Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требуется помощь в курсовом по цифровой технике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость
Уважаемые форумяне и форумянки!

Подскажите пожалуйста, если кто знает конкретно. Надо сделать курсовой по теме: "Сложение двух двоичных чисел с выводом на индикацию результата сложения". Сделать надо на логике К155.
Сделаю сам (постараюсь), просто подскажите сайтик или конкретную ссылочку, где можно посмотреть аналогичные работы. Мне бы просто порядок действий, что вначале выполнять, что после...Или идею подкиньте.
Должна быть принципиалка (Э3) и функциональная схема.

Был бы ОЧЕНЬ благодарен, если кто согласиться кинуть мне по почте в эл. виде.

НУ ОЧЕНЬ НАДО!

Спасибо.
Viktor2004
Искать надо на электронных форумах и формулировать вопрос точнее:
- на какой микросхеме делать? 155 серия большая. Там есть готовые сумматоры, а есть и простейшие Булевы элементы,
- сколько двоичных разрядов надо складывать?
- в каком виде выдать результат? На светодиоды в двоичном виде или на семисегментный индикатор?
dmbelec
Цитата(Viktor2004)
Искать надо на электронных форумах и формулировать вопрос точнее:
- на какой микросхеме делать? 155 серия большая. Там есть готовые сумматоры, а есть и простейшие Булевы элементы,
- сколько двоичных разрядов надо складывать?
- в каком виде выдать результат? На светодиоды в двоичном виде или на семисегментный индикатор?

1. На каких форумах? Адрес не знаете?
2. Делать на полусумматорах К155ИЛ1(если не ошибаюсь) и полных сумматорах К155ИМ3.
3. Складывать два 8-ми разрядных числа.
4. Вывод на семисегментный индикатор.

Заранее благодарен.
Viktor2004
Опять же
Если складывать два восимибитных числа, то все просто.
Берешь две микросхемы ИМ3. Выход Cn+1 первой соединить со входом С второй. На 4 входа A первой микросхемы подать 4 младших разряда первого слагаемого, на B - 4 младших разряда второго слагаемого. На вторую микросхему аналогично старшие разряды. С четырех выходов Q первой снимаем 4 младших разряда суммы, второй - старшие. Получили на выходе 8 разрядов суммы двух чисел и выход Cn+1 второй микросхемы - флаг переноса. По сути это десятичное число от 0 до 511. Можно просто вывести на 9 светодиодов. Если же надо на индикатор в десятичном виде, потребуются преобразователи кода.
Короче. Если этого достаточно - желаю удачи.
Если нет - мой адрес в имени, пришли полный текст задания слово в слово.
Да, не забудь главное правило: От перемены мест слагаемых сумма не изменяется! icon_biggrin.gif
Viktor2004
В догонку.
Мой адрес altera2004@list.ru Виктор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.