фасаде, на заборе где угодно (не далее 25м от границы участка) главное чтобы инспектор мог не заходя на участок и без вашего участия в любое время снять показания (щиток с окошком). Учтите что кабель до счетчика должен быть указан в схеме и потери войдут в расчет тарифа за ЭЭ. Защита не ниже IP54 тоже должны были в ТУ прописать
4. Установить вводной автомат перед счетчиком (для 15 кВт 3ф - 25А, если дадут добро то 32А) с возможностью опломбировки
5 Установить счетчик 3ф 5-60А с поверкой не позднее полугода (класс точности должен быть в ТУ указан. Навороченый не нужен обычный самый дешевый. Если конечно вы не просили у с сбыта себе многотарифное снабжение и не собираетесь типа систему АСКУЭ использовать. Кстати, в некоторых регионах электронные системы используются, могут потребовать установить определенный тип счетчика.
ВСЕ! Дальше уже никто ничего требовать не может, что у Вас там после счетчика на вашей совести.
Рекомендую - в щитке поставить после счетчика 3ф автомат, розетку через УЗО или диф. 25А 30мА и шинки N и РЕ.
Прямого требования по предоставлению проекта нет. Допускаю что поставщики страхуют прежде всего Вас чтобы в последний момент не получилось что Вы все сделали, а инспектор пришел и сказал что что то неправильно и не допустил установку. При проверке в акте он делает полное описание схемы до счетчика и рисует оттиски пломб и печатей поверки (для этого и нужен формуляр и паспорт с указанием данной информации и то что он внесен в реестр СИ). При выдаче документов эту схему поставщики сами начертят и приложат.
Если есть желание подстраховаться можете на листе (хоть от руки) нарисовать ВЛ, поставить жирную точку написать - граница раздела (а и номер опоры указать, если знаете, номер ТП откуда ВЛ), нарисовать кабель с указанием марки длины и способа прокладки (например СИП2 4х16мм2 в металлорукаве с ПВХ оболочкой, проложен по столбу), нарисовать автомат, счетчик и землю (подключение заземления как описывал выше). снизу написать "Заявитель" - Вася Пупкин и согласовываю: представитель сетевой организации.... Подписать в сетевой организации в 3х экземплярах. Это и будет согласованным проектом. Как то так.
Null
FRAER, Спасибо, не знал.
push
Чет ни фига не понял. и тут тоже почитал http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...7994&st=260
В ГОСТе тоже сказано PEN, PEL или РЕМ- проводник в этом случае должны присоединять к зажиму или шине, предназна­ченной, для защитного проводника (см. рисунок 54.1 а)
и тут же сноска - если нет специального зажима или шины, предназ­наченной, для присоединения PEN, PEL или РЕМ- проводника (примеры даны на рисунках 54.1 b и 54.1с).
И рисуют 2 шины т.е. зажим по любому есть или добавляют 3 шину
Т.е. в общем к защитному РЕ, а вот про частный случай чет не догоняю
ORGANIZM®
Цитата(push @ 15.3.2016, 6:30) *
По поводу проекта до 15кВт частникам, до 100кВт ИП - однозначно проект не нужен,

ГрК РФ, Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
Не в количестве киловатт дело, а в категории заявителя. Для заявителей п.14 (ПП 861), то есть физлиц с максимальной мощностью 15 кВт, использующим электроэнергию для бытовых нужд, проектирование не делается, разумеется с учетом требований выше указанной статьи Грк РФ.

Цитата(push @ 15.3.2016, 6:30) *
3. Щиток можно устанавливать на столбе, на фасаде, на заборе где угодно (не далее 25м от границы участка)
4.главное чтобы инспектор мог не заходя на участок и без вашего участия в любое время снять показания

