Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электро котел и телевизионная антенна
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Добрый день!

Прошу помочь "чайнику". В общем стоит электрокотел Эрдо на 9кв на три тена. Два из них активны. Суть в том, что пропадает сигнал на телевизоре с антенны (уличная всеволновая и на цифру). Я обратил внимание что происходит это за 5-7 секунд до выключения электрокотла, после того как произойдет щелчок отключения эфир восстанавливается. С чем это связано?
Гость Александр
Если нужно сообщу дополнительную информацию.

zendo057
Котел запитать через фильтр,сделать ревизию контактам.
qweret
проблема скорее в создаваемых помехах? если да, то причина в регуляторе температуры котла, он не сразу включается/отключается, а с некоторым временем, возникает дуга на контактах, она и мешает телеку. не лечится.
Гость_Александр_*
Цитата(qweret @ 7.1.2016, 12:57) *
проблема скорее в создаваемых помехах? если да, то причина в регуляторе температуры котла, он не сразу включается/отключается, а с некоторым временем, возникает дуга на контактах, она и мешает телеку. не лечится.

Наверно да помехи. Заметил кстати еще стоит на закачке Торрент и проседает скорость даже в этот момент (падает на 5-7 секунд в раза 2-3)
.
Котел ЭРДО новый был поставлен летом 2015г. Прошлый такой же 6 лет отработал. Почему это произошло? И еще раз уточню, ни как это не исправить?
Гость
Это пипец, не ловит антенна теперь. Она могла из за это "сгореть" ?
Roman D
Вполне вероятно, что проблема не в электрокотле, а в заземлении.
Ток утечки (или того хуже, рабочий) бежит по оболочке антенного кабеля. Бежит-бежит и вот, прибежал.
Это означает, что электроустановка "жилой дом", скорее всего, смонтирована неверно и заземление антенны не соединено с ГЗШ (главной заземляющей шиной). А ток идёт по пути минимального сопротивления и уже спалил телевизор или декодер.
Гость_Павел
Помехи создаются скорее всего из-за того, что антенный кабель близко проложен к кабелю питающему котлы.
qweret
ТС сделай фотку антенны и декодера, а в котле без переделки не исправишь, терморегулятор надо менять примерно на такой RT-820M + Зонд RT56, DIGITOP ТК-5, или аналоги.
Гость сочувствующий
Цитата(qweret @ 8.1.2016, 19:01) *
... а в котле без переделки не исправишь, терморегулятор надо менять примерно на такой RT-820M + Зонд RT56, DIGITOP ТК-5, или аналоги.

Недоумение вызывает вот эта фраза ТС: " Я обратил внимание что происходит это за 5-7 секунд до выключения электрокотла", т.е. ещё ничего не произошло, а помеха пошла.
moshkarow
Цитата(qweret @ 7.1.2016, 12:57) *
проблема скорее в создаваемых помехах? если да, то причина в регуляторе температуры котла, он не сразу включается/отключается, а с некоторым временем, возникает дуга на контактах, она и мешает телеку. не лечится.

параллельно катушки контактора прицепить цепь из сопротивления и конденсатора
Roman D
Цитата(Гость_Павел @ 8.1.2016, 11:10) *
Помехи создаются скорее всего из-за того, что антенный кабель близко проложен к кабелю питающему котлы.

Поржал.
qweret
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.1.2016, 19:13) *
Недоумение вызывает вот эта фраза ТС: " Я обратил внимание что происходит это за 5-7 секунд до выключения электрокотла", т.е. ещё ничего не произошло, а помеха пошла.

на этом котле терморегулятор механический, биметаллическая пластина, в ней проблема при срабатывании, почти нагрелась/остыла в этот момент состояние контакта терморегулятора ни замкнуто по нормальному ни разомкнуто. поэтому дуга возникает, а оная есть источник электромагнитных помех. а во времени как раз за несколько секунд до срабатывания контактора.
Гость сочувствующий
Цитата(qweret @ 9.1.2016, 18:22) *
...состояние контакта терморегулятора ни замкнуто по нормальному ни разомкнуто. поэтому дуга возникает, ...

