Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТВЧ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


uvk2
Товарищи, имеется установка ТВЧ с генератором ВЧГ2-100/0,066. Вызывает непонимание принцип работы пары катушек L5-L6, которая в мануале названа регулятором мощности, а на самой установке штурвальчик управления L5 называется "Связь". Как это работает, что происходит при перемещении короткозамкнутой катушки L5 внутри контурной и как это влияет на выходную мощность? Проясните пожалуйста, кто в теме.
Pantryk
В моем представлении так. Введение короткозамкнутой части изменяет индуктивность L6. Таким образом колебательный контур С62-L6 становится более или менее согласован с усиливаемой частотой. Чем больше согласован, тем большее напряжение на выходе этого звена.
uvk2
Цитата
изменяет индуктивность L6
Меня сегодня тоже такая мысля осенила, что это своего рода "сердечник" катушки. Теперь вот сообразить как правильно его настроить на максимум мощности, ориентируясь на величины анодного или сеточного тока. Индикатор напряжения на контуре (U1) не работает.

Там на схеме не дорисовано - нижний конец L6 должен быть заземлен.
Pantryk
С одной стороны, чем больше напряжение на выходе, тем больше ток через нагрузку и следовательно через анод. Но с другой стороны, чем менее согласован колебательный контур тем меньше его сопротивление и тем большая часть замыкается через контур. Скорее всего нужно измерять напряжение (или ток через согласованную нагрузку) сразу на выходе контура, не зря же там этот блок измерительный установлен. Радиолюбительского опыта в усилительных устройствах у меня мало, так что посоветовать что-то конкретное я вам не могу. Лучше спросите на каком-нибудь специализированном форуме, например на cqham.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.