Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тарифы 2016
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Техник-ПТО
Документ предполагает отмену соцнормы потребления электроэнергии, которая действует в некоторых регионах, и введение схожей схемы на федеральном уровне. Предполагается три диапазона: менее 150 киловатт-часов, от 151 до 600 и более 600.

В первую категорию попадают 73 процента населения страны, подсчитали в минэнерго. Для них тариф станет немного дешевле: на каждый потребленный рубль электроэнергии скидка за экономию составит два процента. Во вторую категорию попадут 25 процентов россиян. Для них тариф вырастет на 12 процентов. Самая большая надбавка ждет третью категорию: за потребление света более 600 киловатт-часов придется заплатить на 52 процента больше от базового тарифа (таковых в России всего два процента домохозяйств).
Еще одно нововведение, которое может заработать с июля 2016 года, - абонентская плата для населения за использование электросетей. Эта система взята минэнерго из зарубежного опыта (Франция и Германия). Например, сетевая компания обслуживает дачный кооператив. Зимой там могут проживать единицы, а пик потребления, как правило, приходится на лето. Если зимой пройдет ледяной дождь или на провода упадет дерево, линию придется восстанавливать. Такие работы, а также постоянный мониторинг требуют затрат.

В законопроекте прописан диапазон ежемесячной платы - от 20 до 100 рублей. Вячеслав Кравченко предполагает, что его снизят до 20-30 рублей, если идею одобрят на правительственном уровне. Он также допустил, что потребители, которые пользуются электроэнергией часто, будут платить меньше остальных, а основная нагрузка ляжет на тех, кто приобрел так называемые инвестиционные квартиры, посещает их раз в год и почти не пользуется инфраструктурой.

НУ КТО ТО ДУМАЕТ НА ЭТУ ТЕМУ???
savelij®
Цитата(Техник-ПТО @ 17.12.2015, 11:46) *
Документ предполагает ...
Для начала, где документ, который предложили пообсуждать?
Или просто поболтать на тему нужны ли нам абонентские платы и кто нас будет слушать?... icon_wink.gif Тогда в курилку...
S-cream
да фигня всё это. Только-только более-менее разобрались с ценообразованием в сфере электроэнергетики, так теперь давай всё переделывать по новой?

Про июль 16го даже не смешно. Про абон.плату - если я буду покупать ЭЭ непосредственно у производителя по 1р с копейками за киловатт, то я согласен по 20-100 руб. в месяц платить сетевой (сетевым) за их работу, потери в сетях, НИОКР, оперативные и накладные расходы и т.д. Если это будет отдельно, если уберут паразита в виде сбытовых компаний. Но, по факту, сейчас тоже самое, просто эти расходы уже включены в тариф.

А сделают как у газовщиков - одни продают газ, а вторым мы платим за транспортировку - так это неплохо, по сути. Почему это не было сделано сразу? Потому что реформа энергетики была, да...
с2н5он
Цитата(savelij® @ 17.12.2015, 13:27) *
где документ

вероятно что это пока проект документа, чешут репу, прощупывают общественное мнение
Техник-ПТО
Цитата(savelij® @ 17.12.2015, 13:27) *
Для начала, где документ, который предложили пообсуждать?
Или просто поболтать на тему нужны ли нам абонентские платы и кто нас будет слушать?... icon_wink.gif Тогда в курилку...



Россияне, которые не выключают свет, выходя из комнаты, в следующем году будут платить больше за электричество. Причина - введение нового дифференцированного тарифа для населения, предполагающего разную стоимость киловатт-часа в зависимости от объемов потраченной электроэнергии.
Об этом рассказал замминистра энергетики Вячеслав Кравченко на пресс-конференции в "Российской газете". Он подчеркнул, что пока реформа существует лишь на бумаге и условия тарифов еще будут обсуждаться. Вступление закона в силу запланировано на 1 июля 2016 года.

Ну а раз зам.министра говорит что - Вступление закона в силу запланировано - то где то закон лежит или его проект!
-Mike-
СУть всего этого: в скрытом повышении тарифов.
Я не удивлюсь, если нам будут начислять за материал проводов - за медь будем больше платить, чем за алюминий.
Сергей ДД
Цитата(-Mike- @ 18.12.2015, 19:10) *
СУть всего этого: в скрытом повышении тарифов.

