Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой проект проводки в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Girmice
Здравствуйте.
В этом году сдают дом с нашей "двушкой", в связи с чем пришло время вплотную задуматься о ремонте.

По совокупности причин я решил курировать все вопросы и часть работ делать самостоятельно. Хочешь сделать хорошо - делай сам. Ну и плюс как у любого нормального мужчины (на мой взгляд) есть наверное какие-то генетические программы в виде стремления обустроить свою "пещеру"=))
Хочется сделать для себя любимого хороший современный проектик=)
Буду очень рад советам.
Так же понадобится специалист в районе Истры для платных консультаций и ревизии на разных этапах того безобразия которое я учиню с проводами=)) Так что рекомендациям в плане специалиста в этом районе, если кто знает, тоже буду рад.
Понимаю, что это не рационально в плане времени и денег, т.е. проще полностью оплатить "под ключ"... человеку проще самому сделать. чем ходить и проверять за любителями... не исключаю и такой вариант, но это будет зависеть от времени. Если его будет не хватать, то придется отказаться от идеи делать самостоятельно.

Но в любом случае хотелось бы самостоятельно хотя бы сделать проект.

Но на случай такого развития событий хотелось бы уточнить примерную вилку цен по монтажу в подмосковье следующей конфигурации.

Двушка 63 метра, кирпич трехэтажный дом. Этаж 2-й.
2 комнаты, совмещенный сан.узел, коридор, кухня, балкон 3 метра. Итого 6 помещений.
(предварительно и грубо)
6 точек верхнего света
4 светильника
12 точек установки розеток по 2-5 шт. Разделены на 8 групп.

Проводка по потолку под натяжным потолком, без гофры.

Вопросики.

1. Провода. Т.к. делаю для себя больше склоняюсь к NUM. Но пугают истории с "потекшими" проводами, когда внутренняя изоляция при нагреве начинает вытекать. Насколько распространено такое явление? И какому производителю отдать предпочтение, т.к. цены в интернете отличаются чуть ли ни в 2 раза. Сколько сейчас должен стоить нормальный NUM 3* 2.5?

И вообще есть ли объективный смысл в NUM-е? Что проще в монтаже NUM или ввгнг-лс?


2. Автоматы и УЗО. Прочитав отзывы склоняюсь к выбору между Шнайдер и Хагер. Насколько адекватный выбор и что посоветуете?


3. Помимо УЗО и автоматов что еще желательно иметь в щитке по современным стандартам?

ЗЫ
Еще попозжа допишу пару вопросиков и выложу графически проект который набросал))
ЗЫЫ
Надеюсь правильный раздел форума выбрал?
savelij®
Цитата
Вопросики.
Ответики...
1. NYM (NUM) не прокатывает по пожарным требованиям, кроме NYMнгLS
2. Советы по выбору производителя автоматики - пустая трата времени... Выбрали нормально.
Обзоров хватает и Вы их наверняка читали, и про АВВ, и про Legrand, и про SE, и про их модификации...
3. Кроме проводов и автоматов защиты, в том числе дифзащиты и защиты от перенапряжений, нормативка не требует ничего... всё остальное хотелки.

Цитата
и выложу графически проект который набросал
И это правильно. © М.Г.
С этого и стоит начинать.

Форум правильный выбрали, а вот раздел...
Поживём увидим.
Girmice
Спасибо за ответы. Все никак руки не дойдут доделать проект=)

Возникли вопросы.

1) УЗИП. Я так понял, что первым делом необходимо запросить техническую документацию у застройщика, тип ввода и чем вообще защищена сеть в доме. И уже с учетом данной инфы выбирать конкретные решения?

2) А есть ли смысл в реле напряжения? Где-то читал мнение, что это бесполезная приблуда.

