Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допустимая температура
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Nail
Привет всем.

В ГОСТе 31996-2012 на кабель ВВГнг прочитал что температура токопроводящей жилы должна быть не выше 70 градусов (а в режиме перегрузки не более 90 градусов).

Но считаю это слишком горячо, как вы считаете до сколько градусов можно чтобы нагрелась тпж, на ваше усмотрение. Какую температуру вы допускаете на тпж?
с2н5он
а при какой температуре окружающей среды?
Nail
Обычная квартира, кабель ВВГнг в штробе, температура комнатная пусть будет 23 градуса.
с2н5он
я немного не про то, температура в парилке 70 гр. - ВВГ использовать нельзя?
Nail
Цитата(с2н5он @ 3.1.2016, 19:24) *
я немного не про то, температура в парилке 70 гр. - ВВГ использовать нельзя?

А при комнатной температуре, сколько допускаете, ведь такого не бывает чтобы провода не грелись совсем, греются они, да и должны грется ни куда от этого не дется, а вот до сколько градусов если в квартире 23 градуса.
с2н5он
столько сколько указано в ГОСТе, как Т влияет на жилу? металлу по барабану (ежели только это не температура плавки) сколько у него Т (речь не об изоляции), да, уменьшится проводимость, но при таких нагрузках это не критично
Олега
Цитата(с2н5он @ 3.1.2016, 19:24) *
я немного не про то, температура в парилке 70 гр. - ВВГ использовать нельзя?

Температура окружающей среды при эксплуатации - от -50 до +50°С
http://www.emna.ru/katalog/cab/kab_silplast.htm
http://cablespb.narod.ru/brcab.htm
Это от производителей.
В ГОСТ50571.5.52-2011 таб.В.52.14 прописывает темп.до 60°С максимум. При этом допустимая нагрузка снижается в 2 раза.
ГОСТ31996-2012 п.5.2.4.1 Кабели должны быть стойкими к воздействию повышенной температуры окружающей среды до 50 °C.

Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 14:46) *
Но считаю это слишком горячо, как вы считаете до сколько градусов можно чтобы нагрелась тпж, на ваше усмотрение. Какую температуру вы допускаете на тпж?

Температура жилы и температура изоляции - не одинаковы. Изоляция ближе к окружающей среде и более холодная.
Nail
Как вы считаете, если в квартире +23 градуса, а провода и соединения нагрелись до температуры 36,6 градуса это нормально, это не горячо?

Цитата(Олега @ 3.1.2016, 23:14) *
Температура жилы и температура изоляции - не одинаковы. Изоляция ближе к окружающей среде и более холодная.

Я имел ввиду изоляцию которая находится непосредственно на ТПЖ.
Костян челябинский
ну у вас же наверняка найдется кусок изоляции с кабеля. Киньте его в кастрюлю с горячей водой и погрейте. Нагрейте до 60-70 *С. Посмотрите на его свойства. Если не верите ни нам, ни ГОСТам.
Как человек, имевший отношение к производству кабеля открою секрет. Температура пластиката в экструдере - порядка 160*С
Nail
Да я не сомневаюсь что для ВВГнг при 70 градусов ни каких критических изменений не произойдет. Я лишь спрашиваю вас, если в квартире 23 градусов, а провода нагрелись до 36,6 градусов, как вы считаете, это нормально?
Хотелось бы услышать только два слова всего "да" или "нет".
И больше я от вас пока ничего слышать не хочу.
с2н5он
нормально, хотя не понятно как Вы это определили
Костян челябинский
Даже до 50-и ИМХО нормально.
Nail
Мужики, дело в том, что я в данный момент времени, испытываю ВАГи (током 16 А, и 24 А) и другие соединения (скрутки паяные, скрутки не паяные, и одно опресованное) номинальным током, на разных кабелях ВВГнг, 1,5, 2,5, ГОСТ, и ТУ. Хотел видео снять, да только качество не очень хорошее, сделал несколько фоток.
Наверно завтра создам тему в разделе испытания, и выложу результаты в виде таблицы (температур). Пока скажу только, что самое горячее соединение при токе 24 А, это на кабеле ВВГнг 3х1,5 выполненого по ТУ 50 градусов, после 8 часов испытания. Остальные соединения теплые.
FRAER
Transformator, всё то, что до 70 С - нормально
Олега
Цитата(Transformator @ 4.1.2016, 14:48) *
..испытываю ВАГи ..

Что-то где-то уже это испытывал в сети..
Конечно можно и повторить, если интерес имеется. Только к делу это не подшить. При любом результате.
Призываю ориентироваться на ГОСТы, ТУ, паспорта, каталоги, сертификаты..

Цитата(Костян челябинский @ 4.1.2016, 14:02) *
Температура пластиката в экструдере - порядка 160*С

Порядка того. При расчетах кз допустимая темп.пвх по-моему 1650 гр. (пардон, 160 - табл.8.1 РД 153-34.0-20.527-98)
Гость сочувствующий
Цитата(Transformator @ 3.1.2016, 17:02) *
Обычная квартира, кабель ВВГнг в штробе, температура комнатная пусть будет 23 градуса.

Вот что нашёл в справочнике по кабелям для ВВГнг:
"длительно допустимая температура нагрева жил при эксплуатации — 70 °С;
допустимый нагрев жил в аварийном режиме — 80 °С при длительности не более 8 часов в сутки и 1000 часов за весь срок службы"
haramamburu
Цитата(Олега @ 4.1.2016, 21:57) *
Что-то где-то уже это испытывал в сети..
Камикадзе на мастерсити.
Из России
Цитата(Transformator @ 4.1.2016, 14:48) *
Мужики, дело в том, что я в данный момент времени, испытываю ВАГи (током 16 А, и 24 А)

Похоже, длинные выходные/праздники. Развлекаются люди по разному...
До 70 С - нормально.
Я приобрёл дистанционный измеритель температуры, забыл как по научному icon_sad.gif ,чтобы с земли мерить температуру жилы.
Полезно. И душу успокаевает... Типа, как там кабеля? Греются?
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 10.1.2016, 17:40) *
...
Я приобрёл дистанционный измеритель температуры, забыл как по научному ...

Пирометр, однако!
с2н5он
или тепловизор
Nail
Цитата(Из России @ 10.1.2016, 18:40) *
Похоже, длинные выходные/праздники. Развлекаются люди по разному...
До 70 С - нормально.
Я приобрёл дистанционный измеритель температуры, забыл как по научному

Инфракрасный термометр.
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 10.1.2016, 18:50) *
или тепловизор

Дороговато, конечно для частника, но кто его знает, сколько у человека денег!
Из России
Цитата(Transformator @ 10.1.2016, 18:51) *
Инфракрасный термометр.

Пусть так. Есть лазерный прицел для точности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.