Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выслушую советы бывалых
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


RU45
сварщик я не ахти какой icon_smile.gif
варил раз 10 всего........
но технологию доведу до ума, жаль только в сутках всего 25 часов
............................................
а теперь к делу
на выходных срочно надо было переделать дверь в заборе,
от температурных перепадов и неправильно вваренного листа
(мой первый опыт сварщика) натяжения перекореживали замок постоянно и работа напильником раз в неделю утомила icon_smile.gif
сварной надыбал у соседа, переменник причем дерьмовый, электроды сырые,
ну и конечно варил без маски.....
вообщем ночью кое как поспал 2 часа,
когда начал видеть более менее дотопал до глазника и увидел только 2-ю строчку свеху, лидокаин помог......
"зайчиков" по неопытности ловил нераз и рези в глазах были,
но такое резкое состояние впервые, чесно скажу перетрухал когда на утро вообше думал что ослеп...
собственно сам вопрос: как и чем выходить из такого состояния?
какая экстренная помощь в таких случаях?
RU45
Ну раз бывалых неслышно, для новичков, таких же как я.
Если не старпер (не больше 50лет) сильно дрейфить ненадо,
организм востановится сам, подумаешь один денек видеть не будешь
(.......с тех пор я не хожу в кино и не читаю сказки, зато я нюхаю и слышу хорошо..)
на второй день зрение восстанавливается, совет один - больше спать если боль позволяет.
Можно и помочь организму.
То что капал в глазки сам, по совету врача ясен пень:
сульфацил-натрий, тауфон 5 раз в день по 2 капли
от сильной боли - лидокаин

Жаль так никто и не озвучил средства экстренной помощи
хотя и ежу понятно что неча на дугу открытыми глазами пялится.
DiG
поймал раз дугу. только не от сварочного аппарата. а коротнул маленько на подстанции дуга была посильней. так вот к вечеру совсем смотреть немог на свет. Мне посоветовали сырую картошку на глаза положить, так вот я ее даже натер в марлю завернул и на глаза. Незнаю помогла она или нет но ночью спал вполне нормально, только утром глаза раздирать пришлось, слиплись от крахмала наверно. Утром к врачу ходил, непомню что прописали но ледокаин точно капал. Глаза болели несколько дней, как никак ожог глаз какой-то там степени.
Nexor
Первых и последних зайцев я поймал, когда надо было со сварщиком работать (подержать деталь, выставить угол и т.д.) и маска там была бы кстати, если бы у меня была третья рука, чтобы эту маску одевать и снимать. Поэтому работал без неё. Специально на дугу конечно не смотрел, но зайцев нахватался. Ночью буд-то песка в глаза насыпали. Вот тогда я и просёк всю прелесть сварочных масок с автоматическим затемнением. Стоят они дорого, про фотостекло ничего не нашёл, отдельно оно не продаётся, стало быть кустарно изготовить такое чудо не получилось. Нашёл только статью о модернизированной сварочной маске: Модернизированная маска
Но теперь можно вообще без маски обойтись, главное запастить килограмчиком картошки, сульфацилом-натрия и лидокаином icon_biggrin.gif
RU45
Покупал спецовку как то раз, АХОшник ответственный за это дело был в отпуске, мне менеджер демонстрировал такую маску, поляризационное стекло, вернее со слоями, фотоэтемент, батарейка
НО ЦЕНА!!!!!!!!!!! меня приятно удивила, сразу понял что невозьму icon_smile.gif)
хотя это было 2-3 года назад.....

но вопрос то про экстренное! т.е. про быстрое, на месте! какое либо средство сразу после того, как только появились подозрения, до того как уже вечером (когда уже ощутил и некуда деваться), что мог нахвататься лишку применить и спать спокойно icon_smile.gif
ig.mi
На перспективу
«Песок в глазах в безветренную ночь» это хорошо – дисциплинирует и стимулирует мысль в плане анализа своих ошибок. Я пользовал два способа: радикальный - собственная свежая моча. Сильно пропитанную мочёй вату на полуоткрытые глаза, сверху еще по рюмке мочи на каждый глаз, резь в глазах резко усиливается на пару минут, но покажется часами – вспомните всех. Еще лучше если вам «поможет» жена (говорили) – режет глаза меньше, если есть дочка еще лучше – почти не режет (сам проверял), сыновьев у меня нет и никто ничего не говорил про этот вариант. Под голову конечно пленку какую ни будь желательно постелить, а то на радостях уснете весь в моче. Второй способ – сырая картошка. Он менее эффективен, но более интеллегентен. В ручную на мелкой терке со сбором в тарелку, можно не чищенную, но безупречно вымытую от грязи и песка. На закрытые ! глаза накладываете перетертую картошку и в слепую (или поможет кто) ваткой капаете на глаза картофельный сок, пока не уснете. При обоих вариантах душ-ванная только утром (по второму способу картошка засохнет на веках и вам покажется что вы ослепли – не пугайтесь, все отмоется). Далее варианты: если попались на зайцах не сильно, можно идти на службу-работу. Если от взгляда на включенную комнатную лампочку глаза слезятся, лучше в полумраке пересидеть день-два. Ну, а если долг зовет, тогда одевайте самые светлые очки для газосварки (они с боковыми защитными экранами) и снимайте их только в условиях недостаточной видимости. В этих очках на улице вас будут принимать за какого ни будь ученого – не стесняйтесь.
ig.mi
Nitrogen
Сам ношу очки и много раз смотрел на сварку и варил без маски, никогда зайчиков не хватал и глазами не мучался. причина в том что обычное силикатное стекло из которого сделаны очки не пропускает ультрофиолетовое излучение дуги которое вызывает ожег глаз и все эти неприятные последствия. По этому если нет правильных средств защиты, закройтесь куском стекла или наденьте очки только не с пластмассовыми стеклами. Слепить галаза конечно будет, и на зрение это тоже вероятно отразится не лучшим образом, но ожога не будет.
RU45
действительно даже обычное стекло спасает от УФ-ожога
для экстренных работ можно просто закоптить кусок стекла

