Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Журнал учета, проверки, испытания электроинструмента, трансформаторов, переносных светильников
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Гость_Владислав_*
Доброго времени суток, есть несколько вопросов к знающим: нужно ли вносить в "журнал учета, проверки, испытания электроинструмента, трансформаторов, переносных светильников" данные по испытаниям удлинителей, в частности удлинителей типа "Пилот" ( удлинители на несколько розеток с выключателем для компьютеров и офисной техники) и если да, то какие- сопротивление изоляции и проверка цепи заземляющего проводника или нужно еще и и повышенным напряжением испытывать? Так же хотелось бы выяснить - как оформляется испытание ручного инструмента с изолирующими ручками ( пассатижы, отвертки, бокорезы) и устройства защитного отключения стационарного типа - данные по ним нужно то же вписывать в журнал испытаний электроинструмента или есть другая форма оформления. Очень надеюсь на грамотное объяснение. Спасибо.
Евгений
Согласно РД 34.03.204:
3.2.29. Электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему (....защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) должны подвергаться периодической проверке не реже 1 раза в 6 мес.
В периодическую проверку электроинструмента и вспомогательного оборудования входят:
внешний осмотр;
....;
измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 мин при включенном выключателе, при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм;
проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I).
3.2.37.* При вводе в эксплуатацию, а также после капитального ремонта ... защитно-отключающих устройств испытание изоляции их обмоток должно производиться повышенным (испытательным) напряжением, прикладываемым поочередно к каждой из них. При этом остальные обмотки должны быть электрически соединены с заземленными корпусом и магнитопроводом. Длительность испытания 1 мин.
Испытательное напряжение принимается:
....
1350 В .... при напряжении питающей сети защитно-отключающего устройства 127-220 В;
1800 В .... при напряжении питающей сети защитно-отключающего устройства 380-400 В;
3.2.38.* Результаты проверок и испытаний ....защитно-отключающих устройств и кабелей должны заноситься в “Журнал учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему” (приложение 4). Журнал должно вести назначенное распоряжением по подразделению предприятия лицо, ответственное за сохранность и исправность электроинструмента.
3.2.39.* На ...защитно-отключающих устройствах (должны быть) - инвентарные номера и даты следующих измерений сопротивления изоляции.

Цитата
нужно ли вносить
нужно
Цитата
нужно еще и и повышенным напряжением испытывать?
не нужно
Цитата
как оформляется испытание ручного инструмента с изолирующими ручками ( пассатижы, отвертки, бокорезы)
в журнале учета и содержания средств защиты (это другой журнал) после испытания испытательной лабораторией. Если лаборатория чужая, то она вам протоколы еще должна нарисовать.
Гость_Владислав_*
Спасибо за объяснения, а можно еще уточнить - на отвертки и плоскогубцы тоже нужно наносить инвентарный номер с указание до какого напряжения пригодны и дату следующих испытаний, а так же можно ли самостоятельно электромонтеру с группой 4 провести замеры изоляции удлинителей или нужно обязательно привлекать акредитированную лабораторию? Как должно быть согласно правилам и как Вы делаете на практике? Спасибо.
Евгений
Если отвертка и пассатижи именно специальный изолированный инструмент, то да, на бирке лаборатория поставит номер, дату, "до 1000 В". Удлинители проверяйте сами, без лаборатории. Это согласно правилам, да и в реальности так происходит.
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость_Владислав_* @ 24.12.2015, 19:04) *
устройства защитного отключения стационарного типа

Если речь об УЗО и дифавтоматах в шкафах и щитах, то для них свой журнал. Для потребителей проверка заключается в нажатии на кнопку "Тест". При срабатывании делается запись "Исправно" и взводится в рабочее положение, в противном делается запись подлежит замене и срок повторной проверки, сообщается дежурной службе, либо себе самому, если дежурная служба "ты сам" то и устраняется. У меня этой проверкой занимается электромонтёр с группой III по графику.
Строгой формы нет. У меня заведена амбарная книга в 100 листов. Одна страница - одно УЗО(Диф.автомат). В верху страницы Здание, этаж, шкаф, номер группы(обозначение по схеме), марка, характеристики. Ниже записи, одна проверка - одна запись. В записи Дата и результат проверки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.