3. Прибор учета устанавливается на границе объекта заявителя. Если в ТУ было написано "ЭПУ земельного участка" - значит на его границе. Если в ТУ указано "ЭПУ жилого дома", значит на стене жилого дома, поскольку именно стена является границей для капитального строения.
4. Указанное вами - совершенно не главное. Скорее - вредное (при всем уважении к личности написавшего, особенно к нику). Инспектору без моего участия нечего вообще подходить к моей собственности. Только в моем присутствии, с учетом практики штрафов за неучтенное потребление. Шкаф располагайте на своей территории, т.к.это ваша собственность, чтоб инспектор не имел к нему доступа. О порядке допуска к прибору учета - разжевано в ПП 442. Пришлют уведомление о планируемой проверке, согласуют с вами время и милости просим в гости.
Итак, ПП 442, раздел IX: п.163. "Потребитель (покупатель), имеющий договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и договор оказания услуг по передаче электрической энергии, если иное не определено в указанных договорах, передает информацию о показаниях расчетных приборов учета, в том числе используемых в соответствии с настоящим документом в качестве расчетных контрольных приборов учета, гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) и сетевой организации в сроки и в порядке, которые указаны в пункте 161 настоящего документа." (ТО ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПЕРЕДАЧИ ПОКАЗАНИЙ ЗАКРЕПЛЕНА ЗА ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а не за сотрудником СО, подглядывающим в окошко и имеющим намерение написать акт о неучтенке)
Теперь о порядке допуска к прибору:
п.170. "В случае если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний, указанные в плане-графике проведения контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях недопуска."
О заземлении. Если линия, согласно ПУЭ должна иметь повторные заземления, то пусть СО своим хозяйством занимается сама. И сама делает испытания с протоколами. Предисловие к ПУЭ почитайте, в плане того, на кого оно распространяется. Это нормативный документ для сетевых организаций, как известно. Отраслевой. На Потребителя (заявитель п.14) не распространяется, пока не утвержден Минюстом, Постановлением Правительства. У вас ответвление от объекта сетевой инфраструктуры (опоры) сколько метров? А повторные заземления надо делать через сколько? Думаю, вопрос отпал сам собой.

Цитата(push @ 15.3.2016, 6:30) *
5 Установить счетчик 3ф 5-60А с поверкой не позднее полугода
Требования к прибору учета изложены в п.139 ПП 442,
Трехфазный прибор должен быть установлен в срок 1 год с момента поверки, однофазный - 2 года.
Rezo
Уважаемый "ORGANIZM®"!
Я иногда копирую Ваши посты в свой "архив", поскольку всегда можно найти в них что-то полезное.
Сейчас возник вопрос относительно этого Вашего высказывания:
Цитата
3. Прибор учета устанавливается на границе объекта заявителя.
Это откуда? Есть ли на это однозначный документ?
Мне например известно, что это рекомендательная норма (что вполне логично и очевидно) по типу "как правило".
Этот момент достаточно часто встречаемый у народа.
И дело не в возможности хищения эл.энергии, а в не стыковке прочих вещей в этой связи в случае учёта на опоре, линии границы, фасаде.
Думаю всё же не спроста нет жёсткого однозначного требования, поскольку ситуации могут быть разными в том, или ином случае....
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 9.4.2016, 12:14) *
...
3. Прибор учета устанавливается на границе объекта заявителя. Если в ТУ было написано "ЭПУ земельного участка" - значит на его границе. Если в ТУ указано "ЭПУ жилого дома", значит на стене жилого дома, поскольку именно стена является границей для капитального строения.
...

Вот что рекомендуют ПУЭ: "1.5.6. Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя."
Rezo
Я в курсе, что говорит ПУЭ. И ПУЭ говорит как раз о том, что мной было сказано выше - рекомендуется!
А рекомендация - это не запрет и не обязаловка.
Ко всему прочему:
Цитата(ORGANIZM®)
Предисловие к ПУЭ почитайте, в плане того, на кого оно распространяется.
Гость сочувствующий
Цитата(ORGANIZM® @ 9.4.2016, 12:14) *
...
Предисловие к ПУЭ почитайте, в плане того, на кого оно распространяется. Это нормативный документ для сетевых организаций, как известно. Отраслевой. На Потребителя (заявитель п.14) не распространяется, пока не утвержден Минюстом, Постановлением Правительства.
...

Цитата
Предисловие к ПУЭ почитайте, в плане того, на кого оно распространяется.

В моей редакции ПУЭ написано: "1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил." - т.е. на электроустановки, а о их принадлежности речи нет.
У ТС "Необходимо подключить к электрической сети вновь построенный дом."
Далее: ПУЭ, "1.1.3. Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии."
Я не понимаю, почему так частенько на форуме утверждение, что ПУЭ не распространяется жилые дома и квартиры - делайте там что хотите и как хотите. А на что тогда ориентироваться в таких случаях, на ГОСТ-ы, СНиП-ы и СанПИН-ы? Так ПУЭ на них и базируется, естественно что-то уже устарело.
Rezo
Смотри в предисловии общих правил, раздел 1.
Глава-1.1
Цитата
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций
независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для
физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица.
.
Я - физ.лицо не занят предпринимательской деятельностью, поэтому ПУЭ мне не может "приказать", т.е. делаю сам для себя, не для заработка и в ответе своей собственности (электроустановки).
Цитата
.....делайте там что хотите и как хотите. А на что тогда ориентироваться в таких случаях.....
На профессионалов, которые будут работать у физ.лица на основе ПУЭ, ГОСТов, СНиПов и прочих нормативок.