То, что электрическая дуга является источником электромагнитных помех, известно и понятно. "ни замкнуто по нормальному ни разомкнуто" - вот это мне не понятно, у контакта два положения: или замкнут, или разомкнут. Дуга возникает в момент размыкания контакта, да и говорить о возникновении дуги при таких нагрузках? Искрение - да, но дуга... Искрение конечно, тоже создаёт помехи. Остаётся вариант: размыкается контакт терморегулятора - искрение - помеха (ТС, естественно это не слышит) - щелчёк срабатывания контактора (вот этот щелчёк и слышит ТС). Вот такая логическая цепочка понятна.
qweret
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2016, 20:25) *
То, что электрическая дуга является источником электромагнитных помех, известно и понятно. "ни замкнуто по нормальному ни разомкнуто" - вот это мне не понятно, у контакта два положения: или замкнут, или разомкнут. Дуга возникает в момент размыкания контакта, да и говорить о возникновении дуги при таких нагрузках? Искрение - да, но дуга... Искрение конечно, тоже создаёт помехи. Остаётся вариант: размыкается контакт терморегулятора - искрение - помеха (ТС, естественно это не слышит) - щелчёк срабатывания контактора (вот этот щелчёк и слышит ТС). Вот такая логическая цепочка понятна.

искра по сути частный случай дуги, я и имею ввиду Ваш вариант. а а температура не может меняться ступенчато, к примеру было 27 градусов стало 28, без 27,1 или 27,6. и пластина биметалическая контакта свое положение не мгновенно меняет из вкл в откл. соответственно и работа контакта не нормальна, а имеет место быть какое то промежуточное состояние , что и приводит к искрению-дуге
Гость сочувствующий
Цитата(qweret @ 9.1.2016, 23:26) *
... пластина биметалическая контакта свое положение не мгновенно меняет из вкл в откл.

Естественно не мгновенно, сначала ослабевает давление между контактами, потом происходит размыкание - мгновенное, только зазор между контактами минимален, в этот момент и начинается искрение. Далее зазор увеличивается и искрение прекращается.
qweret
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2016, 23:34) *
Е мгновенное, только зазор между контактами минимален, в этот момент и начинается искрение. Далее зазор увеличивается и искрение прекращается.

но контакт находится в не нормально разомкнутом положении
Гость сочувствующий
Цитата(qweret @ 9.1.2016, 23:42) *
но контакт находится в не нормально разомкнутом положении

В каком же? Почему?
Гость_Александр_*
В общем вчера приходил электрик сказал что у антенны сгорел блок питания. Вобщем я ему объяснял, что она вырубалась за 5-7 секунд до отключения котла( вроде покивал, но не поверил) на просьбу продемонстрировать- я не смог положительно ответить так как антенна теперь не работает. Вообщем он говорит что не может одно на другое повлиять, и сошлись на том, что когда я сделаю антенну снова его позову он посмотрит как это происходит. Думаю стоит нет заморачиваться,сейчас врубил АйПи телевидение показывает вроде, антенну вообще убрал и кстати скорость интернета (по вчерашнему дню) вообще не падает. И еще сидел специально возле него минут 15 и перед тем как происходит отключение за теже 5 секунд он шумит чуть громче, мб так и должно но все же.
Гость_Александр_*
Электроводонагреватель ЭВПМ 9кВт УХЛ 4 220/380 В-50Гц 0,2МПа

Наружная антенна Рэмо Колибри-А-DX Deluxe

Между телевизором+ антенной и котлом 2 стены и метров 5
Гость
Цитата(Гость_Александр_* @ 10.1.2016, 11:45) *
Электроводонагреватель ЭВПМ 9кВт УХЛ 4 220/380 В-50Гц 0,2МПа

Наружная антенна Рэмо Колибри-А-DX Deluxe

Между телевизором+ антенной и котлом 2 стены и метров 5

у меня такая же хрень. Зависает картинка на телеке, а потом слышу как срабатывает пускатель на котле. После щелчка все показывает хорошо
uvk2
У меня котла нет, но на телике периодически, вне всякой зависимости пропадает картинка и звук. Ровно на 3 секунды каждый раз. Потом восстанавливается. Тоже не знаю в чем причина.
savelij®
Вот "везунчики"... а у меня с телеками вообще таких проблем не наблюдается, кроме одной... экран вдруг начинает полосить и в динамиках периодический гул.
Был бы котёл, наверняка на него грешил бы...
Но если мобильник отодвину от антенного ввода, всё прекращается... icon_biggrin.gif
Null
Цитата(Гость @ 17.11.2017, 21:12) *
у меня такая же хрень.

