Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Границы балансовой принадлежности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Kamenskoe
Все добрый день! Суть вопроса по границам. Есть ЗТП в котором установлен прибор учета. Учет идет с выводных шин трансформатора. Есть 3 фидера и соответственно 3 воздушных линии электропередач. Границы установлены на оконечных опорах (на изоляторах) перед вводам в здание. Протяженность данных линий 1-440 метров, 2- 720 метров, 3 - 200 метров. Расчет за электроэнергии идет как за низкое напряжение (НН), но тогда и счетчик должен быть установлен на конечных опорах по каждой ветке ВЛ. Дело в том что я хотел бы перейти с НН на СН2, но линии ВЛ стоят на балансе электроснабжающей организации. В РЭСе посоветовали
1. Счетчики на опоры и по НН (не вариант) - выигрываю только на потерях в проводах.
2. Получаю тех. условия на увеличение мощности и строю свою ветку электропередач (несколько накладно)
Может кто то сталкивался с чем то подобным, прошу посоветовать. Сельскому хозяйству только по телевизору помогают, а на деле крутись сам. Экономь.
S-cream
других вариантов-то и нет.
Pantryk
Подскажите для расширения кругозора, а в чем выгода перехода на учет по высокой стороне?
S-cream
Pantryk, выгода в том, что по СН2, СН1 и ВН тарифы ниже для коммерческих потребителей. Соответственно, чем выше уровень напряжения, тем ниже тариф.
Pantryk
Спасибо.
Ant29
Цитата(S-cream @ 25.2.2016, 16:19) *
других вариантов-то и нет.

Похоже на то.

ТС
1. Какая сейчас ценовая категория?
2. Объем потребления какой?
3. Какой регион?

с2н5он
вариант - кинуть СИП по существующим опорам, если сетевая будет согласна
или сначала по одной линии, окупится - по второй и т.д.
Сергей ДД
Цитата(Kamenskoe @ 25.2.2016, 16:06) *
Дело в том что я хотел бы перейти с НН на СН2, но линии ВЛ стоят на балансе электроснабжающей организации. В РЭСе посоветовали
1. Счетчики на опоры и по НН (не вариант) - выигрываю только на потерях в проводах.
2. Получаю тех. условия на увеличение мощности и строю свою ветку электропередач (несколько накладно)

Вариант 2 или просить выкупить ТП вместе с ВЛ-0,4, по остаточной стоимости и поставить счетчик на высокой стороне, но вас заставят устанавливать ПКУ по высокой, но это то же накладно, плюс все это придется обслуживать это то же деньги. Считайте по деньгам что выгоднее, вы видите только тарифы по НН и СН2, к СН2 прибавятся еще и эксплуатационные затраты.

Но судя по схеме ЗТП она проходная, вам её врядли продадут. Остается строить свою.
с2н5он
по остаточной таки, дураков продать не найдётся
Kamenskoe
Цитата(Ant29 @ 25.2.2016, 17:24) *
Похоже на то.

ТС
1. Какая сейчас ценовая категория?
2. Объем потребления какой?
3. Какой регион?


1. На данный момент ценовая категория 1. Я думаю в данный момент перейти на 3 категорию, но нужно считать. Нагрузка постоянно меняется, но да же на вскидку, экономия примерно 50 коп. с кВт.
2. Объем меняется зима 60 000, лето 30 000.
3. Нижегородская область.

Цитата(с2н5он @ 25.2.2016, 18:12) *
вариант - кинуть СИП по существующим опорам, если сетевая будет согласна
или сначала по одной линии, окупится - по второй и т.д.


Об этом я и думаю, это наверно единственный возможный вариант (из наименее затратных). Вопрос в том пойдут ли сетевая на это. Сторонних потребителей на ветке нет. Это все равно что отдать ветку просто так, а у них так не бывает. Но все равно мне кажется все зависит он начальника РЭС. Ветка есть, провода на месте. Нужно с ним поговорить для начала.
А по поводу обслуживания , у меня есть пару электриков и с данной работой справятся, а если еще и зарплаты накинуть так на УРА примут.
Разница в цене НН и СН2 примерно 1 рубль с кВт и при среднем годовом потреблении в 500 000 кВт я думаю можно обслужить ветку длинной 1 км.И затраты на её обслуживания выдержать. Есть о чем подумать.
Ant29
Цитата(Kamenskoe @ 29.2.2016, 15:12) *
1. На данный момент ценовая категория 1. Я думаю в данный момент перейти на 3 категорию, но нужно считать.

А учет почксовой для этого есть? А дальше посчитать внимательно. Ну и плюс несколько заморочнее с отчетами станет.
Kamenskoe
Цитата(Ant29 @ 29.2.2016, 19:46) *
А учет почксовой для этого есть? А дальше посчитать внимательно. Ну и плюс несколько заморочнее с отчетами станет.