PS: Вы можете сделать сами себе лёгкий надрез на теле в случае необходимости (скажем вытащить занозу)?
Можете!
А можете сделать надрез (скажем вскрытие полости живота для удаления аппендицита)?
В принципе можете, но не будете - да?
Вот так и в нашем случае....
Но спрос за Вашу частную электроустановку будет по полной, как с собственника (согласно законам и ПП).
Что остаётся? А остаётся то, что если знаешь как сделать правильно выполнив работы лично, то выполняй.
Не знаешь - вызывай специалистов!
Но финальный итог должен быть один - полное сообветствие эл.установки и сетей согласно всех нормативок.
Получается примерно как-то так!....

FRAER
По теме:
Был на объекте, как оказалось, все-таки 13м - это расстояние от фасада дома до забора участка, до опоры там еще 15м, итого около 30
Был куплен СИП соответствующей длины, был куплен щиток и вся начинка
Щиток повесил на фасаде, собрал.
СИПом поднялся по фасаду вверх.
Ждем теперь собственник уведомит сети и их вердикт.
Единственное что пока смущает - это то что опуск по фасаду выполнен СИПом, но в ТУ указано, что заводить СИП, поэтому пока так, ждем ответа, о результатах сообщу здесь.
На сколько я разглядел - в этот переулок всего одна фаза заведена, поэтому скорее всего фактически присоединение состоится не очень скоро + скорее всего будут ставить опору на "нашей" стороне улицы
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 9.4.2016, 20:20) *
Смотри в предисловии общих правил, раздел 1.
Глава-1.1 .
....

Уважаемый Rezo, привожу цитату из ПУЭ 7-го издания, взятую с официального сайта Консультант Плюс:

"Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА
Глава 1.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Область применения. Определения
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок."

Поэтому и пишу, что ПУЭ распространяются именно на электроустановки, а "Требования Правил устройства электроустановок обязательны ..." распространяются на официальных лиц. И, если физическое лицо, имеющее верхние конечности, растущие из правильного места, выполняет работы по электрике, то это физическое лицо тоже должно придерживаться Правил.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Уважаемый Rezo, привожу цитату из ПУЭ 7-го издания, взятую с официального сайта Консультант Плюс:
Ну и?.... Читайте же полностью, что там написано (предпоследний абзац предисловия).
Вот Вам ссылка на тот же консультант-плюс:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=91542

Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 10.4.2016, 13:40) *
....
Читайте же полностью, что там написано (предпоследний абзац предисловия).
...


Уважаемый 'Rezo, привожу предисловие полностью, выделяю предпоследний абзац, Вы этот абзац имеете ввиду? Если он, то я его приводил в своём предыдущем сообщении.

Предисловие

"Правила устройства электроустановок" (ПУЭ) седьмого издания в связи с длительным сроком переработки выпускаются и вводятся в действие отдельными разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру, согласованию и утверждению.
Настоящий выпуск включает следующие разделы и главы седьмого издания ПУЭ:
Раздел 1. Общие правила.
Глава 1.1. Общая часть.
Глава 1.2. Электроснабжение и электрические сети.
Глава 1.7. Заземление и защитные меры электробезопасности.
Глава 1.9. Изоляция электроустановок.
Раздел 7. Электрооборудование специальных установок.
Глава 7.5. Электротермические установки.
Глава 7.6. Электросварочные установки.
Глава 7.10. Электролизные установки и установки гальванических покрытий.
Глава 1.1 подготовлена ОАО "ВНИИЭ".
Глава 1.2 подготовлена ОАО Институт "Энергосетьпроект".
Глава 1.7 подготовлена ОАО "НИИПроектэлектромонтаж" совместно с Ассоциацией "Росэлектромонтаж", а подглава "Передвижные электроустановки" - при участии ЦНИИИ N 15 МО РФ, подглава "Электроустановки помещений для содержания животных" - при участии ВИЭСХ.
Глава 1.9 подготовлена АО "НИИПТ".
Главы 7.5, 7.6, 7.10 подготовлены ОАО "ВНИПИ Тяжпромэлектропроект" совместно с Ассоциацией "Росэлектромонтаж".
Указанные главы ПУЭ разработаны с учетом требований государственных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций научно-технических советов по рассмотрению проектов глав. Проекты глав рассмотрены рабочими группами Координационного совета по пересмотру ПУЭ.
Разработанные главы согласованы в установленном порядке с Госстроем России, Госгортехнадзором России, РАО "ЕЭС России" (ОАО "ВНИИЭ") и представлены к утверждению Госэнергонадзором Минэнерго России.
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
С 1 января 2003 г. утрачивают силу главы 1.1, 1.2, 1.7, 7.5, 7.6 Правил устройства электроустановок шестого издания.

