Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: На основание каких законов мы работаем?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


ScorpionXXX
Добрый день. Вот возник такой вопрос. Мой друг как-то учился на полицейского, и показывал вопросы которые им задают. Там вначале было на каком основание вы работаете ну типо нахрена вы тут вообще собрались. Ответ такой...вы существуете на основание закона о полиции от такого-то года подписанный Медведевым ну или что-то похоже.
Вот я задался вопросом, а на основании какого закона мы должны соблюдать например ПУЭ или межотрослевые правила? В какой графе конституции или на основание какого закона мы должны это соблюдать? Ну вот допустим ПУЭ гласит так а я сделал не так пришла проверка сказала почему нарушаем, а я с какого перепугу я должен эти правила соблюдать? Где написано про юридическую состоятельность ПУЭ. Может ее и соблюдать не надо?
Вот допустим ...С 1 января 2003 г. утратила силу глава 1.1 раздела 1 "Правил устройства электроустановок" шестого издания. См. главу 1.1 раздела 1 "Общая часть" в редакции седьмого издания, утвержденного приказом Минэнерго РФ от 8 июля 2002 г. N 204
Тут приказ, но не закон.
Евгений
Ну полицейские на государственной службе, вот государство и регламентирует их деятельность. А нашу деятельность работодатель регламентирует должностными инструкциями. Ну и в правилах обычно пишут в начале "распространяется на....". А единого ФЗ, где было бы написано, что все электрики должны соблюдать следующие документы я не видел.
с2н5он
да его и не может быть
ScorpionXXX меня терзают смутные сомнения, неужели в школе родители Вам не объяснили зачем нужно делать уроки и что будет, если Вы откажетесь их делать?
ScorpionXXX
Из всего этого я так понимаю что если работодатель в должностной инструкции забудет написать про то что я должен участвовать в монтаже согластно ПУЭ, то в принципе я могу монтировать как хочу? А если кто-то погибнет, мне можно будет говорить я типо не подписывался соблюдать правила при нарушении которых кто-то погиб?
Вот читаю свою должностную инструкцию там есть ссылка на правила.
Евгений
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
1.1.2. ПУЭ разработаны с учетом обязательности проведения в условиях эксплуатации планово-предупредительных и профилактических испытаний, ремонтов электроустановок и их электрооборудования.


Я никогда в своей жизни не подписывал бумагу, что обязуюсь соблюдать уголовный и гражданский кодексы. Однако, если я вольно или невольно нарушу требования этих документов, то понесу наказание.
Сергей ДД
У меня лично складывается такое мнение.
Если я делаю для себя и у себя, то это мое дело, как и чем, если этим самым, я не подвергаю опасности других. Например в своей квартире, даче, гараже и т.п.
Если я делаю для кого то, то договариваемся как, не подвергая опасности других, лучше письменно, если задумки заказчика не вписываются в безопасную эксплуатацию.
Если у меня бизнес, и наемные рабочие, то следую неукоснительно правилам и нормам типа ПУЭ, ПТЭЭП и т.п. Где меня уже наказывает государство за причиненный вред чужому имуществу или жизни.
Отвечает собственник.
Другой вопрос когда разного рода контролирующие органы лезут в мою собственность, говоря что и как мне делать.
Пример. Дома ноутбуком колю орехи и счастлив, я и производитель ноутбуков(куплю еще один). На работе колю орехи ноутбуком, начальник лишает премии, да еще и плохо смотрит в мою сторону.
Гость сочувствующий
Цитата(Сергей ДД @ 2.3.2016, 16:13) *
...
Если я делаю для себя и у себя, то это мое дело, как и чем, если этим самым, я не подвергаю опасности других. Например в своей квартире, даче, гараже и т.п.
...

"... в своей квартире, даче, гараже и т.п." - у Вас нет соседей по дому, гаражу, даче? Вы живёте на Марсе? Сделали в любом из этих мест проводку с нарушениями, возник пожар и что гарантировано никто, кроме Вас и Вашего имущества не пострадает? Да даже заливая Вашу квартиру, пожарные зальют имущество соседей! "... я делаю для себя и у себя ..." - даже уча свою жену щи варить можно нарушить её права, а то и вред причинить (себе или жене, смотря у кого скалка будет! Извините, шутка!). Не устаю повторять, давайте жить дружно!
Сергей ДД
Главные слова в моем посте - "Отвечает собственник, не подвергая опасности других, не лезут в мою собственность".
И абсолютно согласен с Вами
Цитата
Не устаю повторять, давайте жить дружно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.