Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дядька с энергонадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


BUGS
Тут заходило ко мне одно му...ло, ходило и совало во все нос, а в конце выдало фразу:
- я у вас работу не приму. Вот видите у вас 3-х постовая розетка, а к гней подходит только один кабель. Так нельзя. Надо к каждой из розеток проложить свой питающий кабель.

Вобщем я до сих пор отхожу
Куда ткнуть носом этого упыря, чтобы он отстал?
Евгений
Это он ОБЯЗАН аргументировать свои претензии пунктом правил, пусть ищет!
BUGS
Хрен он что аргументирует. Говорит шлейвовое подключение розеток не допускается. Это я и сам знаю, что группы розеток нельзя подключать шлейфом. А если стоит группа из трех розеток, то получается, что две из них подключены шлейфом?
Бред какой-то...
Кто что об этом думает?
Евгений
Трехпостовую сам собирал из трех отдельных? Замени на стандартную трехпостовую, чтобы отстал. В следующий раз сделай пару бросающихся в глаза ошибок, придет, на них покажет, ты исправишь - все довольны. А то он пришел, а докопаться то надо, чего же он, зря зарплату получает, вот и пристает к мелочам.
gomed12
Давайте будем руководствоваться ПУЭ:
7.1.21. ...Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
[b]Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи [color=green]инструмента
palach
[quote=gomed12]Давайте будем руководствоваться ПУЭ:
7.1.21. ...Во всех случаях в цепях РЕ и PEN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.
[b]Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи [color=green]инструмента

А это тут причем?
gomed12
Цитата
А это тут причем?

При том, что РЕ-проводник в эл. розетках может быть разбираемым, в том числе и шлейфы с помощью инструмента.
BUGS
А gomed12 правильно рассуждает. В многопостовых розетках все контакты затягиваются под болтовое соединение, следовательно все согласно ПУЭ

А вот еще вопросик на обсуждение
Можно ли подключать розетки шлейфом, я имею ввиду не блоки многопостовых розеток. В каждой клемме розетки можно зажать 2 проводника одного сечения, то есть со щитка приходит провод, подключается к розетке и с неё же уходит на другую розетку. Насколько это будет правильно или неправильно. И если можно ответ со ссылкой на ПУЭ.
gomed12
Цитата
Можно ли подключать розетки шлейфом, я имею ввиду не блоки многопостовых розеток

Однозначно, можно.
Для доказательства могу привести с десяток примеров. Даже в нормативные акты не буду заглядывать. Что, на ГЗШ не рвется РЕ?
Или проследите соединения РЕ начиная от ТП до потребителя. На концах кабеля нет контактных соединений? В эл. шкафах? Неразрывность означает отсутствие разрыва, отсутствие контакта. Есть определенные требования к контактным соединениям, вот их необходимо в первую очередь соблюдать.
palach
Цитата(gomed12)
Однозначно, можно.


Однозначно, Вы не правы. И дело тут не в требованиях к PE проводникам (я не просто так спрашивал выше).
Контактные соединения розетки рассчитаны на номинальный ток розетки (10 или 16 А). Теперь представим, что к этой розетке мы шлейфом подключили еще две и включили в них электроприборы, потребляющие ток, равный (или чуть меньший) номинальному току розеток. Таким образом, по контактным соединениям первой розетки протекает ток, в 2-3 раза превышающий номинальное значение. Последствия очевидны: нагрев, потеря диэлектрических свойств изоляции, плавление, пожароопасность.... Ну хватит ужасов. icon_lol.gif
gomed12
Говорил о РЕ, который является неотъемлемой частью этой сети, розеток и о котором должен знать BUGS и соответственно подготовился для следующего посещения инспектора.
Что касается номиналов розеток и их шлейфования, так по нагрузке необходимо выбирать их количество и сечение! Если на чертеже будет все нарисовано, еще лучше, пусть нарисует чтобы суммарная нагрузка на все (даже на 100 шт) шлейфованые розетки не превышает 2-3 кВт. Если предполагаемая нагрузка превышает этих величин необходимо написать инструкцию для пользователей или установить дополнительную розетку (и) от параллельной сети, чтобы суммарная нагрузка не превышала пропускной способности розеток и сети.
palach
Теоретически, конечно, можно. Но, практически.... Вы в это верите? В то, что пользователи не воткнут в эти розетки больше, чем написано в инструкции на стене? В то, что кто-то ее вообще прочтет? В то, что кто-то будет производить электротехнический расчет (определять токи в зависимости от мощности присоединяемого оборудования) перед тем как воткнуть вилку в розетку?
И поверит ли в это инспектор энергонадзора? icon_lol.gif
gomed12
Чтобы инспектор отстал, другого выхода нет. Доказать правоту свою можно только бумажками с перечнем единовременно подключаемого оборудования и расчетами. А за эксплуатацию розеток в дальнейшем отвечает владелец ЭУ.
PeterO
Цитата(gomed12)
Цитата
Можно ли подключать розетки шлейфом, я имею ввиду не блоки многопостовых розеток