Нет почасовой учет не велся, ни нами ни энергосбытом. Нужно будет самому что то придумывать. Установить сразу счетчик, как вариант.
Ant29
Цитата(Kamenskoe @ 2.3.2016, 10:19) *
Нет почасовой учет не велся,


Без понимания потребления по часам (хотя бы примерно), сложновато прикинуть целесообразность перехода на 3, 4 ЦК.
Kamenskoe
Цитата(Ant29 @ 2.3.2016, 10:36) *
Без понимания потребления по часам (хотя бы примерно), сложновато прикинуть целесообразность перехода на 3, 4 ЦК.

Аудит проведен, по времени что, когда, во сколько нагрузка и её продолжительность я знаю. Основная нагрузка утро - вечер. Можно уже приблизительно посчитать, так я и сделал. Получилось примерно 50 коп. с кВт. Пришел в наш энергосбыт поговорить о переходе на другой тариф (просто для себя на будущее), что нужно, какие документы. Сразу хочу сказать восторга это у них не вызвало. Сказали что у нас нет границ. Приехал на работу поднял все бумаги. Вот они границы с 2005 года, с другой стороны, ежегодно у присылается пролонгированный договор энергоснабжения, где они тоже присутствуют. Но если они у меня есть зачем мне их обновлять??? Это их проблемы , приезжайте , смотрите. Вот если вопрос встанет о переносе границ, то да. Что и хотелось бы сделать.
Ant29
Если посчитали правильно, то 50коп это хорошая дельта. На 3 ЦК можете перейти в любой момент с 01 числа месяца, направив письмо в сбыт за 10 дней. Их восторг никого не волнует, а вот ваши приборы учета должны соответствовать требованиям: класс точности не менее 0.5s, фиксирование почасовок, хранение профиля не менее 90 суток (более подробно смотреть в ПП РФ 442). И сразу как вы будете их снимать. (это про затраты).
По поводу границ: это дело не сбыта, а сетевой компании. Но у сбыта же в договоре прописан НН, и они его лонгируют. Если у них есть вопросы, пусть обращаются в сетевую. Правда у Вас должен быт акт разграничения с сетевой.
Kamenskoe
Цитата(Ant29 @ 3.3.2016, 11:11) *
Если посчитали правильно, то 50коп это хорошая дельта. На 3 ЦК можете перейти в любой момент с 01 числа месяца, направив письмо в сбыт за 10 дней. Их восторг никого не волнует, а вот ваши приборы учета должны соответствовать требованиям: класс точности не менее 0.5s, фиксирование почасовок, хранение профиля не менее 90 суток (более подробно смотреть в ПП РФ 442). И сразу как вы будете их снимать. (это про затраты).
По поводу границ: это дело не сбыта, а сетевой компании. Но у сбыта же в договоре прописан НН, и они его лонгируют. Если у них есть вопросы, пусть обращаются в сетевую. Правда у Вас должен быт акт разграничения с сетевой.

Спасибо! Все еще раз посчитаю, подумаю и наверно на что нибудь решусь. Надо как то экономить.

Техник-ПТО
Цитата
2. Получаю тех. условия на увеличение мощности и строю свою ветку электропередач (несколько накладно)
Может кто то сталкивался с чем то подобным, прошу посоветовать. Сельскому хозяйству только по телевизору помогают, а на деле крутись сам. Экономь.



Пишите заявку на увлечение мощности. Т.к. у вас мощности по с/х я думаю не маленькие, то вам сетевая должна будет по новым ПТП выставить договор на подписание с ИНДИВИДУАЛЬНЫМ тарифом (утвержденный РЭКом), далее как происходило у нас! единичный случай был!

Вы как заявитель пишите письмо с НЕПОДПИСАННЫМ договором на ТП - увеличение мощности - наподобии того - сумма в договоре меня не устраивает я как лицо заинтересованное в скорейшем строительстве ВЛ , обязуюсь взять часть расходов (50-80% от ваших возможностей)на себя. И согласовываете с руководством СЕТЕВИКОВ!!!!Согласовали доп.соглашением и кинули по опорам свой СИП!!!
Kamenskoe
Здравствуйте !!! Сегодня получил разрешение пробросить свой СИП по столбам не трогая воздушку. Единственно просили вынести щит учета и установить снаружи ТП (на стену). Непонятно для чего? Кирпичное ТП, внутри места море, да и сейчас узел учета стоит внутри. Возможно хочет вынести и границы за ТП!!!???
ez81
Цитата(Kamenskoe @ 25.3.2016, 15:52) *
Здравствуйте !!! Сегодня получил разрешение пробросить свой СИП по столбам не трогая воздушку. Единственно просили вынести щит учета и установить снаружи ТП (на стену). Непонятно для чего? Кирпичное ТП, внутри места море, да и сейчас узел учета стоит внутри. Возможно хочет вынести и границы за ТП!!!???

А Вы сами как будете вести учет потребления -допуска в ТП у Вас нет,для этого и попросили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.