Раздел 1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
привожу предисловие полностью, выделяю предпоследний абзац, Вы этот абзац имеете ввиду?
Да это, о том же и говорил вначале в сообщении #21.
Цитата
....я его приводил в своём предыдущем сообщении.
Извиняюсь - теперь вижу. Просто ожидал не вначале, а в конце предисловия этого абзаца.
Теперь кажется я понял, что именно Вы имеете ввиду.
Собственно Вы правы и в принципе так и должно быть. Всё равно в любом случае установка должна соответствовать тем же ПУЭ.
Тут дело вот в чём.... Иногда в разговоре, частнику бывает очень кстати ткнуть носом в абзац, где его это напрямую не касается. И действительно не касается с точки зрения специалиста в этом деле, но касается напрямую как собственника.
Собственно - это "игра слов".
В конечном счёте установка будет отвечать необходимым требованиям.
Цитата
....физическое лицо то же должно придерживаться Правил.
Совершенно верно! И об этом говорил.
А не упоминание физ.лица не занятых предпринимателькой деятельностью вполне справедливо.
Справедливо потому, что не должен этим заниматься любой и каждый, а заниматься должен только тот (или фирма), кто имеет на это официальную предпринимательскую деятельность.
Всё логично!....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 10.4.2016, 20:46) *
Да это, о том же и говорил вначале в сообщении #21. Извиняюсь - теперь вижу. Просто ожидал не вначале, а в конце предисловия этого абзаца.
Теперь кажется я понял, что именно Вы имеете ввиду.
....

Уважаемый Rezo, благодарю за терпение читать мои "опусы"!
push
Господа, все рассуждения верные, но наверное нужно включить здравый смысл и понять чем вызваны эти требования.
Вопрос первый - почему не далее 25м? Думаю это расстояние привязано к расстоянию между опорами. Пока оно менее 25м это еще отпайка от линии (не придирайтесь к словам), если более, уже нужно ставить доп. опоры, получать землеотвод, наверное и проект на наружные сети и соответственно это будет уже ВЛ и ее нужно кому то обслуживать, а относиться она будет к сетям, и требования как к сети.
Вопрос 2 - где устанавливать прибор учета. В разных ТУ прописывают по разному. Где границы участка, где граница балансовой принадлежности. У меня написано дословно " учет электрической энергии организовать на границе балансовой принадлежности, в точке присоединения к электрическим сетям филиала ......, но не далее границ земельного участка заявителя". Т.е. до забора! Это значит как и писал, на столбе, на стене, на заборе где угодно, но на улице! Чем это вызвано? В обязанностях инспектора периодически проводить снятие контрольных показаний прибора учета, а в обязанностях собственника предоставить беспрепятственный доступ к прибору учета. Можно и в доме его установить, но тогда перед тем как идти на проверку инспектор должен с каждым созвониться, обговорить время встречи. А таких собственников у него сотни! И некоторая часть из них тупо неадекватные люди, а кого и вообще не найдешь. Отсюда и требование - или вы ставите чтобы инспектор мог в любое время посмотреть (никто на вашу собственность не претендует, к щиту даже не прикасаются, для этого и окошко существует) или, звиняйте, ваши проблемы мы вас не подключим.
Так что, господа, давайте уважать не только себя, а и участников второй стороны процесса. Я сам матерился почему не выполняют сроки договора. Потом понял что народ вызывает инспектора, якобы мы все сделали. Человек садится в машину, едет в тьмутаракань, приезжает, а там столб в чистом поле и счетчик на нем и типа я все сделал хочу елистричество. А кто то в это время, где действительно все сделано, сидит и ждет, когда же этот "гребаный инспектор соизволит его посетить"
ORGANIZM®
Rezo, по поводу границы. ПП 861 дает определение границ не в общем порядке, в отличии от, например какой-нибудь Википедии, а как понятие, введенное и используемое для НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ. То есть, для тех, кто осуществляет техприсоединение в соответствии с Правилами.
"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок"

