Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа с ГП и СО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Алексей 29
день добрый.
выношу на всеобщее обозрение проблему возникшую у меня с сбытовой и сетевой компаниями. может, что подскажите.
суть проблемы:
в 2008 году между нами и сетевой компанией было заключено соглашение в виде "акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности", согласно которому граница разграничения проходила по разъединителю 10 кВ. на нашем балансе находятся КТП 10/0,4 ВЛ-0,4 (до нашего здания) и ВЛ 0,4 (к опосредованно присоединенному потребителю № 1) это то что отображено в соглашении. при этом с данной КТП подключены потребители № 2 "жилые дома" 3 шт. точка подключения выше головного учета, в акте данные потребители № 2 не отображены. в договоре электроснабжения приложение № 1 указывается, что головной прибор учета для нас является расчетным, расчет производиться по формуле - показания головного учета минус показания потребителя № 1 (с процентами на потери) отображенного в акте. также потребители № 2 "жилые дома" в данном договоре отсутствуют. при этом договор на энергоснабжение у сбытовой организации с жильцами был заключен также 2008 г.
так мы и жили до 2015 г.
в 2015 г. сетевая и сбытовая компании решили, что так не правильно и начали обязывать нас подключить потребителей № 2 под наш прибор учета. мы пошли им навстречу и было произведено подключение. за небольшой период получилось, что потери возникающие при передаче потребителям № 2 получались не обоснованно большими (сопоставимы с потребленной электроэнергией потребителями № 2) и данные потери стали ложиться на нас, нам их ни кто не собирался возмещать. (вычитались показания по приборам учета, которые установлены в квартирах)
при обращении в данные организации о неудовлетворительном положении дел нам поясняли:
что данные дома (потребитель № 2)строились нашей организацией что ВЛ на данные дома проходит по нашей земле, что запитана от нашей КТП и что соответственно потери должны платить мы, потому как так было всегда начиная с 2008 г. с чем мы не согласились.
наша позиция: данные дома находятся на балансе администрации поселка, данная ВЛ не наша в двухсторонних документах нет ни упоминания о данной ВЛ, ни точки подключения данной вл, ни вычитания электроэнергии проходящей транзитом, через наш прибор учета и что оплата потерь нами не правильно. Я обратился с запросом в администрацию о наличии у них информации о собственнике данной ВЛ, на что администрация дала ответ "что собственник не известен и они начинают процедуру оформления бесхоза в свою собственность".
данную информацию я предоставил с сб. ор-ю. и сет. ор-ю.. информация их не убедила поменять свое мнение.
после чего я переключил потребителя № 2 выше головного учета. соответственно начались проверки прибора учета. в актах проверки указывается что необходимо произвести переподключение потребителя № 2 под счетчик. а расчет электроэнергии брать за аналогичный период, когда потребитель № 2 был под нашим прибором учета. было уже 2 акта, третий акт будет уже о безучетном потреблении где сумма будет намного больше.
за все это время разбирательства я писал в данные организации письма, с разъяснением своей позиции.
а позиция моя такая:
дома потребителя № 2 не наши, ВЛ к потребителям не наша, в двух сторонних соглашениях о потребителе № 2 нет ни слова соответственно -
руководствуясь законом об электроэнергетике содержание бесхозных сетий должны ложиться на сбытовые и сетевые организации (статья 38) ФЗ-35, согласно правил "тех присоединения " п.40.7 и п. 40.8. данное присоединение - опосредованное - и должно обговариваться в соглашениях.
исходя из того, что сетевая и сбытовая организации снами не согласовывали данное присоединение - мы считаем его не правомерным.
встает вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ?
ЧТО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ (ШТРАФОВ) - ОТКЛЮЧИТЬ НЕ СОГЛАСОВАННУЮ ТОЧКУ ПОДКЛЮЧЕНИЯ, НО ТАМ ЖИЛЬЦЫ (ЛЮДИ), ПЕРЕКЛЮЧИТЬ И ПЛАТИТЬ ПОТЕРИ - ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ, БЫТЬ ДОБРЫМ.
на сколько я изучил законодательство в сфере энергетики ситуация такая, сто сетевые и сбытовые компании правы и санкионные меры применяются только к потребителям.
так как дело движется к судебному разбирательству прошу давать советы подкрепленные законодательными документами

с2н5он
по последнему, действующему Акту, П № 2 где подключен?
Алексей 29
в том-то и проблема, что в акте нет вообще ни какого упоминания о данном потребителе и тем более о точке его подключения к нашей КТП

я имею ввиду потребителя № 2

на данный момент. живем по старому акту от 2008 г.
с2н5он
а кто и как их подключал? не совсем понятно, точка подключения - чьи сети?
Алексей 29
в 70 - 80 годы данные дома строились организацией, для своих работников. и запитаны они были от данной ктп. в 2005 году предприятие объединилось с нашим. но на момент объединения дома уже были переданы в администрацию поселка, а ВЛ для данных домов, как линейный объект не была оформлена, она и сейчас не оформлена, поэтому ни как не передавалась. а так как потребители "население" отключение их от сети не проводилось. так и жили
Техник-ПТО
А что Вам мешает переоформить АРБ по новым правилам ТП от 27.12.2004 N 861(ред. от 30.09.2015)

Если Вы попадаете под
VIII. Восстановление и переоформление документов
о технологическом присоединении
(введен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2014 N 130)

59. Заявитель в рамках договора вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Т.к. линия не ВАША и находитьсс в стадии оформления бесхозной со стороны местной администрации. А т.к. линия фактически имеет место быть и питает потребителей то уже можно говорить о том что изменяется и схема питания .

Далее заявка, переоформление сетевых документов и вот тут Вам надо настаивать на том что и как вы представляете и откреститься от этой линии и потребителя.

Далее если Администрация обозначит эти сети как бесхозые они должны их выставить на аукцион-тендер и т.п. для сдачи кому либо в Аренду, безвозмездное пользоване и т.д. и т.п.!!!

Если Вы как единственая организация не возьмете сети на себя. То вся головная боль - администрации, если возьмете то тут уже вопрос о том что будет в договоре о рассчетах Э/Э м/у Вами и администрацией!
Алексей 29
приму к изучению
Алексей 29
вопрос решился следующим образом: КТП, все линии были переданы на баланс администрации поселения при сохранении тарифа СН 2.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.