Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как провести наружную проводку в парилке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Баня


ScorpionXXX
Добрый день. Попросили меня сделать свет в бане. Само здание состоит из парилки, помещения где моются и других менее опасных помещений. Поскольку баня уже построена и внутреннюю проводку уже не сделать и принял решения провести наружную проводку, тем более что правила допускают.
Для освещения парилки решил использовать светильники типа LINDNER http://company716.postavschiki.ua/product/11178.html. для помещения в котором моются светильник влагозащищенный типа такого http://www.eka-svet.ru/product/camelion-12...nyj-svetilnik-/ .
Для питания использую трансформатор 220/12в . Провод провод жаростойкий ркгм.
Вопрос в следующем.
1. Можно ли в парилке провести провод до светильников в гофре ПВХ установив ее на клипсы. Выдержат ли гофра и клипсы жар?
2. В помещение где моются тоже выполнять гофрой или можно кабель-каналом?

Заранее спасибо.
FRAER
Вроде как пвх допускает нагрев до 70 градусов, а в парилке и за 100 возможно
Почему не использовать просто открытую прокладку жаростойкого кабеля по стенам/потолку, тем более у вас там СНН с защитным разделением цепей (надеюсь)
ScorpionXXX
Цитата(FRAER @ 19.2.2016, 11:29) *
Вроде как пвх допускает нагрев до 70 градусов, а в парилке и за 100 возможно
Почему не использовать просто открытую прокладку жаростойкого кабеля по стенам/потолку, тем более у вас там СНН с защитным разделением цепей (надеюсь)

А как крепить эти провода?
FRAER
Дюбель-хомутами, например
ScorpionXXX
Цитата(FRAER @ 19.2.2016, 12:59) *
Дюбель-хомутами, например

А они температуру выдержат?
Может кто имел практический опыт выполнение этих работ?
Pantryk
Про ванны и душевые ГОСТ Р 50571.7.701-2013 он заменил ГОСТ Р 50571.11-96 там были изменения в требованиях, на сколько я помню достаточно значительные, сравнительно давно последний раз пользовался, так что лучше сами почитайте. По саунам ГОСТ Р 50571.12-96

Из госта на сауны
Цитата
703.52 Э л е к т р о п р о в о д к и
Электропроводки должны иметь изоляцию, отвечающую требованиям ГОСТ 30331.3
(413.2), и не иметь металлических оболочек и труб.

По ссылке - это электрооборудование класса 2. РКГМ это провод, так что нужна 2 изоляция. Там, где я делал, удалось избежать прокладки по самой парилке. Выходил РКГМом через стенку в светильник. На рынке покупал как-то кабель термостойкий, чтоб светильник переделать (именно кабель) но марку уже не скажу (и в моем случае он в металлической оплетке). Так что в природе то существует, но когда мне нужно было, то официально термостойкого кабеля не нашел (скорее не очень усердно искал, т.к. удалось избежать прокладки по парилке).

Прошу прощения.. Отрыл проект.. кабель ПРКС
ScorpionXXX
Цитата
Вроде как пвх допускает нагрев до 70 градусов, а в парилке и за 100 возможно
дело в том что это при монтаже, а пре неподвижной гофре до 600 градусов я читал.
Цитата
Про ванны и душевые ГОСТ Р 50571.7.701-2013 он заменил ГОСТ Р 50571.11-96 там были изменения в требованиях, на сколько я помню достаточно значительные, сравнительно давно последний раз пользовался, так что лучше сами почитайте. По саунам ГОСТ Р 50571.12-96
прочитал...дело в том что там все общими словами и конкретно как прокладывать не написано.
FRAER
ScorpionXXX, тогда
ScorpionXXX
Да это пипец, точнее это не вариант
Pantryk
Цитата
Да это пипец, точнее это не вариант

Вопрос только эстетический, правда кабель наверное не так будет на роликах смотреться.
Прикрепите скобами, согнутыми из нержавеющей монтажной ленты.


Поповоду непосредственно заданных вопросов в первом сообщении
1. До 600 градусов электромонтажная ПВХ горение не поддерживает, а эксплуатация у нее до +60 (в зависимости от производителя может немного отличаться, но не 170 град, как требуется).
2 В помещении где моются можно и кабель-канал, но тут уже практические соображения, чтоб там вода не попадала и потом не плесневело. Как вариант гладкая ПВХ труба. Если светильники позволяют ввести трубу прямо в светильник с уплотнением - должно смотреться аккуратно.
ScorpionXXX
Короче по итогу ничего конкретно не придумав я решил все-таки сделать проводку в стиле ретро...и кстати зря я боялся ее делать оказалось это совсем не сложно. Получилось как-то так
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
По ГОСТу на сауны нужно было на высоте 0,3 от потолка, но провод 170 град выдерживает. И проводка не имеет двойной изоляции. С учетом того, что применено 12В, возможно данные отклонения не так уж и критичны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.