Аналогично и у меня. Планирую установить электронный регулятор температуры. Котел будет управляться по температуре в обогреваемом помещении, контакты этого реле буду подключать последовательно с контактами штатного термостата, но на термостате выставлю повышенную температуру. В этом случае он будет срабатывать только при отказе электронного регулятора или при перегреве теплоносителя в котле. Возможный сбой настроек регулятора буду лечить установкой RC-цепочки параллельно катушке пускателя.
uvk2
А параллельно контактам RC не надо?
Null
Цитата(uvk2 @ 20.11.2017, 7:04) *
А параллельно контактам RC не надо?

Прочитал на одном из форумов: Правильно шунтировать RC-цепочкой непосредственно индуктивную нагрузку (не будет проблем с отпусканием пускателя и помеха будет давиться по месту ее возникновения, а не распространяться по соединительным проводам).
Rezo
Цитата(Null)
Прочитал на одном из форумов:....
Вот так и живём, а потом удивляемся.
А если не тупо читать, а головой подумать?
Как мужской пол, Вы можете отличить "Божий дар" от яичницы?
Хотя бы вдумались о длительности времени помехи!
У Вас пускатель, что..... 10 секунд "мучается" в точке неустойчивого контакта?

PS: Наверное по ЕГЭ учились?
Null
30 секунд. А ЕГЭ это что? 45 лет назад такого не было.
Rezo
Цитата(Null)
30 секунд.
У Вас даже 30, а у автора темы и ещё одного фрумчаника до 10.
Цитата(Гость_Гость_Александр_*_*)
Обратил внимание что происходит это за 5-7 секунд до выключения электрокотла
Цитата(Null)
А ЕГЭ это что?
Это возможность и способ занять "учёбой" молодых людей, без подачи реальных знаний при этом.
Главное, что бы молодёжь была чем-то занята и не болталась по улицам, проявляя своё недовольство.
Теперь и Вы знаете, что это такое.....
Marten
Rezo, а причем тут "10 секунд пускатель мучается"?
Источником помехи частенько является не силовая цепь пускателя, а сама катушка при ее отключении. И с шунтированием ее в таком случае RC цепочкой справедливо.
Тут это я обсуждал уже http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=64685
Добавлю, что для пущей эффективности провода идущие к катушке можно в несколько витков пропустить через ферритовое колечко.

