Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем отличается металл от полупроводника n-типа?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Альберт
Чем отличается металл от полупроводника n-типа? Ведь и там и там свободные электроны, которые перемещаются среди положительно заряженных частиц решетки, и там и там положительные частицы "не хотят" присоединять к себе эти электроны. Конкретнее: При обратном включении p-n перехода электроны мало переходят из p-области в n-область - почему? - потому что в p-области они "связаны" с узлами (имеется в виду перемещаются перескоками), а в n-области они свободно перемещаются между узлами? - а чтобы из "связанных" стать "свободными" нужна энергия (например при пробое). Но тогда что изменится, если вместо n-полупроводника взять металл (причем любой)? - для перехода из p-области в металл электрону также придется из "связанного" стать "свободным". Хотелось бы понимать и ощущать, что же происходит на самом деле - то есть без привлечения уравнений квантовой механики.
zendo057
Чем отличается ракета от пули?И то и то летит
Гость сочувствующий
Цитата(Альберт @ 1.12.2015, 10:49) *
Чем отличается металл от полупроводника n-типа? Ведь и там и там свободные электроны, которые перемещаются среди положительно заряженных частиц решетки, и там и там положительные частицы "не хотят" присоединять к себе эти электроны. ...

Скорее всего, пока нет p-n или n-p перехода, ничем! Суть-то в наличии перехода, так?
Shura_with_KINEF
Полупроводники хрупкие и дорогие. Из них не сделаешь проволоку. У полупроводников огромное, по сравнению с чистыми металлами, удельное сопротивление.
Viktor2004
Цитата(Альберт @ 1.12.2015, 11:49) *
Чем отличается металл от полупроводника n-типа? Ведь и там и там свободные электроны, которые перемещаются среди положительно заряженных частиц решетки, и там и там


В металле свободными зарядами являются электроны и "дырки". Дырка, это временное отсутствие электрона в кристаллической решетке.
А в полупроводнике n-типа есть свободные электроны, а "дырок" нету. Аналогично в полупроводнике p-типа в качестве свободных зарядов имеются "дырки" а свободных электронов нету.

Так что если вместо n-полупроводника в диоде использовать металл, такой диод как диод работать не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.