Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор из фольги.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Andrey McTalloy
icon_question.gif Существуют серийные мощные трансформаторы с обмотками из фольги?
Или таких нет в природе?
Евгений
Да, с фанерными или картонными сердечниками по выбору заказчика.
SergAn
Евгений писал
Цитата
Да, с фанерными или картонными сердечниками по выбору заказчика.


Зря смеетесь. В институте препод нам рассказывал как самому сделать сварочник на IGBT-транзисторах, так вот там применяются высокочастотные трансформатора на ферритовом кольце с обмоткой из медной широкой полосы, которую можно назвать фольгой.
Flash
Цитата
Зря смеетесь. В институте препод нам рассказывал как самому сделать сварочник на IGBT-транзисторах, так вот там применяются высокочастотные трансформатора на ферритовом кольце с обмоткой из медной широкой полосы, которую можно назвать фольгой


Проводимость при скин -эффекте у ленты намного больше, чем у провода такого -же круглого сечения.
Andrey McTalloy
Зря смеетесь. В институте препод нам рассказывал как самому сделать сварочник на IGBT-транзисторах, так вот там применяются высокочастотные трансформатора на ферритовом кольце с обмоткой из медной широкой полосы, которую можно назвать фольгой.[/quote]

Я тоже разрабатываю трансформаторы и дроссели для мощного устройста на IGBT-транзисторах, но никогда до этого дела с ними (трансами) не имел. Вот и предположил что возможно кто нибудь слышал о таких моточных изделиях.
Под фольгой я и подразумевал именно медную мягкую полосу или ленту, но намотаны трансформаторы и дроссели будут на магнитопровод ПЛ 25х50х100(40) фоирмы Гаммамет — он также предназначен для ВЧ импульсных трансформаторов и дросселей. Видел то что пытались сделать до меня - вдохновения вызывает мало. Но делать нечего буду творить icon_wink.gif
Гость
Да и еще на сколько мне известно обмотка катушек из ленты создает белее равномерное магнитное поле что уменьшает потери...
Anatoli
Из фольги мотались обмотки когда ёщё инверторов небыло, в военной технике сплош и рядом применялась фольга, в силовых высоковольтных трансформатрах большой мошности обмотки из фольги как медной так и алюминиевой. Обмотка из фольги имеет большой коф. заполнения окна вследствии чего уменьшаетса длинна обмотки и активное сопротивление.
Гость_Paul_*
Современные импортные силовые сухие трансформаторы 6/0,4 намотаны именно "фольгой"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.