Упс, пардон. Не совсем въехал в суть вопроса. Помеха то возникает за несколько секунд до "отваливания контактора" и затем исчезает.
Тогда пожалуй соглашусь, с мнением qweret.
Сам с таким сталкивался, у меня на тепловентиляторе стоит биметаллический, терморегулятор. И хотя на большинстве из них конструкция такова, что при каком то определенном изгибе бм. пластинки контакты должны отключатся быстро (щелчком), а не отходить плавно. Однако за несколько секунд до отключения спирали, между пяточками контактов видно искрение (заметно его только в темноте), а затем контакт "отщелкивается". Это стало заметно только в последнее время, видимо стареет механизм icon_smile.gif
Может и на котле имеет смысл, поменять механический термостат,
Rezo
Цитата(Marten)
Источником помехи частенько является не силовая цепь пускателя, а сама катушка при ее отключении. И с шунтированием ее в таком случае RC цепочкой справедливо.....пущей эффективности провода идущие к катушке можно в несколько витков пропустить через ферритовое колечко.
А я это разве отрицаю?
Цитата(Marten)
Rezo, а причем тут "10 секунд пускатель мучается"?
А при том, что это, на мой взгляд, как раз ключевое для анализа причины такого симптома.
Вы уверены, что снаббер "удержит" пускатель в течении 10 секунд (и даже появилась цифра 30, в которую как-то уж совсем не вериться) после снятия напряжения?
Это же уже не снаббер, а своего рода "реле времени".
Снабберы, индуктивности - это как бы профилактические меры и должны быть (лучшесразу "по-умолчанию"), если не смотреть в сторону экономии.
В чём моя мысль и рассуждения не верны?
Цитата
Упс, пардон. Не совсем въехал в суть вопроса.
Вот!
Ну тогда и я дописываю.....
Механический (обычно каппилярный) термостат стал обладать долгой неустойчивой/нестабильной точкой.
Термостат, а не пускатель!
Вот контактная пластина и "дребезжит" до тех пор (те же 10 секунд) пока всё же не приобретёт устойчивое состояние.
Понятно, что происходит на контактах этой пластины и уж тем более в сети, т.к. сетевых фильтров в таких устройствах нет.
Ну куда теперь путь в установке снаббера?
Конечно же не к пускателю, хотя лишним и там не будет.... smoke.gif
razread
Позвольте поинтересоваться, если в схеме управления присутствует и термостат и пускатель, а проблема в контактах термостата, от куда тогда помехи если термостат оперирует совсем малыми токами катушки пускателя?
Marten
Rezo, Согласен. Пришли к взаимопониманию beer.gif
Кстати, не подумайте что придираюсь, но каппилярный термостат, все же правильнее манометрическим называть.

Цитата
от куда тогда помехи если термостат оперирует совсем малыми токами катушки пускателя?
Ключевое слово катушка - т.е. индуктивность. При ненадежном контакте термостата, ток через катушку быстро и многократно меняется, возникают его провалы. И в этот момент напряжение на индуктивности подпрыгивает. Взять хотя бы классическую систему зажигания... В момент размыкания контактов прерывателя, напряжение на первичке боббины подскакивает до 400В. Кстати параллельно контактом прерывателя, стоит конденсатор. Он снижает искрение на контактах, а также является мостиком для прохождения возникшего затухающего импульса тока колебательного характера. Поэтому в данном случае для недопущения этого - снаббер на катушку все же ставить нужно.
razread
Понятно, а что если тогда установить промежуточное реле, или пускатель заменить на бесконтактный?
Marten
А нафига?
Твердотельные реле тоже денег не малых стоят, да и теплоотвод солидный им нужен на таких мощностях.
Не проще ли от дребезга контактов избавиться купив электронный термостат от китайцев рублей за 300, там никаких дребезгов, реле в зависимости от уставки либо вкл, либо откл... Ну можно и биметаллический термостат последовательно поставить градусов на 90, в качестве аварийного на случай отказа электроники. Ну а если "китаец" в момент отключения, настройки таки терять будет, снаббер на катушку ПМ поставить (Блин, опять, двадцать пять icon_biggrin.gif )
Null
Цитата(Rezo @ 20.11.2017, 20:39) *
Вы уверены, что снаббер "удержит" пускатель в течении 10 секунд (и даже появилась цифра 30, в которую как-то уж совсем не вериться)