То есть, основным смыслом написанного в ПП является факт установки границы по признаку собственности. То, что в границах участка, принадлежащего вам на праве собственности - ваше имущество. Границей является проекция точки пересечения ВЛ на землю. Ну и, как правило это забор, если речь идет об участке. Согласно Правил, до границы вашего объекта строительство осуществляется силами СО. Верно? Следовательно граница между вами и СО находится на контактах вводного автомата. Для особых случаев, когда невт возможности установить границу указанным образом, существуют варианты согласования границ с СО.
ПП 442 п.144. "Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовой) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета."
push
А, да, по поводу счетчика. Согласен что не более 1 года. Но опять включаем здравый смысл. Срок действия ТУ 2 года. А в договоре срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению 6 месяцев (во всяком случае у меня прописано) Вот и получается, что приобретая счетчик срок его поверки должен быть не менее 6мес. до окончания действия поверки, чтобы к моменту ввода в эксплуатацию он еще живой был. Вообщем чем свежее, тем лучше.

Цитата(ORGANIZM® @ 11.4.2016, 11:11) *
Rezo, по поводу границы. ПП 861 дает определение границ не в общем порядке, а как понятие, используемое для НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ. То есть, для тех, кто осуществляет техприсоединение в соответствии с Правилами.
"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок"

То есть, основным смыслом написанного в ПП является факт установки границы по признаку собственности. То, что в границах участка, принадлежащего вам на праве собственности - ваше имущество. Границей является проекция точки пересечения ВЛ на землю. Ну и, как правило это забор, если речь идет об участке. Согласно Правил, до границы вашего объекта строительство осуществляется силами СО. Верно? Следовательно граница между вами и СО находится на контактах вводного автомата. Для особых случаев, когда невт возможности установить границу указанным образом, существуют варианты согласования границ с СО.


Немного поправлю. Граница не на контактах автомата, а именно в точке присоединения отпайки от опоры причем, если руководствоваться определениями, зажим тоже относится к присоединяемой линии. И в схеме акта раздела границ точка стоит именно на ВЛ. Ответвительный сжим и линия до вводного аппарата тоже принадлежит заявителю
ORGANIZM®
Цитата(push @ 11.4.2016, 7:18) *
Немного поправлю. Граница не на контактах автомата, а именно в точке присоединения отпайки от опоры причем, если руководствоваться определениями, зажим тоже относится к присоединяемой линии. И в схеме акта раздела границ точка стоит именно на ВЛ. Ответвительный сжим и линия до вводного аппарата тоже принадлежит заявителю

На эту тему, коллега, сломано 132 копья. На форумхаусе уж и так бурлили и эдак...и вспомнили решение ВАС о том, что вот те самые 25 метров, о которых говорится в ПП 861, измеряются не от сетевого объекта до объекта заявителя, а ВГЛУБЬ ОБЪЕКТА ЗАЯВИТЕЛЯicon_wink.gif)))))) Ну, то есть, если честно, мы выполняем гражданам и предприятиям договоры на техприсоединение, исходя из интересов СО. Граница всегда на опоре. Но вообще, если рыть глубже, это не верно и именно потому потери физлиц (вот эти самые 25 метров от опоры) вбиты в тариф. Ну и по поводу "отпайки". С чего вы взяли, что ответственность заявителя распространяется и на отпайку? Это очень важный момент ведь, правда? Если от отпайки - имущество заявителя, значит при обрыве СИП от ВЛ никто из СО к нему не приедет, верно? icon_wink.gif))))
Постановление Президиума ВАС от 18 мая 2011 г. № 16008/10.
дело № А53-4325/2010

Также суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что
энергопринимающее устройство Мясникова В. В. находится в пределах
25-
метрового расстояния вглубь земельного участка от его границ, в связи
с чем общество неправомерно возложило на гражданина обязанность по
осуществлению действий по прокладке кабельной линии от его
энергопринимающего устройства до шкафа наружной установки,
расположенного в 25
-
метровой зоне за внешними границами земельного

