Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимые соединиения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Nail
Привет всем. Только что нашел интересный документ:

[/size]
ГОСТ50571. 15-97

В стандартесодержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требованийдействующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Наиболее важными из нихявляются:


3 Нерекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей

** [size="3"]Почти в самом начале госта

Что они нас запутать хотят, то паянное соединение является разрешенным, то теперь не рекомендовано.
Костян челябинский
НЕ рекомендация пайки существует очень давно. Но НЕ рекомендация - это не запрет. Это означает, что пайку нужно выбирать только в том случае, когда другие способы не возможно применить.
savelij®
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 16:53) *
Что они нас запутать хотят, то паянное соединение является разрешенным, то теперь не рекомендовано.[/size][/b]
Читайте документ не отрывками, а полностью, чтобы не путаться... icon_wink.gif


Пайка, как допустимый вид соединения присутствует и в документах этого века... Более того, её даже "хоронить" можно. icon_smile.gif
Олега
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 16:53) *
Только что нашел интересный документ:

А мы о нем с 2013 года подзабыли уже. Нынче в ходу ГОСТ Р 50571.5.52-2011
526.1 Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8 ).
Nail
Цитата(savelij® @ 3.1.2016, 18:29) *
Читайте документ не отрывками, а полностью, чтобы не путаться... icon_wink.gif


Пайка, как допустимый вид соединения присутствует и в документах этого века... Более того, её даже "хоронить" можно. icon_smile.gif

Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем.
526.3 Все соединения должны быть доступными для контроля, измерений и обслуживания, за исключением следующих соединений:

- выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой

**Т.е. если я правильно понял, из этого госта то паять можно только коммуникационные схемы, это что значит не силовые а типа контрольные, телемеханики, и т.д. т.е. слаботучку?
Ну и хоронить можно только их, а силовые кабели не рекомендуется паять?

Цитата(Олега @ 3.1.2016, 19:10) *
А мы о нем с 2013 года подзабыли уже. Нынче в ходу ГОСТ Р 50571.5.52-2011
526.1 Примечания
1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8 ).

Спасибо, что то, я не знаю как определить последний это гост или нет.
Олега
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 19:46) *
Спасибо, что то, я не знаю как определить последний это гост или нет.

На быструю руку: в поисковике добавить "статус"

Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 19:46) *
Ну и хоронить можно только их, а силовые кабели не рекомендуется паять?

В осветительной и розеточной сети вполне допустима "с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях". Лишь бы не на одном припое. Практически дополнительная мера.
Nail
Теперь после того что написано в этом ГОСТе, я уж точно паять не буду, только в каких либо крайних случаях, хотя иногда в квартирах именно паял.
Костян челябинский
Цитата(Transformator @ 4.1.2016, 16:30) *
Теперь после того что написано в этом ГОСТе, я уж точно паять не буду,

А почему? Ведь прямого запрета так и не нашли же.
FRAER
Transformator, температура расплавления припоя за 200 градусов, сомневаюсь, что проводка греется до таких температур, мы ведь аппараты защиты правильно выбираем? icon_rolleyes.gif
Nail
Цитата(FRAER @ 4.1.2016, 16:38) *
Transformator, температура расплавления припоя за 200 градусов, сомневаюсь, что проводка греется до таких температур, мы ведь аппараты защиты правильно выбираем? icon_rolleyes.gif

Все правильно вы говорите, я то же так думал, но вот этот ГОСТ хочет меня запутать, и говорит что паять не рекомендуется, Костян челябинский правильно сказал, если уж другие варианты не получаются то можно и запаять.
Гость сочувствующий
"Ноги" этого вопроса растут из следующего: припаяные кабельные наконечники при плохом контакте повышали свою температуру до температуры плавления припоя. Соответственно припой вытекал (при вертикальном расположении наконечника гильзой вниз) из гильзы, наконечник по-просту отгорал. По этому поводу где-то в середине 70-х было письмо то-ли Минэнерго, то-ли Росэлектромонтажа. А пропаяной скрутке это не грозит, там и припоя немного, даже если он потечёт, то останется просто скрутка облуженных жил. Да и повышение температуры до температуры плавления припоя в электрической проводке маловероятно, скореее изоляция проводов расплавится.
Nail
Только что перемотал на коленке транс до 13 В, попробовал сварить скрутку, получилось (впервый раз варил), в процессе капля расплавленой меди капнула на фанеру, пошел запах как выжигать на фанере, и черное пятно на фанере.
Да, получилось, да быстро, но получается, выполняя такое соединение можно устроить пожар, или это только у тех кто первый раз варит так бывает?
После этого, решил разобрать скрутку. Ожидал, что она с трудом будет отдираться, а она очень легко развалилась, почему? разве так должно быть? Может нужно было бы флюсом каким воспользоваться?
Чет мне кажется, лучше чем опресовка, нет соединения, может быть опресовать подольше будет, чем сварить, или ВАГО, но очень уж надежно.
Единственный минус опресовки имхо, это то, что после уже провод добавить проблематичнее, но и здесь есть выход: во время опресовки, подсадим одну жилку сантиметров 7, и заизолируем вместе с гильзой, а если потребуется добавить провод, воспльзуемся этой жилкой.
Гость сочувствующий
Цитата(Nail @ 28.1.2016, 15:02) *
...
Да, получилось, да быстро, но получается, выполняя такое соединение можно устроить пожар, или это только у тех кто первый раз варит так бывает?
...

Пожар и из-за непотушеного окурка частенько бывает, только что-то не встречал я бросивших курить по этой причине!
Гость_Владимир_*
Я обычно стараюсь соединять скруткой в дозовой коробке, зачистка провода не менее 20 мм.
Если нет возможности скрутить на достаточную длину, то применяю контактные площадки от колодок БЗН.
В последнее время применяю пайку при проводке медью, держит на ура. Так же сделал недавно сварочник с угольным электродом, очень полезная вещь!
Костян челябинский
Цитата(Гость_Владимир_* @ 27.2.2016, 2:42) *
Я обычно стараюсь соединять скруткой в дозовой коробке, зачистка провода не менее 20 мм.
Если нет возможности скрутить на достаточную длину, то применяю контактные площадки от колодок БЗН.

Скрутки запрещены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.