Rezo, теперь и я понял почему у вас появилось желание меня "поучить". Вы мое сообщение прочитали по диагонали. Я же не предлагал удерживать пускатель 30 сек. От дефектного термостата я предлагал избавиться, заменив его электронным, а снаббер использовать для нейтрализации помех на электронный терморегулятор. А 30 сек. - это реальное время переключения контактов термостата, и зависит оно от скорости нарастания температуры теплоносителя в котле, которое в свою очередь зависит от номинальной мощности ТЭН, от напряжения в сети( 180 В) и т.д
Rezo
Цитата(Null)
теперь и я понял почему у вас появилось желание меня "поучить". Вы мое сообщение прочитали по диагонали....А 30 сек. - это реальное время переключения контактов термостата
Да нет.... поучать конечно я не хотел, а если это так выглядело, то приношу свои извинения.
Тут дело вот в чём..... Бывают ситуации, когда вроде бы на первый взгляд одна и а же проблема как у кого-то (где-то). Человек конечно желает её решить и не знает как и в чём дело.
Конечно ему нужна помощь, за которой обращаются в интернет.
А вот там можно прочесть, всё что угодно и с лёгкостью принимает то, что похоже на его проблему.
Но помумать спроеципрвав все тонкости своего случая, уже не считает нужным, а зачем, если решение уже "в рот пложили".
Вот так и в нашем случае данной темы.
Всё было бы понятно, если бы не время 5-30 секунд длительности помехи.
Это ключевое в данной проблеме и в данном случае шунтирование снаббером контактов пускателя мало, что даст.
Потому, что пускатель - это "исполнитель".
Но "исполнитель" не может сам по себе быть в неустойчивой точке.
Значит нужно определять "того", кто управляет "исполнителем" (пускателем).
А вот об этом внапрямую почерпанном из интернета, не оказалось видимо.
На этом и останавливается обыватель, почерпнувший похожее из интернета.
Даже человек может иметь совершенно похожие симптомы болезни, но иметь совершенно разные причины болезни и даже совершенно разные болезни.
Вот так и в технике.
Поэтому всегда говорю и исхожу из того, что впервую очередь рассуждать нужно своей головой, а уж только потом имея свои данные и выводы, очень полезноо ознакомиться с тем, что думают на это другие.
В Вашем случае я как раз и увидел, что Вы вылечили свою проблему, на основе прочитаного в инете.
Да... вылечили, но вылечили не то, что нужно было бы в первую очередь.
Теперь надеюсь поняли друг-друга......
Пару слов как раз на то, что подумали своей головой: icon_biggrin.gif
Цитата(Null)
Планирую установить электронный регулятор температуры. Котел будет управляться по температуре в обогреваемом помещении
Только мои рассуждения и не более того.....
Сама по себе мысль логична и правильная, но как будет осущесвляться это управление?
Не получится ли излишне-запредельная зона нечувствительности?
Это может принести в т.ч. и проблемы.
Цитата(Null)
на термостате выставлю повышенную температуру. В этом случае он будет срабатывать только при отказе электронного регулятора или при перегреве теплоносителя в котле.
Термостат может иметь ложное срабатывание по вышеуказанной причине, а температурная инерционность температуры помещения и инерционность нагрева внесёт некоторый дискомфорт, особенно если отсутствует теплоаккумулятор.
С достаточной комфорностью решает проблему "дробление" режима нагрева.
Например из 9 кВт, 3(6) кВт включено постоянно, а 6(3) авторегулируемые.
В идеале - отслеживание по полной петле с электронным управлением ТЭНами.....
Marten
Мужики! Хорош ссорится!
Давайте решать проблемы по мере их поступления!
Rezo
Цитата(Marten)
Мужики! Хорош ссорится!
Да вроде как нет этого, а некоторые моменты вроде как и "проехали".... beer.gif
uvk2
Цитата
электронный термостат от китайцев рублей за 300
И даже дешевле.
Null
Цитата(Marten @ 20.11.2017, 20:28) *
видимо стареет механизм icon_smile.gif
Может и на котле имеет смысл, поменять механический термостат,

Заменил термостат на новый, того же типа - капиллярный. Первое отключение - помехи на радиоприем в течении 3 сек. На улице стало холоднее, время увеличилось. Подрегулировал термостат на более высокую температуру, время помехи выросло до 40 сек. Увеличил скорость циркуляционного насоса, телевизор зависает на 70 сек. Эксперимент не удался icon_surprised.gif
Null
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗаменил капиллярный термостат на электронный. Питание термостата подключил через стабилизатор напряжения и сетевой фильтр - удлинитель. Проблема с радиоприемом исчезла. Цена вопроса 1000 руб.
Rezo
Цитата(Null)
Проблема с радиоприемом исчезла.
Что и требовалось доказать - правда?
И без всяких шунтирований конденсаторами контактов пускателя.
Но лучше всё же установить, если не установлены, тем более с электронным термостатом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.