Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Товарищи электрики! Помогите, голову сломал..
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Jisuke
Здравствуйте на работе возникла задача определить, а вернее рассчитать сечение AL трехфазного кабеля зная нагрузку. Опыт в расчетах у меня был только со школьного курса, помню щелкал такие задачки как дважды два, а щас даже интернет и ПУЭ не помогает icon_eek.gif . И так перейдем к сути:

Имеется Ракт =196 кВт Cos Fi=0,85 U=380В, L - расстояние до ТП откуда запитываемся 30м.

Активная нагрузка 196кВт в основном это электродвигатели, с cos Fi= 0,8 то есть, как я понимаю 196кВт это 80%, где 20% тратится на создание электромагнитных полей. Нагрузка на электродвигатели постоянна, а их около 15-20 шт различной мощности (насосы, вентиляторы, дымососы котельной). Самый мощный электродвигатель 35кВт их 3шт, остальные электродвигатели в пределах 3кВт-10кВт.
То есть, я взял просуммировал все кВт насосов кроме резервных, вентиляторов и т.д. плюс добавил нагрузку на освещение, шкафы и т.п. и получил цифру 196кВт.

Далее делаю расчет по формуле 196 000Вт / 380В = 515А это сила тока для трехфазного провода, чтобы перевести на одножильный провод, делю на коэффициент 1,75, его я взял где то из интернета icon_biggrin.gif

515А / 1,75 = 294 А

Нахожу в ПУЭ "ВЫБОР СЕЧЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА" в этом разделе нахожу формулу:

Sсеч = Iрасч. / J норм.знач эк.плотности тока (J норм.знач эк.плотности тока табличное значение) Таблица 1.3.36. Экономическая плотность тока.


подставляю, Sсеч= 294А /1,6 =183,75 мм2 в итоге выбираю трехжильный кабель с сечением каждой жилы 185мм2.

Выбираю силовой кабель АВБбШв 3х185 с алюминиевыми жилами, с ПВХ изоляцией с защитным покровом типа БбШв

Вопрос: Правильно ли я считаю?


Просьба в ответах если конечно будете отвечать, аргументировать свои доводы наглядными расчётами.
moshkarow
Цитата(Jisuke @ 15.1.2016, 8:50) *
Активная нагрузка 196кВт в основном это электродвигатели,
То есть, я взял просуммировал все кВт насосов кроме резервных, вентиляторов и т.д. плюс добавил нагрузку на освещение, шкафы и т.п. и получил цифру 196кВт.

Для расчета электрических нагрузок цеха необходимо объединить в группы электроприемников в соответствии с коэффициентом спроса и коэфифциэнтом использования
Определяем пиковый ток . Он равен току пусковому самого мощного электроприемника плюс номинальные токи остальных .
И наверное не активная нагрузка , установленная мощность
Типовые расчеты по электрооборудованию. Дьяков...

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....474937501201927
Андрей83
Где расположена котельная?
Линии до 1000 кВ по экономической плотности тока не проверяются согласно ПУЭ:
Цитата
1.3.28. Проверке по экономической плотности тока не подлежат:
сети промышленных предприятий и сооружений напряжением до 1 кВ при числе часов использования максимума нагрузки предприятий до 4000- 5000;


Электрические нагрузки считаются в соответствии с Указаниями по расчету электрических нагрузок РТМ 36.18.32.4-92.

Я бы прикинул на коленке бы так:
для каждого электроприемника считается реактивная мощность Q=P*tgFi. Для освещения коэффициент мощности принимаем в зависимости от типа ламп (для ламп накаливания -1,0, для люминесцентных - 0,8 с ПРА и 0.98 с ЭПРА.
Суммирую отдельно P и Q основного оборудования (без резервного): насосы, освещение, шкафы и т.д.
Считаю полную мощность: S=Корень(P^2+Q^2) I=S/(корень(3)*0,38)
По допустимому току (таблицы 1.3.4 - 1.3.11. ПУЭ) выбираем сечение кабеля.
После этого выбираю выключатель для защиты выбранного кабеля (при этом уставки выключателя выбираю с учетом пуска наиболее мощного двигателя) и проверяю соответствие сечения кабеля и выключателя.

Но при этом расчет сечения будет завышен. Лучше уже про РТМ через коэффициенты использования и коэффициенты максимума
Jisuke
Цитата(moshkarow @ 15.1.2016, 11:38) *
Для расчета электрических нагрузок цеха необходимо объединить в группы электроприемников в соответствии с коэффициентом спроса и коэфифциэнтом использования
Определяем пиковый ток . Он равен току пусковому самого мощного электроприемника плюс номинальные токи остальных .
И наверное не активная нагрузка , установленная мощность
Типовые расчеты по электрооборудованию. Дьяков...

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....474937501201927



Спасибо, многое почерпнул из этого учебника! =)
Гость сочувствующий
Цитата(Jisuke @ 15.1.2016, 8:50) *
....
Активная нагрузка 196кВт в основном это электродвигатели ...

Что-то я "подвис", почему электродвигатель стал активной нагрузкой? Куда делась реактивная составляющая?
Jisuke
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2016, 16:29) *
Что-то я "подвис", почему электродвигатель стал активной нагрузкой? Куда делась реактивная составляющая?




Она отображается в полной мощности, для этого активную составляющую делим на косинус фи
Костян челябинский
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2016, 16:29) *
Что-то я "подвис", почему электродвигатель стал активной нагрузкой? Куда делась реактивная составляющая?

Просто фраза не правильно построена в первом посте. Имелось в виду, что активная часть нагрузок - вот столько.

Автор, а чего, одной темы не достаточно что ли? Нужно еще и в "профессионалах" ту же тему запилить? Или ты считаешь, что если я проглядел ветку для чайников, то в профессиональную ветку не полезу?
FRAER
Jisuke, сечение лучше определяйте по нагреву, а не по экономической плотности тока, "целее будете"
Ну и потом потери желательно проверить
1,75 - точнее 1,73 - точнее корень из 3
100778
Вобщем полный перерасчет тут нужен.
Да и кабель нужно выбирать четырехжильный.
И проверку нужно сделать по потере напряжения.
Гость
Jisuke,
Расчет верный. выбор кабеля за Вами. Условия эксплуатации Ваши, одномоментного включения всей нагрузки практически не будет. Выбор автоматики и жильности кабеля - это следующий этап.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      Рейтинг@Mail.ru
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.