Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мощность Эл.двигатель для компрессора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Гость_Денис_*
Здравствуйте подскажите пожалуйста собираю старенький компрессор, достался без Эл двигателя,какой стоял не знаю, объем ресивера 500л есть Эл двигатель 11квт 3000оборотов. Он мой компрессор в разнос не пустит ?и если там стоял другой двигатель ,к примеру 7.5квт 1500 или3000 оборотов какая между ними разница и разница между моим для компрессора будет хуже или наоборот легче работать ?заранее спасибо.
rosck
Нужно знать на какие обороты рассчитан компрессор. Те которые я встречал рассчитаны под 1000 об м. если у Вас двигатель на 3000 об м нужно шкивами уменьшить в три раза. На компрессоре шкив должен стоять где то в три раза больше чем на двигателе. Если родные обороты компрессора другие нужно пересчитать. Если двигатель будет мощнее для компрессора не будет плохо, главное чтобы не меньше и обороты на компрессоре были не больше.
moshkarow
шильдики на компрессоре есть какие-нибудь ?
d0k
Цитата(Гость_Денис_* @ 26.2.2016, 19:19) *
Здравствуйте подскажите пожалуйста собираю старенький компрессор, достался без Эл двигателя,какой стоял не знаю, объем ресивера 500л

Объем ресивера тут к чему?
Для приблизительной оценки мощности эл.двигателя желательно знать производительность компрессора.
Если компрессор разобран замерьте диаметр и ход поршня, посчитайте производительность.
По ангиологии подобрать эл. двигатель.
Количество оборотов вала поршневого компрессора обычно не более 1000 об/мин.
Раскрутите больше, могут быть проблемы.
zendo057
У нас компрессор 5ти кубовик двигатель 37кВт 3000об/мин.
Гость_Денис_*
На компрессоре есть только одна табличка на ней цыфры 429 155-2 причем 429 совпадают с диаметром шкива на компрессоре ,на двигателе шкива нету стоит предположить что 155 диаметр шкива 2 количество ручейков.по поводу оборотов на двигателе видел подобный компрессор 7.5 кВт 1500 оборотов ( производительность не знаю ) но говорят что если 1500 оборотов производительность 500 литров в минуту ,а если поставить аналогичный Эл двигатель с3000 оборотов то производительность увеличится до 800 тоесть если я все правильно понимаю то чем выше на двигателе кВт тем легче работать компрессору ,а обороты зависят на производительность литров в минуту( только правильно подобрать шкив на Эл двигатель )
d0k
Если у вас шкивы 429мм и 155мм, то на компрессоре ~1050 об/мин, при 3000 об/мин на двигателе.
Надо только посмотреть по справочнику мин. допустимый диаметр шкива для профиля ремня.

Для примера, компрессор У-43102.
Мощность на валу нужна -4,2 КВт.
Производительность на выходе- 520 л/мин при макс. об. -1300 об/мин.
Максимальные об. обычно не дают, как правило 800-1000 об. при этом двигатель тянет на 3-4КВт, при 6-8 атм. давления

У вас 800 л/мин. и двигатель на 11КВт, я думаю должно хватить.
Еще большую роль играет максимальное давление воздуха и наличие разгрузочных клапанов на магистрали.
zendo057
Если вместо 1500 поставите 3000 то вероятность заклинивания.
Гость_Денис_*
На компрессоре есть только одна табличка на ней цыфры 429 155-2 причем 429 совпадают с диаметром шкива на компрессоре ,на двигателе шкива нету стоит предположить что 155 диаметр шкива 2 количество ручейков.по поводу оборотов на двигателе видел подобный компрессор 7.5 кВт 1500 оборотов ( производительность не знаю ) но говорят что если 1500 оборотов производительность 500 литров в минуту ,а если поставить аналогичный Эл двигатель с3000 оборотов то производительность увеличится до 800 тоесть если я все правильно понимаю то чем выше на двигателе кВт тем легче работать компрессору ,а обороты зависят на производительность литров в минуту( только правильно подобрать шкив на Эл двигатель )
Гость_антон_*
подскажите что будет если на компрессор поставить эл.двигатель меньшей мощности но с теми же об/мин.
eugevict
Цитата(Гость_антон_* @ 16.9.2017, 18:15) *
подскажите что будет если на компрессор поставить эл.двигатель меньшей мощности но с теми же об/мин.

Сгорит. Для общего понимания прочтите - Типовые расчеты по электрооборудованию (Дьяков В.И. 1991 год. Есть в сети.
сергей_абрамов
Цитата(Гость_антон_* @ 16.9.2017, 14:15) *
подскажите что будет если на компрессор поставить эл.двигатель меньшей мощности но с теми же об/мин.

Скорее всего сгорит Ваш двигун.
dima76
Ооо! Супер. Как долго я вас искал!!!

Всем привет! Помогите ситуация патовая:

Значит решил купить компрессор новый. Купил) А теперь сушу голову icon_smile.gif какой ему нужен электрический двигатель? Компрессор хочет 2,9 кВт и 3000 об.мин. Шкиф по диаметру (внешний) 270мм. Шкиф на двигатель делает разницу. Размер шкифа и электродвигатель какой мощности и количества оборотов мне нужен?
ilya216
Подскажите пожалуйста, имеется вот такой двигатель, хочу собрать компрессор. Компрессор собираю впервые, поэтому особо не шарю. Вопрос, что мне нужно докупить? Ресивер с каким объемом лучше взять? Заранее спасибо
eugevict
Цитата(ilya216 @ 25.9.2018, 15:47) *
Ресивер с каким объемом лучше взять?

Зависит от целей применения, но чем больше объем тем меньше колебания давления на выходе.
А все остальное имеется : предохранительный клапан, автоматика со схемой управления и приборами контроля.
ilya216
Цитата(eugevict @ 25.9.2018, 16:38) *
Зависит от целей применения, но чем больше объем тем меньше колебания давления на выходе.
А все остальное имеется : предохранительный клапан, автоматика со схемой управления и приборами контроля.

Чисто в хозяйстве: в машине продуть что-нибудь, ворота покрасить, пневмоинструмент (возможно) подключить
eugevict
Цитата(ilya216 @ 25.9.2018, 19:39) *
Чисто в хозяйстве: в машине продуть что-нибудь, ворота покрасить, пневмоинструмент (возможно) подключить

Поскольку нет конкретных цифр, наберите в Гугле : "расчет воздушного ресивера" есть методики или калькуляторы - http://www.immertechnik.ru/support/calculators/receiver/, подберете под свои нужды.
Aleksimus
Здравствуйте. Помогите подобрать двигатель для компрессора. 220 вольт

Здравствуйте. Помогите подобрать двигатель для компрессора. 220 вольт
Костян челябинский
Все данные для выбора двигателя на табличке в наличии. За вас порыться в каталогах?
Alexey7
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! Компрессор lbb50.321 без двигателя есть. Хочу сделать полноценный компрессор. Если поставить шкивы, то какой двигатель на 220в его может провернуть? И какие шкивы нужны для этого??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.