Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Китайский ампервольтметр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Smit8719
Всем привет, собрал не так давно регулируемый блок питания, поставил туда китайский ампервольтметр с алиэкспресс. При сборке платы кит набора перепутал местами транзистор D882 и регулятор напряжения L7824CV, который как раз для питания ампервольтметра. При проверке бп, транзистор благополучно сгорел).Транзистор заменил, все работает, но вот ампервольтметр бывает иногда не включается, питание исправно, заменил регулятор на 12 в. На самой плате ампервольтметра все ок., ничего не греется. Что могло там выйти из строя? Ампервольтметр обычно начинает работать после 5 мин без питания...
Shura_with_KINEF
Проблема только при работе с этим блоком питания или при запитке от другого источника, того же аккумулятора, например, эффекта нет?
Smit8719
Акум не пробовал цеплять, потом проверю когда опять перестанет работать... Но я проверял напряжение прямо с разъема, когда подключен к вольтметру, стабильные 12 в ,а вольтметр никак не реагирует.
Shura_with_KINEF
Я не просто так спрашивал, возможно, что в схеме контроллера измерителя плохо формируется начальный импульс сброса. Сама простейшая схема это дифференцирование нарастающего фронта напряжения питания, без усилителей и одновибраторов, внешне это C-R цепь на одну из ног контроллера. Так вот, если в вашем источнике питания на выходе стоит электролит.конденсатор большой ёмкости, фронт при включении источника может быть растянутый и импульс на запуск контроллера может быть слабый, нестабильный. Предлагаю для попробовать подавать питание на измеритель тумблером уже после включения источника питания.
Smit8719
Перетыкал питание измерителя, когда включен бп, раньше иногда включался, сейчас перестал. Пропаял все элементы, заменил диод на входе, не помогло. Может с регулятором что-то 7130H ? чем его заменить можно
Shura_with_KINEF
Не понятно назначение этого диода, думаю, что при использовании измерителя как части изделия, от него можно отказаться, это просто защита от неправильного подключения. Менять регулятор? А что он не выдаёт положенного напряжения?
Странно в обвязке контроллера нет ни конденсатора, ни резисрора, ни кварца. Я бы попробовал раз в пять - десять уменьшить ёмкость конденсатора на выходе стабилизатора.
Smit8719
Замерил напряжение на конденсаторе 2.6 В, это скорей всего из за диода который поменял, на старом было падение напряжение 200мВ, на новом около 600мВ, думаю не критично. Замеряю, когда опять перестанет работать) Уменьшить емкость конденсатора на 470 мкФ?
savelij®
Smit8719, вольты, миллиамперы.... Вы там чего, где и чем измеряете?...
survbik
В следующий раз не путайте
babanyukv
Все что с приставкой китайский вызывает сомнения.
ValeraSk
Я такое не очень приемлю, не нравится мне такое вообще
с2н5он
ValeraSk к чему эта гаврилиада?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.