Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Одножила или многожила, вот в чем вопрос?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Вадим Васильченко
Здравствуйте. Вопрос в следующем, ввод в коттедж 380 в., выполнен со столба до счетчика СИПом. Счетчик вместе с пакетником на дворовые пристройки ( гараж, сарай и т.д.) находится в гараже, одна фаза выведена на гараж и дворовые пристройки, а две фазы и соответственно ноль идут в дом. От гаража до дома идет какой то уже хлам а не провод, в связи с чем заказчица попросила нас его заменить, после всех подсчетов стало ясно что требуется провод 16мм2. В связи с этим сам вопрос, можно ли протянуть медный кабель 4*16мм2( в планах через этот кабель еще провести в дом заземление летом, поэтому 4 жилы) много жильный, или обязательно надо тянуть одножильный типа ВВГ нг 4*16? просто одножильный кабель такого сечения очень тяжело гнуть, просовывать и т.д. а нам его придется тянуть 30 метров, сначала по улице 15 метров и потом через чердачные перекрытия, что при одножиле не очень удобно, поэтому возникла мысль протянуть многожилку такого же сечения, или он не годится для этого? Заранее спасибо за ответ!
Сунцов Денис
Бред какой-то.
Ввод СИПом скорей всего 4х16 алюминий
поэтому дальше использовать медь 10 кв мм и выше не имеет смысла!
Shturman1
Кабель ВВГ начиная с сечения 16 мм кв. идёт с многопроволочными жилами так что можно и многопроволочный. Главное не использовать провод ПВС.
имея трехфазный ввод вы нигде не сможете использовать трехфазные потребители, потому что, как вы написали, в гараже остаётся одна фаза, а две других идут в дом. ИМХО нужно в дом протянуть ВВГ-5х16 что бы и земля и все три фазы были.
Цитата
поэтому дальше использовать медь 10 кв мм и выше не имеет смысла!

поддерживаю. По каких таких расчетах вышла 16 мм. кв по меди?
savelij®
А почему бы в дом не ввести сразу 5*10? Пусть будет полноценная трёхфазка...
О терминологии. Многожилка это когда 2 и более проводников в одном кабеле или проводе...
Pantryk
Можно и многопроволочные жилы, но не ПВС, а КГВВ. По сечению вам виднее ваши условия прокладки, тем более СИП это полиэтиленовая изоляция, так что длительно допустимый ток у него выше, чем для ПВХ изоляции.

Хотя, если выделено 15 кВт, то класть больше, чем позволяет вводной защитный аппарат смысла не имеет.
Вадим Васильченко
Цитата(Shturman1 @ 21.2.2016, 21:31) *
Кабель ВВГ начиная с сечения 16 мм кв. идёт с многопроволочными жилами так что можно и многопроволочный. Главное не использовать провод ПВС.
имея трехфазный ввод вы нигде не сможете использовать трехфазные потребители, потому что, как вы написали, в гараже остаётся одна фаза, а две других идут в дом. ИМХО нужно в дом протянуть ВВГ-5х16 что бы и земля и все три фазы были.

поддерживаю. По каких таких расчетах вышла 16 мм. кв по меди?

При подсчетах всех потребителей которые есть в доме через коэффициент 0,7, на коттедж без освещения на данный момент получилась нагрузка почти 30 киловат, плюс у них в планах еще технику покупать, поэтому соответственно нагрузки будет больше и заказчица попросила кабель протянуть с запасом.
Костян челябинский
Условия прокладки по улице? По зданию? Выделенная мощность? Система заземления?
Вадим Васильченко
Цитата(Pantryk @ 21.2.2016, 21:59) *
Можно и многопроволочные жилы, но не ПВС, а КГВВ. По сечению вам виднее ваши условия прокладки, тем более СИП это полиэтиленовая изоляция, так что длительно допустимый ток у него выше, чем для ПВХ изоляции.

Хотя, если выделено 15 кВт, то класть больше, чем позволяет вводной защитный аппарат смысла не имеет.

Сколько выделено она не знает, дом они купили, но почему то тех. документации по электрике у нее нет, вводной автомат сразу после счетчика стоит на 50 ампер, дальше в РЩ1 в гараже и в РЩ2 в доме стоят 100 амперники.

Цитата(Костян челябинский @ 21.2.2016, 22:01) *
Условия прокладки по улице? По зданию? Выделенная мощность? Система заземления?

По улице кабель будет идти подвесной, закреплен к тросу который будет растянут на толрепах, потом чере чердак, который засыпан негорючим шлаком и в дом на РЩ2. Выделенную мощность она не знает, заземления сейчас нет, но в планах летом делать заземление и подключать его в дом.

