Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с бойлером.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Dnepropetrov4ik
Доброго времени суток.Ситуация такая.Стоит бойлер "Gorenje GBF 100 E/V9",сколько ему лет конкретно - не знаю,квартира моей новоиспеченной супруги,а она не помнит как давно его устанавливали.Проблема следующая...3 дня назад он перестал включаться.Я снял крышку,начал прозванивать указателем контакты на тэнах - указатель молчит,думал все,сгорело что-то.Потом увидел что-то вроде автомата с красной маленькой кнопкой,ну и долго не думая,отключил бак от сети,щелкнул эту кнопку,а потом обратно подключил бойлер к сети и все заработало.Но бак стал дольше греться и не набирал максимальную температуру,как раньше...Подумал,что сгорел один из тэнов из-за чего и сработала защита на баке.Взял на работе мультиметр с токоизмерительными клещами,померял силу тока клещнами на выходе из автомата,чтобы не лезть снова в бак.Мне показало 7 Ампер,что для меня было удивлением,ведь в технических характеристиках бака указана мощность в 2 Киловатта,а сейчас выходит считай ровно 1,5...Прозвонил в итоге каждый тэн отдельно,вышло ровно 3,5А на каждом.Ну подумал,мало ли,может меняли тэны когда-то,ну либо левак подсунули при покупки им.Так же,замерял сопротивление на каждом из тэнов,показатели были одинаковы,честно сказать,цифры уже и забыл,то ли 28,то ли 38 Ом.Ну суть не в этом.Два дня он проработал и вот снова не включается...Еще не смотрел,но видимо опять отбило ту защиту,при этом,замечу,сам автомат,на счетчике не выбивает.Так вот,возникает ряд вопросов,в которых я надеюсь вы мне поможете разобраться:
1.Почему срабатывает защита?(Есть мысль,что пробивает на корпус,но,как я это проверю,ведь если пробивает на корпус,то защита по логике срабатывает сразу и этот момент я не застану,не буду же я с мультиметром там ночевать,как я это понимаю,поправьте если не прав).
2.Почему мощность меньше заявленной?(Предположим что тэны и правда меняли ранее и поставили менее мощные,но факт в том,что бак стал греться дольше и перестал почему-то нагреваться до нужной максимальной температуры,как это было ранее).

PS Есть несколько фактов.За пару дней до этого,на сутки пропадала вода и бак некоторое время был включен в сеть, т.к. я не знал о факте отключения воды,после чего я сразу его отключил от сети.И есть еще одно...Не знаю,какой специалист ставил этот бак,но из-за неправильного подключения вилки к проводу бака,весь отрезок от бака и до вилки и несколько метров после розетки грелся,а про саму вилку я вообще молчу,рукой не возьмешься за ее концы.Многожильный провод идущий в вилку,был просто зажат шайбой с винтом,при этом,половина его жил под шайбу даже не попала...Я был в шоке от такой халатности.Я все переделал по человечески,стянул жилы в оду плоскогубцами и сделал кольцо из провода и вставил туда винт с шайбой.Контакты на самом баке тоже подтянул.Греться стало меньше,но все равно теплый провод,потому что видимо и в розетке погорели контакты,но до нее руки не дошли еще.Это я сказал к слову все,вдруг как-то поможет для вынесения вердикта.

Если дочитали до конца,спасибо огромное за терпение,не умею я более кратко излагать мысли)))
zendo057
Не вдаваясь в подробности.Прозвонить тэны на корпус,выставляя па мультиметре значение максимальное,при этом не касаясь руками ни корпуса ни концов прибора.Лучше мегаометром.Разобрать бойлер и очистить от накипи.
сергей_абрамов
Контакты все проверьте, не только в вилке, но и на ТЭНах, протяните все , возможно ,что в этих мелочах как раз и таиться неисправность.
удачи.
uvk2
Цитата
.Почему мощность меньше заявленной?
Возможно потеря на плохих контактах в вилке-розетке. Осмотрите розетку изнутри, если есть пригоревшие, окисленные, перегретые контакты - замените её.
z-guy
От перегрева ТЭНов (работа без воды, много накипи) их может "слегка" пробивать на корпус - и срабатыват диф.защита. Ток может отличатся от номинала если напряжение тоже отличается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.