Однозначно, можно.
Для доказательства могу привести с десяток примеров. Даже в нормативные акты не буду заглядывать. Что, на ГЗШ не рвется РЕ?
Или проследите соединения РЕ начиная от ТП до потребителя. На концах кабеля нет контактных соединений? В эл. шкафах? Неразрывность означает отсутствие разрыва, отсутствие контакта. Есть определенные требования к контактным соединениям, вот их необходимо в первую очередь соблюдать.


Я тоже не согласен с gomed12: при соединении розеток шлейфом речь идёт не о разрыве РЕ-проводника, а о соединении его шлефом, что по ПУЭ не допустимо, цитирую: "п. 1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается." Можно конечно поспорить: что это блок розеток и т.д., но к розеткам то подключаются отдельные электроприёмники. И "пилот" в этом случае выступает как отдельный электроприёмник, а вот что к нему подключантся, это у же доло потребителя.
BUGS
Цитата(palach)
Цитата(gomed12)
Однозначно, можно.


Однозначно, Вы не правы. И дело тут не в требованиях к PE проводникам (я не просто так спрашивал выше).
Контактные соединения розетки рассчитаны на номинальный ток розетки (10 или 16 А). Теперь представим, что к этой розетке мы шлейфом подключили еще две и включили в них электроприборы, потребляющие ток, равный (или чуть меньший) номинальному току розеток. Таким образом, по контактным соединениям первой розетки протекает ток, в 2-3 раза превышающий номинальное значение. Последствия очевидны: нагрев, потеря диэлектрических свойств изоляции, плавление, пожароопасность.... Ну хватит ужасов. icon_lol.gif


В этом случае можно поставить автомат 16А на группу розеток, и тогда при всем желании спалить розетку не получится.
И все таки можно или нет подключать розетки шлейфом, и на какие нормативные документы ссылаться.

По поводу подключения РЕ в блоках розеток мне посказали изумительный вариант: в первой розетки, куда подходит питающий провод, делаем клеммную колодку (например WAGO) и от неё тянем к каждой розетке отдельный проводок РЕ. Минимум гемороя и уже никто не дое..тся
SeGA
Уважаемый PeterO, в данном пункте речь идет об ОПЧ. Открытая проводящая часть – доступная прикосновению проводящая часть электроустановки, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции/ Имеется в виду то, что корпус эл. машины (или иного оборудования) нельзя использовать в качестве проводника.
Обратите внимание на п.п. 1.7.90. Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников между собой должны обеспечивать надежный контакт и выполняться посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред выполнять соединения заземляющих и нулевых защитных проводников другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434-82 “Соединения контактные электрические. Общие технические требования” ко 2-му классу соединений. При этом должны быть предусмотрены меры против ослабления и коррозии контактных соединений.

BUGS, правила данный способ соед. не запрещают, а то, что не запрещено..., т.е. при возникновении претензий от инспектора попросите его указать на пункт правил.
Л.Ю.К.
Главная причина это последовательное соединение РЕ проводников, что категорически запрещено, а один из выходов из положения это установление клемной РЕ колодки от которой РАДИАЛЬНОЕ(не последовательное) подключение разьемов, так делается в щитах, санузлах и др. токораспределительных устройствах.
BUGS
Цитата(Л.Ю.К.)
Главная причина это последовательное соединение РЕ проводников, что категорически запрещено, а один из выходов из положения это установление клемной РЕ колодки от которой РАДИАЛЬНОЕ(не последовательное) подключение разьемов, так делается в щитах, санузлах и др. токораспределительных устройствах.


Я так понимаю, если стоит 3-х постовая розетка, то в одной из них ставишь клеммник и от него делаешь ответвления к остальным?
gomed12
Цитата(Л.Ю.К.)
Главная причина это последовательное соединение РЕ проводников, что категорически запрещено,

Вроде бы выше все нормально обяснено.
Еще раз. Например, стоят два эл. приемника с корпусами из проводящего материала, которые необходимо занулить от нашей розетки. Так вот нельзя, запитать один ЭП, допустим, 5-ти жильным кабелем, второй- 4-х жильным, а между ними бросать перемычку. Вот это есть соединение открытых проводящих частей (доступных прикосновению корпусов) последовательно, что не допускается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.