Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: В ванной бьет током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Smit8719
Вообщем принимал недавно ванну, вылез из нее чтобы побриться и понимаю, что меня бьет током, не сильно, как судорога. Стоял голыми ногами на плитке, било, когда подносил руку к струе воды. Сразу понял что где то утечка, в ванной стоит стирольная машинка, разобрал розетку - думал она. Перед этим замерил напряжение между плиткой и водой - почти 40 вольт переменки. Если машинку из розетки выключаешь утечка пропадает. Но вопрос в другом, на машинку в щитке стоит УЗО на 10мА (сам ставил. проверял кнопкой тест) дак вот, почему оно не срабатывало, неужели 10мА не было?
lanchakov
Человек спокойно себе чувствует 1 мА и выше, вспомните электромассаж (если вам делали такое физиолечение).
Розетка в ванной не заземлена? Плитка была сырая?
Smit8719
Нет земли нет, плитка не то чтобы сырая скорей влажная от пара.Смотрел снизу машинки, ножки резиновые, но есть 2 болта которые буквально пару миллиметров от плитки на корпус прикручены
просто Гоша
Вас бьёт через фильтр от помех (сопротивление, кондёр) который стоит в машинке и завязан на корпус - или его убирать или стиралку заземлять (ну или самому на это дело "забивать" icon_smile.gif ).

Зы. Тут таких тем 25 мильёнов.
Сунцов Денис
icon_smile.gif тут таких тем еще больше.....
скрытый пиндосский геноцид россиян (козлы обсчитались с летальным током)
mae
Вполне вероятно, что на нулевом защитном проводе, а значит и на стиральной машине есть потенциал. Чем дальше нулевой проводник разделяется с рабочим, тем меньше будет разница потенциалов между проводом и чистым нулём - водой. Возможно разделение проводников в этом случае где то близко и состояние контактов оставляет желать лучшее. Это объясняет то, что УЗО не реагирует на утечку

Возможен и второй вариант: Кто то в Вашем доме ворует электроэнергию.


Прошу прощения не досмотрел то, что в розетке нет земли.
Но вспомнил, что когда то была похожая тема, и как вариант рассматривалось плохая проводка освещения в квартире ниже.
Rezo
Цитата(mae)
...как вариант рассматривалось плохая проводка освещения в квартире ниже.

Не вариант, потому как:
Цитата(Smit8719)
Если машинку из розетки выключаешь утечка пропадает.

А если конкретно по вопросу автора, то можно констатировать только одно - автор виноват сам в данном вопросе!
Что в инструкции по подключению сказано?
А сказано там, что подключению следует выполнять задейсвовав защитный проводник.
И это самое первое, что следует выполнить, а уж потом всё остальное.....
Цитата
Но вопрос в другом, на машинку в щитке стоит УЗО на 10мА (сам ставил. проверял кнопкой тест) дак вот, почему оно не срабатывало, неужели 10мА не было?
Всё просто - элементарный подсчёт говорит о том, что 10 мА действительно нет, но дело даже не в этом, а в том, что для дифференциала УЗО нет рассогласования по данной утечке, поскольку утечка симметрична (через точку соединения конденсаторов фильтра помех в стиралке).
Nail
Цитата(Rezo @ 26.11.2015, 13:07) *
через точку соединения конденсаторов фильтра помех в стиралке).

Тоже однажды встретился с такой проблемой, УЗО вырубалось при включении стиралки, замерил ток учечки (временно обойдя УЗО) ток учечки был настолько мал (точно не помню мож 1мА). УЗО тоже проверил срабатывало при 14 мА. Сделал для себя вывод, что во время пуска, как то там через фильтр утечка. В итоге отсоединил в розетке ЗК и оставил все через подключенное УЗО. Прошло примерно 3 года жалоб нет.
Вот у меня и возник вопрос, может не нужно СМ подключать через УЗО а достаточно просто заземлить? Кто нибудь видел схему подключения СМ, как там нарисовано, через УЗО или просто заземлено?
lanchakov
СМ идет с обычной вилкой, а значит подключается в стандартную бытовую розетку. А все розетки рекомендуется оснащать дифзащитой по умолчанию. И не важно, что туда будет подключено, ток защиты зависит от места размещения розетки. А по этому и нет схемы подключения СМ, просто воткнул в розетку и все!
Rezo
Цитата(lanchakov)
СМ идет с обычной вилкой, а значит подключается в стандартную бытовую розетку....А по этому и нет схемы подключения СМ, просто воткнул в розетку и все!
Не пишите глупости!
СМ снабжается вилкой с з/к и требования чётко прописаны по заземлению/занулению в каждой книжке на эту СМ.
Знаю даже случаи, когда народ терял гарантийной обслуживание, по причине неправильного (без заземления) подключения.

А это Вам первое, что попалось (СМ Индезит).
Nail
Цитата(lanchakov @ 26.11.2015, 19:47) *
1) А все розетки рекомендуется оснащать дифзащитой по умолчанию. И не важно, что туда будет подключено,
2) ток защиты зависит от места размещения розетки.
3) А по этому и нет схемы подключения СМ, просто воткнул в розетку и все!

1) Не по умолчанию, а по ПУЭ:

7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (УЗО).

7.1.72. Если квартира не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной. 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

2) ?

3) Мне часто встречается электрооборудование, у которого имеется сетевой фильтр, при включении их УЗО выключается, а при подключении без УЗО замечательно работают с заземлением, вот у меня и возник вопрос: может не нужно СМ включать через УЗО?




Цитата(Rezo @ 26.11.2015, 21:17) *
А это Вам первое, что попалось (СМ Индезит).

Тут про УЗО ничего не сказано, только о заземление, получается сам производитель рекомендует нам подключать без УЗО?
Rezo
Цитата(Transformator)
Тут про УЗО ничего не сказано, только о заземление, получается сам производитель рекомендует нам подключать без УЗО?
А почему бы и нет?
Производитель указал обязательное основное неукоснительное требование, а остальное ( в смысле защиты) уже "по месту", в зависимости той или иной ситуации....
Ведь кроме безопасности, заземление СМ несёт и прочие функции (должна быть обеспечена правильная работа фильтра помех, работа электроники без сбоев и прочее....)
Цитата
Мне часто встречается электрооборудование, у которого имеется сетевой фильтр, при включении их УЗО выключается, а при подключении без УЗО замечательно работают с заземлением, вот у меня и возник вопрос: может не нужно СМ включать через УЗО?
Не совсем понятно написано, но фильтр не должен отключать УЗО!
Везде где лично ставил и фильты и УЗО, подобного Вашим случаям у меня не было.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.