Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сверлильный станок.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Дмитрий_*
Здравствуйте!
Подскажите каким испытаниям и измерениям должен быть подвержен сверлильный станок согласно техники безопастности? Вроде бы должны быть измерены изоляция обмоток двигателя и питающего сетевого провода?
Может кто нить кинет ссылочку на образец подобного протокола? И какие нормативы для этих замеров существуют и где прописаны?
Ждем комиссию по охране труда spokno4i.gif вот готовимся зачищаем недочеты и косяки icon_lol.gif
Евгений
СО 153-34.03.204
2.1.29.* При вводе в эксплуатацию, после капитального ремонта электродвигателя с заменой обмотки, а также не реже 1 раза в 6 лет электрооборудование станка должно испытываться повышенным напряжением, должно измеряться сопротивление изоляции и проверяться непрерывность цепей защиты.
Сопротивление изоляции цепей станка, измеренное мегаомметром на напряжение 500- 1000 В между замкнутыми накоротко проводами силовых и соединенных непосредственно с ними цепей управления и сигнализации, с одной стороны, и цепью защиты, включающей корпус станка, - с другой стороны, должно быть не менее чем 1 МОм.
Если цепи управления не имеют непосредственного соединения с силовыми сетями, то должны быть проведены отдельные измерения:
между силовыми цепями и цепью защиты;
между силовыми цепями и цепями управления и сигнализации;
между цепями управления и сигнализации и цепью защиты.
Элементы электронной аппаратуры, которые могут быть повреждены испытательным напряжением, если оно появится на контактных зажимах, должны быть на время испытания закорочены.
Цепи управления и сигнализации напряжением ниже 50 В должны быть испытаны, если они не содержат элементы электроники.
Электрооборудования станка должно быть в течение 1 мин испытано повышенным напряжением, которое подводится:
между закороченными проводниками силовых цепей, включая любые цепи управления и сигнализации, соединенные непосредственно с силовыми цепями и цепью защиты, включая корпус станка;
между цепями управления и сигнализации (в случае их наличия) номинальным напряжением от 50 В и выше, не соединенными непосредственно с силовыми цепями и защитной цепью.
Значение повышенного (испытательного) напряжения должно составлять 85 % значения самого низкого напряжения, при котором все элементы и устройства были испытаны на предприятии-изготовителе, при номинальном значении 1500 В переменного тока.
Элементы и устройства, которые не рассчитаны на такое высокое испытательное напряжение (выпрямители, конденсаторы, электронные устройства), должны быть отключены на время испытания. Это требование не распространяется на помехозащитные конденсаторы, расположенные между частями, находящимися под напряжением, и незащищенными электропроводящими частями, которые должны выдерживать испытательное напряжение.
Проверка непрерывности цепей защиты проводится внешним осмотром.
При возникновении сомнений следует проверить сопротивление между контактным зажимом наружного защитного провода и любой незащищенной электропроводной частью электрооборудования и корпуса станка. Значение этого сопротивления не должно превышать 0,1 Ом.
2.1.31.* Измерения и испытания электрооборудования станков производит работник, назначенное распоряжением по подразделению предприятия, с последующей записью результатов измерений и испытаний в журнал произвольной формы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.