Ситуация не радостная. Законопроект есть. Часть выступления замминистра здесь . Начнут с малого, потом гайки закрутят.
Цитата
В Минэнерго РФ назвали доход от введения платы за содержание электросетей. Энергетики смогут дополнительно получать до 240 млн руб. в месяц, заявил журналистам замглавы ведомства Вячеслав Кравченко.
Здесь
Что обсуждать?, плохо всё. Развивать альтернативную энергетику, с такими тарифами, остается, а $ лезет вверх.


Абонентская плата это класс, можно ничего не делать, а денежки капают. Потом когда все рухнет, свалить на ледяной дождь, сильный ветер. Про оборудование в распредсетях Крыма, Путин уже сказал, а то что почти у всех по РФ оно не новее, как то промолчал. У нас есть и постарше( ТР 52 г). Деревня с 2,5 кВт ушла в прошлое, дачники все просят по 15, а распредсети те же на 2,5. Промышленность и крупный бизнес не заморачиваясь, строят для себя генерацию. Валить на перекрестное субсидирование, при доле потребления населения в 6-8 %( у нас столько), как то стремно. Где то больше, где то меньше, еще в далеком 2005 начальник Департамента экономической политики РАО "ЕЭС России" Игор Кожуховский отвечал специальному корреспонденту РИА "Новости" Андрею Резниченко (22 сентября 2005 г.)
Цитата
Вопрос: Какова доля населения и промышленных потребителей в поставках электроэнергии РАО "ЕЭС России"?

Ответ: В общем объеме полезного отпуска электроэнергии в целом по России доля населения составляет 16%. Компания РАО "ЕЭС России" напрямую обслуживает лишь половину жителей нашей страны. Остальные имеют дело с оптовыми предприятиями-перепродавцами электроэнергии, которые не входят в структуру Холдинга и находятся в ведении муниципальных властей.

Мы надеемся, что уже в 2007 году некоторые регионы будут жить без перекрестного субсидирования.
Ну как ? Стали?
Сергей ДД
Вчера Медведев по 1 каналу сказал, что проект прошел обсуждение и с 1 июля будет внедряться. Одобрен на правительственном уровне.
с2н5он
Цитата(Техник-ПТО @ 17.12.2015, 12:46) *
абонентская плата для населения за использование электросетей.

только что Дима в новостях сказал, что не будет абонплаты
Сунцов Денис
при доле потребления населения в 6-8 %( у нас столько)
в "жирных" регионах еще меньше, в "колхозных" максимум 15
При таком раскладе вся свистопляска про счетчики в частном секторе, плюс общедомовые, АСКУЭ в частом секторе- очередная прокачка денег
На конечный результат выполненая работа сильно повлияет главное отчетность о вложенных средствах icon_smile.gif

для примера- видел смету на монтаж общедомового счетчика в что-то больше 20 тыр (!!)
а в итоге - распредщиток (2 тр) счетчик (2 тр) СИП с зажимами (60 руб/метр) автомат (300 р)
ну еще ОВБ 3 л бензина проездит.
плюс полдня работы 2-х монтеров ОВБ, про их з/п вообще промолчим.....

Так что смысл в ведении абонплаты в ЧС есть, но ПОЛНЫЙ - плати и ешь электричество сколько хочешь, разумеется с ограничением по мощности (и абонплату дифференцировать по разрешенной мощности)
Сергей ДД
Цитата(Сунцов Денис @ 28.1.2016, 9:17) *
Так что смысл в ведении абонплаты в ЧС есть, но ПОЛНЫЙ - плати и ешь электричество сколько хочешь, разумеется с ограничением по мощности (и абонплату дифференцировать по разрешенной мощности)

15кВт *24часа*30дней=10800 кВт*ч - в месяц вместо 150-600 кВт*ч
С таким подходом, народ умудрится высосать все свои. icon_biggrin.gif , так что ограничивать придется не только по мощности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.