Цитата(Shturman1 @ 21.2.2016, 21:31) *
Кабель ВВГ начиная с сечения 16 мм кв. идёт с многопроволочными жилами так что можно и многопроволочный. Главное не использовать провод ПВС.
имея трехфазный ввод вы нигде не сможете использовать трехфазные потребители, потому что, как вы написали, в гараже остаётся одна фаза, а две других идут в дом. ИМХО нужно в дом протянуть ВВГ-5х16 что бы и земля и все три фазы были.

поддерживаю. По каких таких расчетах вышла 16 мм. кв по меди?

У них нигде в доме и нет трехфазных потребителей.
220v-elektrik
Цитата(Сунцов Денис @ 21.2.2016, 17:27) *
Бред какой-то.
Ввод СИПом скорей всего 4х16 алюминий
поэтому дальше использовать медь 10 кв мм и выше не имеет смысла!

Согласен, хотя смотря какой дом может одной фазы 6 мм2 было бы достаточно. А то прям все какой-то гигантоманией заболели.
А вы решили на всех форумах запоститься для верности?
Костян челябинский
И вот ещё вопрос. А как кабель от солнца защищать на улице собрались?
Вадим Васильченко
Цитата(220v-elektrik @ 21.2.2016, 22:29) *
Согласен, хотя смотря какой дом может одной фазы 6 мм2 было бы достаточно. А то прям все какой-то гигантоманией заболели.
А вы решили на всех форумах запоститься для верности?

Не на всех, но на многих, одна голова хорошо, две еще лучше, а три это уже пол литра)))

Цитата(220v-elektrik @ 21.2.2016, 22:29) *
Согласен, хотя смотря какой дом может одной фазы 6 мм2 было бы достаточно. А то прям все какой-то гигантоманией заболели.
А вы решили на всех форумах запоститься для верности?

Если я вас правильно понял. то вполне хватит и 10мм2 и брать 16мм2 не стоит тратить лишние деньги?
Pantryk
Цитата
Если я вас правильно понял. то вполне хватит и 10мм2 и брать 16мм2 не стоит тратить лишние деньги?

Все ж зависит от нагрузки и от выбранных (существующих) аппаратов защиты. Если для 50А с учетом 40 градусов на солнце, то 16ка в самый раз. Если отопление там электрическое, то такая мощность может быть легко, а без отопления многовато.
220v-elektrik
Цитата(Pantryk @ 21.2.2016, 21:08) *
16ка в самый раз.

А то что до счетчика алюминий 16мм2 не смущает?

Цитата(Вадим Васильченко @ 21.2.2016, 19:06) *
Если я вас правильно понял. то вполне хватит и 10мм2 и брать 16мм2 не стоит тратить лишние деньги?

Да
Pantryk
Цитата
А то что до счетчика алюминий 16мм2 не смущает?

Не смущает. Т.к. у этого алюминия до счетчика полиэтиленовая изоляция и допустимый ток в районе 100А. Вводной автомат 50ка, а отходящие вообще сотки. При перекладке только проводников, без замены аппаратов, получается, что нужно выбирать кабель(с учетом нагрева на солнце) на ток 50А.
Костян челябинский
О, кстати, а какой чудак на букву М вкорячил туда 100 амперные автоматы?
savelij®
Костян челябинский, как версия... автоматы оказались дешевле (или были под рукой), чем выключатели нагрузки... схемку то никто не показал нам. icon_wink.gif
Костян челябинский
Как показывает ник у автора на соседнем форуме, он находится в Карталах. Это около 100 км от меня. И он слился с обоих форумов. Боится, видать, что приеду и расскажу заказчикам за его "мастерство"
Вадим Васильченко
Цитата(Костян челябинский @ 22.2.2016, 21:02) *
Как показывает ник у автора на соседнем форуме, он находится в Карталах. Это около 100 км от меня. И он слился с обоих форумов. Боится, видать, что приеду и расскажу заказчикам за его "мастерство"

Во первых я никуда не сливался, я еще работаю, а не как вы, круглосуточно сижу на сайтах и пытаюсь строить из себя больше чем есть на самом деле, а во вторых приезжай, поговорим, а то вы меня уже достали. Вы кто такой что бы меня обсуждать, вы видели мои работы? Я сюда зашел посоветоваться с умными людьми, а не пререкаться с такими как вы. Как показывает практика кто громче всех орет о мастерстве тот обычно и делает полную лажу, следи за своим мастерством. А по поводу автоматов надо внимательней читать, я написал что не я их ставил, их ставили до меня, при постройке дома, с ними и продали людям.


Цитата(savelij® @ 22.2.2016, 17:43) *
Костян челябинский, как версия... автоматы оказались дешевле (или были под рукой), чем выключатели нагрузки... схемку то никто не показал нам. icon_wink.gif

Я так думаю что строители-электрики купили уже скомплектованные РЩ с АВ и поставили, заказчики так уже купили дом, так что это делали еще те кто строил этот дом.
с2н5он
без эмоций и по делу...оба...ну вы поняли кто
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.