Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как заземлить
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Nail
Привет всем.
Вчера на работе, подошел колега, и спрашивает как заземлить если нет заземление (квартира).
Ноль со щитка брать не имеем право.
СП рекомендует нам ставить УЗО без заземления, как временную меру, кстати я так и делаю (и у себя так сделал), все нормально.
Но он говорит, от системного блока компьютера бьет током (из за сетевого фильтра) это так и должно быть, чтобы это устранить нужно заземлять, просто УЗО не поможет, не достаточно тока утечки чтобы оно отключилось.
Остается 2 варианта:
1) Терпеть эти удары током.
2) Удалить этот фильтр (конденсаторы).
Добавте свой вариант.
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 12.1.2016, 9:58) *
...
Но он говорит, от системного блока компьютера бьет током (из за сетевого фильтра) это так и должно быть, чтобы это устранить нужно заземлять, ...

Нет у меня такой проблемы, системник через сетевой фильтр питается, да и на работе сколько с таким включением компьтеров сталкивался везде всё нормально. Скорее всего причина в другом: неисправность сетевого фильтра или БП компьютера.
Shura_with_KINEF
Видимо речь об этом фильтре:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не понятно, а кто может запретить брать PE с этажного щитка?
Костян челябинский
прочитал и потрогал "банку" своего компа. Не бьется. Хотя сижу в хрущевке, где стояк 6-ка алюминия, комп запитан через УЗО 10(!) мА. Не бьется и не выбивает столь чувствительное УЗО.
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 12.1.2016, 11:41) *
прочитал и потрогал "банку" своего компа. Не бьется. Хотя сижу в хрущевке, где стояк 6-ка алюминия, комп запитан через УЗО 10(!) мА. Не бьется и не выбивает столь чувствительное УЗО.

Померий напряжение между системой отопления и системным блоком.
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 12.1.2016, 13:00) *
Померий напряжение между системой отопления и системным блоком.

Метров 5 щуп нужен. Лень из машины доставать.
Олега
Цитата(Transformator @ 12.1.2016, 9:58) *
Добавте свой вариант.

От себя: повернуть вилку перед втыканием на 180. Возможно, кондер с утечкой станет "ближе" к нулю.
И от ink-а: перемычка в розетке (это я шутю !)

Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.1.2016, 10:40) *
Не понятно, а кто может запретить брать PE с этажного щитка?

Действительно ?
Костян челябинский
Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.1.2016, 12:40) *
Не понятно, а кто может запретить брать PE с этажного щитка?

Если он есть. А то ведь...
Гость сочувствующий
Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.1.2016, 10:40) *
...
Не понятно, а кто может запретить брать PE с этажного щитка?

ПУЭ,Рис. 1.7.3. а).
7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.
Костян челябинский
По моему на Мастерсити находили выход. Что если есть арматура в стенах и доподлинно известно, что эта арматура имеет связь с землей, то на нее заземляться можно. И пункты приводили. Но в холивар по этой теме вступать не буду, ибо не владею полностью информацией
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 12.1.2016, 11:00) *
Померий напряжение между системой отопления и системным блоком.

Любопытства для померял, намерял 4,0 Вольта, мультиметр DT9208A/
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.1.2016, 11:24) *
.. объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается.

До этого ПУЭ вполне допускался.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.1.2016, 11:35) *
До этого ПУЭ вполне допускался.

Совершенно верно. Но когда идёт речь о внедрении системы TN-S-C, разделение PEN, следует выполнять в ВРУ, а в стояки питания в жилых домах добавлять пятый провод.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.1.2016, 12:10) *
.. когда идёт речь о внедрении системы TN-S-C..

В каком сообщении пошла "речь о внедрении системы TN-S-C" ? Я где-то пропустил ?
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.1.2016, 15:38) *
В каком сообщении пошла "речь о внедрении системы TN-S-C" ? Я где-то пропустил ?

Здесь: "Не понятно, а кто может запретить брать PE с этажного щитка?", сообщение № 3.

Олега
Не вижу никаких признаков внедрения
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.1.2016, 12:10) *
.. когда идёт речь о внедрении системы TN-S-C, разделение PEN, следует выполнять в ВРУ, а в стояки питания в жилых домах добавлять пятый провод.

При наличии совмещенного проводника в стояке PE проводник получаем ответвлением (согласно ПУЭ6). До реконструкции нет никакой TN-S-C (с вашим описанием)
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.1.2016, 18:42) *
Не вижу никаких признаков внедрения

При наличии совмещенного проводника в стояке PE проводник получаем ответвлением (согласно ПУЭ6). До реконструкции нет никакой TN-S-C (с вашим описанием)

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
...
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
Своё мнение о месте разделения PEN-проводника на PE и N я уже изложил.
FRAER
, рекомендуется, не обязывает
Сергей ДД
Цитата(Transformator @ 12.1.2016, 9:58) *
2) Удалить этот фильтр (конденсаторы).
Может и не помочь.
Такие фильтры могут стоять и в стиралках, и в холодильниках, и в микроволновках.

Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.1.2016, 19:30) *
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.
Своё мнение о месте разделения PEN-проводника на PE и N я уже изложил.

Про мнение я как раз и заметил. Более того с ним согласен. По части места.
При этом выполнение ответвления защитного проводника от совмещенного соответствует требованиям ПУЭ6. Никакой реконструкции системы заземления (изменения типа) нет.
Именно так, без установки двух отдельных шин, соединенных между собой, которые обязаны быть в точке разделения по п.1.7.135 ПУЭ7 выполняется ответвление. После точки разделения совмещенного проводника не должно быть. При ответвлении может.
macarych
Здравствуйте, всем участникам обсуждения. Решил задать вопрос широкой аудитории и попутно внести ясность. Нет никакого системного блок, бьющего током, вероятно я неправильно объяснил суть дела и коллега ( Transformator) не так меня не понял.
А спрашивал (и спрашиваю сейчас) вот о чем.
Замена проводки, панельная 9-этажка, этажных щитков нет, магистрали проходят, предположительно, через каждые из 4-х квартир на площадке. В моем случае я вообще не вижу где она проходит, в поле зрения были только две пары алюминия (2.5 + 2.5 на ноль и столько же на фазу), которые выходят из растворного шва, между перекрытием и стеной, в располагающуюся там же нишу 100 х 150 мм, в которой стоит неработающий, чёрный, карболитовый автомат. Дальше, через скрутки, на 30 см вниз к настенной панели на которой автоматические пробки и счетчик (с модемом, как это ни странно, при всем этом "великолепии")
Вот я и задумался - где мне взять заземление?! Не так давно, как я понимаю, не было бы никаких проблем, общепринятое решение - разделить до УЗО ноль на заземление и собственно ноль. Теперь Правила не разрешают этого делать, правила изменились. Но разве с правилами изменилась физическая суть явлений?
Перехожу к вопросу: почему раньше было можно а теперь нельзя? какие неприятности мы могли получить делая так или от чего мы избавились перестав, согласно, правилам так делать?

P.S. В настоящий момент в квартире стоит новый щиток со старым счетчиком, до счетчика - медь 2х6 > орехи > старый алюминий, после счетчика > вводной автомат > УЗО. Когда штробил нишу под щиток открылась арматура, попробовал - при контакте арматуры с нулем срабатывает УЗО.
Pantryk
Цитата
Теперь Правила не разрешают этого делать, правила изменились.

И теперь разрешают. Называется TN-C-S. Безопасность этой системы основана на целостности PEN проводника, поэтому к нему предъявляются определенные требования(>=10мм.кв. по меди, >=16 мм.кв. по алюминию. Т.к. сети со временем только стареют, а обслуживать их далеко не везде торопятся, то это разделение и не рекомендуется в старых домах.
Цитата
какие неприятности мы могли получить делая так

При обрыве PEN проводника на корпусе вашего прибора могут оказаться все 220 В.
Цитата
до счетчика - медь 2х6 > орехи > старый алюминий, после счетчика > вводной автомат > УЗО

Почему вводной аппарат после счетчика?
macarych
Цитата(Pantryk @ 24.1.2016, 21:29) *
Почему вводной аппарат после счетчика?

Такое требование было со стороны горэлектросети.

Цитата
При обрыве PEN проводника на корпусе вашего прибора могут оказаться все 220 В.

А раньше это было неизвестно?
Roman D
Проблема-то в чём?

Реконструкция электроустановки целого жилого дома чревата глобальными расходами и неудобствами.
В отличии от сантехники, где можно делать не торопясь переходить от старых железных труб к новым металлопластиковым, с электричеством так не получается.
Чтобы перейти на новый уровень электробезопасности, требуется в корне менять всю проводку, начиная с вводного щита.
Если без воды, наполнив чайники и ванные аш-два-о, народ как-то ещё немного продержится; то при пропадании электричества на вас начнутся атаки через час.

На вас - это про тех, что начали благое дело реконструкции.

Мы все подсажены на электрическую иглу, и без неё цивилизации алюминь.

Поэтому электричество надо переделывать быстро и дорого. Новые стояки и новый щит ставим заранее; генератором держим здание на время перевода; иначе из вас органы вынут.
macarych
Цитата
Проблема-то в чём?

В невозможности задействовать заземление.

Цитата
Поэтому электричество надо переделывать быстро и дорого. Новые стояки и новый щит ставим заранее; генератором держим здание на время перевода; иначе из вас органы вынут.

Постараюсь донести ваши рекомендации до горэлектросети.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.