Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Привет всем. Насмотрелся видео в ютубе, испытание ваго, в общем чудят там кто во что горазд, а то что нужно не делают, в общем хочу на кабель ГОСТ ВВГ 3х2,5 поставить ваго и пропустить ток 16А, на розеточную группу больше и не нужно, так как номинальный ток розетки 16А, ну за одно и саму розетку испытать с кабелем ГОСТ ВВГ 3х1,5, интересно как будет держать.

*

Но для этого мне нужен будет приличный ток и желательно регулируемый, вот придумал такую схему, все в наличии из этого имеется, только не знаю заработает ли или по такой схеме даже не стоит начинать, переменное сопротивление подключено как реостат проволочное 15 Вт.
rosck
Так не пробовал но мне кажется работать не будет или будет неудобно пользоваться. Проще намотать несколько витков толстым проводом непосредственно на сам трансформатор. К нему и подключать иследуемую цепь. Вместо реостата использовать латр.
Nail
Все заработало именно по этой схеме, только не смог найти транс 220/12, нашел 220/21, (и сопротивление на вторичку ТН не ставил) но от этого хуже работать не стало, все четко, ток регулируется легко, когда включил, сопротивление выкрутил для самого маленького тока, и сразу было 12 А, потом постепенно переменным сопротивлением (реостатом) стал прибавлять ток, ток без скачков, все ровненько, выставил 25А, подержал немного, поднял до 30А, потом поднял до 40А, опять опустил до 30А, оставил на 10 мин, показания на клещах не изменились четко 30 А держит, даже провод медь 6 мм2 стал слегка теплый. По вторички ТН ток при этом был 0,3А, ну а на первичке не мерил, но не сложно по коэффициенту трансформации посчитать, в итоге по первичке ТН ток 30 мА, потребляемая мощность из розетки при этом 6 Вт.
Nail
Цитата(rosck @ 24.12.2015, 18:18) *
Так не пробовал но мне кажется работать не будет или будет неудобно пользоваться. Проще намотать несколько витков толстым проводом непосредственно на сам трансформатор. К нему и подключать иследуемую цепь. Вместо реостата использовать латр.

В итоге я к этому и пришел, взял трнс на 1 кВт (какой уж нашел), смотал всю вторичку, намотал 6 витков ПВ3 1х4 прямо в своей изоляции, подключил через ЛАТР, все, работает пока включил 16А, даже не греется (ну в смысле транс).
ez81
Цитата(Transformator @ 30.12.2015, 13:25) *
В итоге я к этому и пришел, взял трнс на 1 кВт (какой уж нашел), смотал всю вторичку, намотал 6 витков ПВ3 1х4 прямо в своей изоляции, подключил через ЛАТР, все, работает пока включил 16А, даже не греется (ну в смысле транс).
Великое в простом!
rosck
На таком трансе потолще провод можно намотать и можно будет взять более 200А
Гость сочувствующий
Цитата(rosck @ 31.12.2015, 4:26) *
На таком трансе потолще провод можно намотать и можно будет взять более 200А

Попадалось где-то в сети, на сердечнике от ЛАТР-а сварочник был изготовлен, а для сварки четвёркой ток порядка 180 А нужен. Естественно ПВ минимальный!
Nail
Прогрузил соединения ВАГО ГОСТовского ВВГнг 2х2,5, 2,5 ТУ, ГОСТ 1,5, ТУ 1,5, На каждом кабеле сделал скрутку паяную, скрутку обычную, ВАГО 222, и 2273, и розетки на каждом кабеле (только на ТУ 1,5 не ставил розетку). Через все эти соединения пропустил ток 16А через С16. Температуру выложу в виде таблицы, видео снял, но качество не очень (у меня старенький фотик), Так же все эти соединения выдержал под током 20А, и 24А, результаты выложу позже в виде таблицы, пока скажу только, что самая высокая температура была при 24 А на кабеле ТУ 3х1,5, 50 градусов, самая низкая температура на ГОСТ ВВГ 2х2,5 28,4 градуса на скрутке паяной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.