всем спасибо!
сергей_абрамов
По молодости хватал "зайцев" несколько раз, естаственно ожог глаз, ночью не спал, мать кроме сырого картофеля, закапывала мне в глаза крепко заваренный чай, более чем одну ночь меня боли в глазах не мучали. icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
snimnik
От опытных или не очень, но советов здесь http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum.php...256&date_lo=183 парочку есть. icon_smile.gif
GeorgeIV
Я "очкарик" и для сварки использую старые фотохромные очки ("хамелеоны") - выручают хорошо. Маска вообще без стекла (с простым стеклом очки иногда запотевают) и не снимаю ее при работе.
Слава
Цитата
вообщем ночью кое как поспал 2 часа


Было такое пару раз, на подсобной работе - в роли сварщика такого небыло.
Просто примочки помогают слабо, а вот если сильно затянуть полотенцем - то можно даже заснуть, пока не высохнет.
miha
А меня почему-то не мучают боли в глазах. Последний раз варил (где-то месяц назад) минут 40-50 в темном гараже(без освещения-электричества там нет) большенство открытыми глазами т.к. сварочный генератор (MOSA) был слабенький и каплю очень сложно было направить куда-надо.И первый раз за всю практику узнал что такое "зайчик"- это в центре поля зрения( без разницы куда смотреть) ЖЕЛТОЕ круглое пятно.Думал-всё! А нет- только лицо обжег т.к. сварочной маски не было вообще
Роман2
Цитата(miha)
А меня почему-то не мучают боли в глазах. Последний раз варил (где-то месяц назад) минут 40-50 в темном гараже(без освещения-электричества там нет) большенство открытыми глазами т.к. сварочный генератор (MOSA) был слабенький и каплю очень сложно было направить куда-надо.И первый раз за всю практику узнал что такое "зайчик"- это в центре поля зрения( без разницы куда смотреть) ЖЕЛТОЕ круглое пятно.Думал-всё! А нет- только лицо обжег т.к. сварочной маски не было вообще

Блин, ну что вы не видете выпендривается товарищ и уж сильно преукрашивает, а вы давай подхватывать - варил без маски, ночью, в лесу, бухой, без рук - ну вобщем так нормально получилось - не так, чтобы очень, сойдёт...................хахахаха
anku
Неоднократно по разным причинам "зайцев ловил", пробовал разные средства - и традиционной медицины и народные. Самое эффективное средство - лекарство, продается в аптеках "Актовигин"-глазной гель. Именно глазной гель, а не мазь. Советовал уже знакомым, все согласны со мной единодушны - облегчение часа через два. Капается по паре капель в каждый глаз при малейшем подозрении на "зайца". Повторно - где-то через каждые два часа - когда как в зависимости от тяжести ожега глаз и индивидуальных особенностей организма. В отличии от лидокаина он "динамит" движок (сердце))) не имеет противопоказаний и абсолютно безвреден.
Желаю всем здоровья.
SiriusS
Хочу вас огорчить, не существует средства, которое в одну минуту вам поможет. Здесь одно лекарство, это время, поэтому если намечена встреча, лучше заранее перенесите ее. Я по глупости выходил на улицу после этих ожогов - ничего хорошего, дальше 2 метров не видно, сплошной туман и очень больно открывать глаза. Лекарство, которое советуют в аптеке «сульфацил» (слегка убирает красноту, боль не проходит). Можно разрезать сырой картофель пополам (натереть на терке) и приложить на глаза. Наиболее действенное для меня оказалось следующее: завариваете крепкий чай, ватным тампоном или марлей вымачиваете и ложитесь, глазное яблоко успокаивается и боль уходит. Если вам совсем невмоготу используйте капли, обезболивающие, например, «ледокоин».
igors
Без маски вообще не стоит за держак браться, каким бы здоровьем не обладал и зайцы схваченные по молодости не проходят бесследно уж поверьте на слово. Ну а средством единственным пользовался- сульфацил натрия и обязательно прилечь мин. на 10-15 снимает боль и красноту. От автогена или резака зайцы не менее опасны хотя бы потому, что относимся к защите с пренебрежением. Кстати хамелеоны китайские не такие уж и дорогие сейчас, в прошлом году приобрел себе за 3000 рублями и отдельно защита продается за 2000. Пока ни одного зайца не поймал отлично работает
makarsar
сразу несколько мифов о последствиях сварения ) ))
1. крем от загара не помогает )
2. новокаин, ледокаин только обезбаливает, воспаление не лечит
3. хамелеоны по зайцу не работают даже дорогие, вопрос весь в колличестве сварочасов (через шесть часов сварки, глаза с хамелеоном будут как после пескоструя)
4. да да ) крем от загара не помогает.

два реальных способа снять воспаление :
первый это крепкая заварка но не чифир, никаких чайных пакетов только сыпуха, и то без красителей и химикатов, иначе добавите себе необычных ощущений
второй какие нибудь капли, я пользуюсь визоксом, действует через 30 минут, спокойно можно заснуть, есть 100% куча других, эти покрайней мере работают

нате https://avtostart24.ru/kupit-vizox-sredstvo...enia-p4867.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.