Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Возгорание светодиодной лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


TigerIgor
На дачу везде повесил светодиодные лампочки, которые купил на aliexpress (не самые дешевые, не самые дорогие – средние).
Но произошла беда – одна из лампочек в люстре взорвалась (был небольшой хлопок, мы не поняли в чем дело т.к. были в другой комнате) и выпала на пол (та штука которая ввинчивается осталась на месте, а остальное …) и что то из нее вылилось (как я понял там какойто конденсатор стоит) и прожгло на полу здоровое пятно (кто выжигал – тот знает) – сантиметра 2,5 в диаметре. Пол не загорелся, но если бы там было какой то покрытие (подстилка, коврик) то загорелось бы ... Не могли бы уважаемые форумчане прокомментировать проблему - что делать? Менять лампы на обычные?
Валерьич
Лампы, продающиеся в отечественных магазинах, хоть как-то сертифицированы.
BurningFlag
Был опыт работы с китайскими светодиодами, в общем кроме китайцев их никто не производит icon_biggrin.gif. В общем я так подозреваю у Вас либо был либо пробитый LED драйвер и поэтому на диоды сразу пошло 220 В, отчего мог произойти хлопок. Если у Вас все остальные лампочки работают сейчас нормально проблем с ними в дальнейшем не должно быть.
Гость сочувствующий
Скорее всего произошёл "взрыв" электролитического конденсатора в драйвере.
Сергей ДД
Современная светодиодная лампа, сложный элемент. Там и микросхемы и светодиоды и трансформаторы. У китайцев качество корпуса лампочки страдает, то пластик горючий, то разваливается прямо в руках, то кондеры не на тот температурный режим рассчитаны и взрываются при перегреве. Они лепят из чего есть в наличии, все подряд, что полезло то и есть, потому и не очень стыкуются элементы. А результат срок службы и надежность. Очень все непросто с такими лампочками. Это даже нельзя назвать браком, по отдельности нормальный драйвер, нормальные светодиоды, нормальный корпус, но друг к другу не подходят, несовместимы они по температурному режиму и т.п. Например могут вставить на радиатор под светодиод в 1 ват, 3 ваттный светодиод и нормальный драйвер, а в результате он перегревается и плавится корпус.
Совет не оставляйте без присмотра, выключайте свет, вам и экономия и безопасность.
lanchakov
Зачастую там даже нет предохранителя. Я бы не рисковал.
А фото можно вашей лампы сгоревшей?
Гость_Yefima_*
У меня тоже есть светодиодные лампы, которые использую уже долго. но один из них недавно стал мигать, а через несколько дней просто погас. Причина мне не понятна, его использовала не долго, остальные приобрела в интернет магазине, пока работают, хотя я вообще не понимаю в них ничего, но одно точно знаю, они очень экономичные. Но ведь тоже могут портиться, если н правильно эксплуатировать.
Мастер Джу
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.11.2015, 13:10) *
Скорее всего произошёл "взрыв" электролитического конденсатора в драйвере.

Точно судя по описанию тс.Электролит высох просто вот он и "взорвался".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.