3) Вопрос по системе уравнивания потенциалов.
Где-то прочитал, что сечение провода должно быть не менее 6 мм но должно обеспечить целостность кабеля при ТКЗ.
Всегда казалось, что СВП работает по принципу утечки. А при каких условиях возникает КЗ через СВП? Или утечка с большим током тоже считается КЗ? Т.е. при попадании фазы скажем на заземленную через СВП батарею... линия отключится же через УЗО. Через автомат она отключиться же не может?

ЗЫ Систему заземления тоже надо будет уточнить, но на скольку помню там была современная с разделенной нейтралью и заземлением.

FRAER
2 - есть, защитит при обрыве нуля
3 - что такое СВП не знаю, есть СУП
ПУЭ 1.7.136-138
savelij®
Цитата(Girmice @ 16.2.2016, 19:06) *
Возникли вопросы.

А у нас и ответы заготовлены. icon_wink.gif
1. Забейте.
2. Смысл есть. Про бесполезную приблуду не у нас...
3. Как много незнакомых выражений... icon_sad.gif
Сечение проводника ОСУП не менее нулевого провода кабеля питания квартиры. Если об этом речь. Под цлостностью надо понимать неразрывность, то есть все соединения могут быть разъединены только с помощью инструмента

ЗЫ. Система у Вас в новострое будет TN-C-S, можете не уточнять...

Girmice
Цитата(FRAER @ 16.2.2016, 19:46) *
2 - есть, защитит при обрыве нуля
3 - что такое СВП не знаю, есть СУП
ПУЭ 1.7.136-138

Вообще когда говорят про обрыв нуля всегда подразумевают обрыв в трехфазной сети подъезда, что приводит к тому, что на одной фазе будет больше а на другой меньше?

Если ноля не будет в однофазной сети в квартире, допустим от розетки отвалится, ничего опасного ведь не может случиться? Лампочки же иногда, включают через разрыв ноля=))


По поводу СУП, спасибо учту, а то я всегда забываю как правильно выравнивания или уравнивания=))
savelij®
Цитата
Если ноля не будет в однофазной сети в квартире..
...тогда в месте обрыва и на нулевых контактах розеток после обрыва появится фаза через включенные в сеть приборы... А так, ничего опасного...
с2н5он
Цитата(Girmice @ 16.2.2016, 21:05) *
на одной фазе будет больше а на другой меньше

а Вы уверены, что Вам повезёт?
Girmice
Цитата(с2н5он @ 16.2.2016, 22:13) *
а Вы уверены, что Вам повезёт?

Так по-моему в любом случае будет плохо для всего что включено.
Вопрос был в том, есть ли негативные последствия если ноль отлетает уже в квартире.
Оказалось есть=)

Извиняюсь за то что задаю такие вопросы, просто хочется даже на банальном бытовом уровне адекватно понимать опасность исходящую от электричества.

На одном из сайтов наткнулся на такое описание TN-C-S

В этой системе также имеется опасность попадания напряжения на корпус электроприбора, только при обрыве PEN проводника, а не нулевого как в системе TN-C.

Я так понимаю говоря о TN-C подразумевается запрет зануления так как фаза окажется не только на обоих контактах розетки но и на корпусе. А если попытаться сделать СУП то получится "электрическая ванна"?

По сути делая зануления люди рассчитывают не на срабатывание УЗО из-за утечки, а на срабатывание автомата при КЗ.

А вот что касается TN-C-S, разве PEN проводник не идет только до ГЗШ (от подстанции)? А при разделении на PE и N должно осуществляться повторное заземление. По этому напряжение не должно попадать на корпус при обрыве PEN. Я не прав?




savelij®
А давайте поступим так: тему переносим в раздел для чайников, где такие вопросы никого не будут удивлять... И покинем раздел "Проектирование", до которого ещё очень далеко.
с2н5он
Цитата(Girmice @ 17.2.2016, 0:30) *
Так по-моему в любом случае будет плохо для всего что включено.
Вопрос был в том, есть ли негативные последствия если ноль отлетает уже в квартире.

если я не разучился читать, то у вас вопрос изначально был о полезности применения РН
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.