Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светильники с ЭПРА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


nezloi_rzn
Хотелось бы услышать совет/мнение опытных электриков.
Сперва предыстория. Три года назад, организация, где я работаю электриком, переехала в новое здание. Совсем новое, специально для нас построенное, 4 этажа. В здании используются светильники нескольких типов, в основном, встраиваемые в армстронг 4*18, в кабинетах с эпра, в коридорах дроссельные. На каждом этаже по 4 туалета, в них 9 светильников с эпра (всего).
Проблема заключается в частом перегорании ламп и эпра именно в туалетах. За три года все(!) "родные" эпра 4*18 вышли из строя (были 2 марок) точно такие же купить не получилось. Перебрал на одиночные т.е. 4 шт 1*18 тоже разных марок ( ну закупки у нас так происходят). Стабильный расход ламп в месяц 25 шт (18 Вт) почти все приходятся на туалеты. Для контроля взял дроссельный светильник в нем не перегорают лампы с год точно, в стоящем с ним в одном помещении светильнике с эпра меняю каждый месяц пару ламп. Проконсультировался с преподователем предмета "светотехника" (учусь на инженера-электрика) было высказана теория что лампы в эпра и сами эпра горят от частого включения выключения.
Сунцов Денис
фортуна-лотерея.....

обидно, что светильник в амстронг (без ламп) можно найти за 500 р мелким оптом....
а ЭПРА - (если сдохнет) - как минимум за 400

проблему можно решить постепенным переходом на светодиодное освещение, тут пока китайцы не сильно косячат!
nezloi_rzn
Да, светодиодные лампы покупаться будут, но где гарантия что они не будут сыпаться при частых включениях выключениях также как эпра. Опять же, снова светильники перебирать. Так то и светильники с эпра и с балластами стоят нормально, хотя и в кабинетах начинают сыпаться.
arakl
Из опыта работы:
Качественные балласты (электронные или эл. магнитные), как и лампы работают очень долго.
Например лампы Т5 (Филлипс)- лет десять, балласты вообще не выходят из строя.
Shura_with_KINEF
Светильники с ЭПРА Осрам стоят 12 лет, в некоторых до сих пор родные лампы. За всё время поменяно от силы с десяток ЭПРА. Всего в здании 240 светильников с 4х18 с ЭПРА и 360 таких же но с дросселями и стартёрами. в светильниках ЭМПРА больше двух лет лампы и стартёры не стоят.
Pantryk
arakl, Shura_with_KINEF , а эти светильники с ЭПРА, которые долго работают, там лампы сразу загораются, как выключатель включишь, или через пару секунд? Видел информацию, что ЭПРА бывают с холодным стартом (мгновенное зажигание) и с теплым (подогревание нитей перед зажиганием). Что с теплым бережней к лампе т.к. с разогретой спиралью лампа зажигается легче. Вот думаю реально разница есть или это просто маркетинг.
nezloi_rzn
Спасибо тем кто отписался. Обращаю внимание, что проблема есть только там, где свет включают/выключают часто (20-40, возможно больше) раз в день, где таких частых включений нет (пришли на работу - включили свет, ушли - выключили) проблем нет, замены ламп и эпра единичны.
Shura_with_KINEF
Pantryk, загораются спустя где-то секунду после включения, и плавно разгораются ещё секунд 10.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.