участка, на котором расположено энергопринимающее устройство.
Ну и, наконец, ПП 861 "сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя". То есть, всё-таки ДО ГРАНИЦ. Ответвление- часть линии, т. е. объект СО. Если кому-то интересно, вот мнение суда по границе да по ответвлению http://sudact.ru/regular/doc/G048ZwAptBUm/
Я кончил (с). Стакан лектору!;)
Rezo
Цитата(push)
В обязанностях инспектора периодически проводить снятие контрольных показаний прибора учета, а в обязанностях собственника предоставить беспрепятственный доступ к прибору учета. Можно и в доме его установить, но тогда перед тем как идти на проверку инспектор должен с каждым созвониться, обговорить время встречи.
Так и в ПП прописано, что инспектор даже обязан согласовать дату.
А в чём разница для инспектора? Ну не в доме учёт, а на фасаде дома, кто же его пустит в отсутствии хозяина?
Ничего не меняется в этой связи.
Цитата(push)
Отсюда и требование - или вы ставите чтобы инспектор мог в любое время посмотреть (никто на вашу собственность не претендует, к щиту даже не прикасаются, для этого и окошко существует) или, звиняйте, ваши проблемы мы вас не подключим.
Нет такого требования, что бы инспектор мог посмотреть в любое время - нет! И потом..... мой участок огорожен 3-х метровым сплошным забором, как инспектор посмотрит в окошко ящика, если кроме преграды забота, ещё и расстояние от забора до дома (где установлен щит учёта) 5-6 метров? Ну и что изменилось для инспектора? Даже если и нет забора вообще, то как тот же инспектор может посмотреть в окошко, которое может быть расположено не на сторону улицы?
Может есть требования куда это окошко должно быть направлено по направлению?
Нет такого! Есть только указание по высоте - и всё!
Цитата(push)
В разных ТУ прописывают по разному. Где границы участка, где граница балансовой принадлежности. У меня написано дословно " учет электрической энергии организовать на границе балансовой принадлежности, в точке присоединения к электрическим сетям филиала ......, но не далее границ земельного участка заявителя". Т.е. до забора!
А у меня прописано, что если отходящая ВЛ из проводов, то граница на изоляторах здания, а если отходящая ВЛ из кабеля, то на опоре.
Почему такое странное и своевольное определение ганиц?
Похоже как раз потому, что:
Цитата(ORGANIZM®)
.....потери физлиц (вот эти самые 25 метров от опоры) вбиты в тариф.
Значит без особой разницы где будет учёт в пределах этого расстояния.
Цитата
Постановление Президиума ВАС от 18 мая 2011 г. № 16008/10.
дело № А53-4325/2010....
Мне встречались и другие дела, которые утверждали правоту граждан в установки счётчика в доме, а не на опоре!
Например выполнение требований по влажности и установку подогрева в щите кто будет оплачивать? Не саму установку и её приобретение, а расход эл.энергии при этом.
И потом.... с такими требованиями (установка на опоре) я не в состоянии физически нести бремя ответственности и уж тем более, в период моего отсутствия на даче.

PS: Когда с такими требованиями говоришь СО, что я установлю щит учёта куда угодно и куда укажите, только берите это дело себе на баланс, то сразу многое меняется. Не всегда конечно, но обычно меняется, поскольку самим надоели частые выезды то по замене вводного, то по нескончаемым заменам счётчиков....
ORGANIZM®
Цитата(Rezo @ 11.4.2016, 15:58) *
поскольку самим надоели частые выезды то по замене вводного, то по нескончаемым заменам счётчиков....

Коллега, я не знаю, в каком Вы мире живете, но в наших пампасах - выезд к месту аварии (АВ, прибор учета и т.д.), как правило приводит к попытке потребителя договориться об опломбировке АВ большего номинала. Скажу по опыту, 30 т.р. - цена вопроса на сезон. В ряде случаев эта плата оправдывает себя на 1000 процентов, в связи со стоимостью каждого киловатт-часа, свыше 15 (я о тарифных ставках по техприсоединению). Люди, взявшие объект в аренду на лето, как правило идут именно таким путем.

Цитата(Rezo @ 11.4.2016, 15:58) *
Мне встречались и другие дела, которые утверждали правоту граждан в установки счётчика в доме, а не на опоре!

И мне встречались. Тут уж на усмотрение судьи и от ваших способностей к убеждению, путем приведения соответствующих НПА.
Rezo
Цитата(ORGANIZM®)
Коллега, я не знаю, в каком Вы мире живете, но в наших пампасах - выезд к месту аварии (АВ, прибор учета и т.д.), как правило приводит к попытке потребителя договориться об опломбировке АВ большего номинала.
Я говорю о домах частного сектора, в которых люди просто проживают.
А причины вызовов и выездов я указывал....
Цитата(=ORGANIZM®)
Цитата(Rezo @ 11.4.2016, 15:58) *
Мне встречались и другие дела, которые утверждали правоту граждан в установки счётчика в доме, а не на опоре!


