Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение фаз нагрузки в бытовых приборах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Bee
У меня возник такой вопрос: Почему в бытовых приборах используется соединение фаз в звезду (с нулем), а не в треугольник? т.е. в чем преимущества такого соединения? Буду благодарна за ответ.
Viktor2004
А действительно, почему? Ну насчет бытовых трехфазных приборов автор преувеличил, а вообще, движки в схеме треугольник используются только в случаях суровой необходимости, например когда пуск производится переключением звезда-треугольник. Только тогда используют движок, нормальная работа которого в треугольнике, но и напряжением он будет не 220/380, а 380/660.
Думаю что звезду используют гораздо чаще, потому что в этом случае при одной и той же мощности, двигатель-звезда будет иметь обмотки меньшего сечения, следовательно он менее габаритный и более дешевый. Но может я неправ.
gomed12
Для нагревательных приборов, например, при треуг-ке путем переключения можно получить только три мощности, а при звезде поболее-5 различных величин мощностей.
avmal
Цитата(Bee @ 27.3.2007, 7:38) *
У меня возник такой вопрос: Почему в бытовых приборах используется соединение фаз в звезду (с нулем), а не в треугольник? т.е. в чем преимущества такого соединения? Буду благодарна за ответ.
Потому, что все бытовые приборы выпускаются на напряжение 220В, независимо от сети, подключаемой к квартире - трехфазной или однофазной, а потому используется фазное напряжение, что позволяет подключать многие нагревательные приборы как к пятипроводке, так и к трехпроводке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.