Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Смена проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


domaden
Подскажите пожалуйста, Резко выключается свет в доме( в частном) Позвонили в горсеть и нам сказали, что окислились провода, подходящие к дому, и нужно менять их и выносить счётчик на улицу(8 тысяч без счётчика и проводов), иначе они не поедут. Законно ли это?
с2н5он
договор есть? там что написано про границу ответственности? горсеть приезжали, откуда взяли что провода окислились?
Сергей ДД
За контактное соединение на границе раздела отвечает сетевая, если у вас договор старый, то другие варианты вряд ли возможны. В новом договоре возможно окислились контакты не в зоне ответственности сетевой, но вы сами вряд ли их устраните без снятия напряжения с линии. Опять к сетевой, они устраняют, будут упираться, звоните в администрацию. Перенос счетчика, на ваше желание. С переносом счетчика у вас возникнут дополнительные траты.
Личное мое мнение, что бы счетчик стоял в доступном для сетевой месте, что бы мозги не парили, не они вам, не вы им. Еще лучше если все траты на перестановку за счет сетевой.
220v-elektrik
Цитата(domaden @ 31.1.2016, 11:37) *
Законно ли это?

Думаю нет, но горсети идут на это вынужденно т.к. гонять подъемник, людей чтобы восстанавливать ваши гнилые провода не рентабельно и эффект дает не надолго.
Гость сочувствующий
Цитата(domaden @ 31.1.2016, 11:37) *
... окислились провода, подходящие к дому, и нужно менять их ...

Ну, господа сетевики, колитесь, где Вы видели целиком окислившийся ввод к дому? О таком "разводилове" я ещё не слышал!
Сергей ДД
Открою не тайну, а пережитки советского периода. Почти все сети были смонтированы без зажимов и частенько подвод к дому медью. Всё это дело успешно окисляется и отваливается. Планово поставить зажимы никто денег не даёт. Вот и ставят по возможности у кого отгорит, а если с зажимами совсем туго, то и не ставят.
Купите им зажимы и пусть они вам поставят, это дешевле замены счетчика. Полностью окислившегося провода конечно не бывает, а вот концы крошатся от перегрева и наступает момент когда уже нечего обрезать.
Частенько подвод в частном секторе приходит под свесом крыши, весной снег съезжая постепенно приводит к обрыву. Кто так подключает?
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.2.2016, 11:58) *
где Вы видели целиком окислившийся ввод к дому?

предположу, что речь идет о соединении ответвления к зданию (люминь) и вводе в здание медь, не раз видел такое, особливо в частных домах
Rezo
Цитата(с2н5он)
предположу, что речь идет о соединении ответвления к зданию (люминь) и вводе в здание медь....
Наиболее реальное объяснение, а остальное - от "лукавого".
Цитата(Гость_domaden_*)
....нужно менять их и выносить счётчик на улицу
А какое отношение имеет счётчик к плохим контактам на улице?
Если проблема в этом, то пусть выносят счётчик, но с обязательным приёмом на свой баланс - так будет более справедливо.... icon_biggrin.gif
220v-elektrik
Цитата(domaden @ 31.1.2016, 11:37) *
(8 тысяч без счётчика и проводов)

Любой электрик всё это сделает за пару тысяч, а их вызвать только на подключение проводов к линии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.