И мне встречались. Тут уж на усмотрение судьи и от ваших способностей к убеждению, путем приведения соответствующих НПА.
Полностью согласен!....
FRAER
Помогите разобраться:
"П.11.8 Перед присоединением произвести необходимые наладочные работы и профилактические испытания оборудования и защит."
К потребителям данной категории это относится? Что требуется сделать конкретно? Как грамотно ответить?
ez81
1. Измерение сопротивления заземляющего устройства, измерение сопротивления изоляции ВЛИ-0,4,прогрузка вводного автомата более ничего сетям не надо.
ORGANIZM®
Цитата(FRAER @ 19.4.2016, 13:51) *
Помогите разобраться:
К потребителям данной категории это относится? Что требуется сделать конкретно? Как грамотно ответить?
О какой категории идет речь? Это общая фраза в ТУ. На физлиц с вводными устройствами до 1000В не распространяется, как и на ИП и ООО, собственно.


Цитата(ez81 @ 19.4.2016, 15:31) *
1. Измерение сопротивления заземляющего устройства, измерение сопротивления изоляции ВЛИ-0,4,прогрузка вводного автомата более ничего сетям не надо.

Коллега, при всём уважении, но повторное заземление на воздушную линию делает тот, кому принадлежит воздушная линия. То есть СО. Она же и проводит испытания, т.к. всё совпало....и собственность ее и именно на нее распространяется ПУЭ (ведомственный, отраслевой документ). Физлицо не прикладывает к документам по техприсоединению технический отчет. Ну, сети в некоторых регионах настаивают, но этого нет в Правилах технологического прсоединения. То есть, говоря языком портовых рабочих - грузилово. Вот, как всё происходит, если найдете там слово "прогрузка" или "Испытания" - ткните носом:
Правила технологического присоединения
84. Сетевая организация проводит осмотр присоединяемых электроустановок заявителя до распределительного устройства (пункта) заявителя (распределительного устройства трансформаторной подстанции, вводного устройства, вводного распределительного устройства, главного распределительного щита, узла учета) включительно.
85. Для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением следующих документов:
а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;
б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной);
в) документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний;
г) нормальные (временные нормальные) схемы электрических соединений объекта электроэнергетики, в том числе однолинейная схема электрических соединений (электроустановки).
86. Документы, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 85 настоящих Правил, не требуются для представления заявителями, электрохозяйство которых включает в себя только вводное устройство напряжением до 1000 В, осветительные установки, переносное электрооборудование и энергопринимающие устройства номинальным напряжением не выше 380 В.
Цитата(FRAER @ 19.4.2016, 13:51) *
Помогите разобраться:
"П.11.8 Как грамотно ответить?

В мотивированном отказе требовать исключения пункта, как не предусмотренного ПП 861 для лиц, электрохозяйство которых включает в себя только вводное устройство напряжением до 1000 В и сослаться на указанные выше п.п. 85, 86
FRAER
ORGANIZM®, спасибо, нашел, будем дальше ковырять их (сетевиков) pain27.gif
FRAER
Up!
По теме, было составлено уведомление о выполнении ТУ на бумаге и отвезено в СО, там поставили дату 21.04 и входящий номер.
Всвязи с праздниками немного растянулось все, но на днях 17-18 мая как раз истекает срок в 15 рабочих дней, в течение которого согласно договора СО обязана выполнить проверку выполнения ТУ.
От СО (кто бы сомневался) ни слуху ни духу, ни в бумажном, ни в каком ином виде.
Каковы дальнейшие действия? Суд? ФАС?
с2н5он
поинтересоваться пробовали?
FRAER
с2н5он, пробовали, секретарь говорит, что письмо передано этому начальнику. В приемную началька дозвониться невозможно.
с2н5он
значит пишите после 15 дней в сетевую, просите объяснить причины не выполнения договора, грозите ФАСом, давайте несколько дней на ответ
FRAER
Пока продвинулось вроде без привлечения властей.
В пятницу приходил человек, опломбировал щиток, причем опломбировал почему-то полностью, хотя там вводной автомат в отдельном боксе, ну да ладно.
На днях должны забрать акт.
Товарищ этот настращал хозяйку, обозначил "проблемы":
- пролет, длина его и габарит, т.к дом хоть и двухэтажный, но высоты не достаточно, а опора находится на другой стороне улицы;
- пересечением с газопроводом, по участку проходит газопровод открытый, ВЛ будет перпендикулярно пересекать его.
Хозяйка нервничает, не спит ночами. icon_smile.gif
Пока ждем бумажку, посмотрим что они там напишут
Aleksandrspb
Насчёт повторного заземления СО своего РЕN - лично мне спокойнее когда место расщепления заземленно в моём щите ( особенно в трёхфазке) и желательно не на ( тем более- в ) доме, независимо от ихнего заземления.
FRAER
Aleksandrspb, о личном спокойствии речь в этой теме не ведется, только о правах/обязанностях/правомерности требований/прочей юридической канители
ORGANIZM®
Цитата(с2н5он @ 16.5.2016, 15:02) *
грозите ФАСом

Угрожать лучше той инстанцией, которая котируется на данной территории выше. К примеру, в моих краях у сетевой организации такие отношения с ФАС, что получить от ФАС определение в пользу заявителя не представляется возможным. Они поддержат сетевую организацию в большинстве случаев. А вот Арбитраж - тем плевать на отношения и они примут решение в соответствии с Законом. Я хотел сказать о том, что прежде, чем чем-то угрожать, надо выяснить, как рассматривает аналогичные дела ФАС и арбитраж у тех, кто ведет дела в этих организациях. А то у меня сейчас идет одно дело по ПП 861 в УФАС, так в этом же УФАС, дружелюбно настроенный оптимист поинтересовлся, зачем я к ним пришел, когда есть более быстрый путь к успеху и предсказуемый.
с2н5он
арбитраж это долго, а на дружелюбных можно в вышестоящий
Rezo
Цитата(FRAER)
Товарищ этот настращал хозяйку, обозначил "проблемы":
- пересечением с газопроводом, по участку проходит газопровод открытый, ВЛ будет перпендикулярно пересекать его.
А что мешало подземку реализовать?
И вообще..... вопрос на данную тему - есть желание (и не без причин конечно же) проложить не ВЛ, а кабель в земле.
Есть ли (могут ли) быть реальные законные запреты на это со стороны сетевой?
Я вроде как запреты не встречал, но знаю о том, что СО всячески пытается противиться этому.
ORGANIZM®
Цитата(Rezo @ 27.5.2016, 23:08) *
А что мешало подземку реализовать?

Rezo, рад помочь:
1.Технологическое присоединение реализуется в соответствии с техническими условиями к договору технологического присоединения, заключенному в соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства № 861 от 27.04.2004г.
2. Пунктом 25(1) "г" Правил установлено,
"распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).
3. Если указанные работы (до границы участка) выполняет сетевая организация, следовательно за ней закреплено право выбора способа прокладки этого ответвления. (при этом она присоединяет вас ответвлением от ВЛ-0,4кВ, то есть СИПом, не предназначенным для прокладки в земле.
ПС. Какие еще нужны прямые запреты, кроме Правил, утвержденных Правительством? Основной регулирующий инструмент при техприсоединении - это права и обязанности, закрепленные публичным договором за сетевой организацией и заявителем. Ну и, разумеется, с точки зрения СО, видимое ответвление дает меньше шансов заявителю подключиться до прибора учета. Нет-нет, СО вас ни в чем не подозревает, товарищи.... Исходит из взаимного доверия, уважения, честности.....просто ну пусть кабель будет видимым, раз уж доверительные отношения взаимныicon_wink.gif
Цитата(с2н5он @ 24.5.2016, 7:21) *
арбитраж это долго, а на дружелюбных можно в вышестоящий


На дружелюбных всегда лучше, т.к. везде люди и, возможно вполне приличные (знал одного директора СО, которого позже сменило три других, абсолютно не обладающих указанными качествами). Я озвучивал способ решения проблемы эксклюзивного, редчайшего случая, когда сотрудник СО совершенно нетрадиционно для отрасли, вымогает взятку за решение вопросаicon_wink.gif
FRAER
Rezo, опора, от которой запитываемся, находится на другой стороне улицы, так что копать тоже затратно, пусть СО ставит опору на этой стороне улицы...
к тому же в ТУ прописано "Ввод выполнить проводом СИП-16 мм2"
ORGANIZM®, самое смешное - то, что у хозяйки так же СИПом идет опуск по фасаду до ЩУ и при большом желании можно просто купить два прокалывающих зажима...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.