Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Поверка электросчетчика
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


maria626
Добрый день! Хотелось бы узнать у специалистов как проводится поверка электросчетчиков. Первый вопрос. Есть ли необходимость для этой процедуры снимать пломбы с прибора учета? Спасибо!
Гость сочувствующий
Снимаются не только пломбы, но и сам счётчик. Поверка производится в лабораторных условиях, путём сравнения показаний счётчика с показаниями приборов более высокого класса точности. На время поверки может быть установлен другой, поверенный счётчик, или расход электроэнергии, за время отсутствия счётчика, установлен расчётным методом. Информацию можно узнать в Вашей сбытовой организации.
maria626
Спасибо за ответ! А можно узнать КАК называется вот это действие, что на фото? И необходимо ли при этом снимать пломбы?





[img]http://s020.radikal.ru/i705/1511/fa/8f0742fea019.jpg
[/img]

Никто не знает??? icon_sad.gif
с2н5он
та же поверка в "полевых" условиях, для того чтобы определить работоспособность счётчика
пломбы не снимаются
maria626
Спасибо за ответ!!!

Сейчас более подробно объясню ситуацию. Очень надеюсь здесь на этом форуме найти помощь...
Переехали в частный дом, счетчик находился в доме. Спустя какое- то время, энергоснабжающая организация стала устанавливать в нашем поселке счетчики на улице. В итоге нам установили счетчик на опоре ЛЭП (который стоит за нашим забором на проезжей улице), причем на высоте около 3 метров от земли. Нам объяснили, что показания будет снимать контролер, нам туда не нужно будет лазить. На мои заявления опустить счетчик на надлежащую высоту, следовал ответ- технически невозможно!!!
Однажды с нашим счетчиком случилось замыкание. Приехала аварийная бригада. Во- первых, выяснилось, что на счетчике только пломбы завода- изготовителя, и то нарушенные....
Вот так выглядел наш счетчик после отъезда аварийной бригады.





Конечно, никаких актов они не составляли. Через неделю приехали, опустили счетчик и уехали. Это был май месяц 2014г. На мои заявления, что счетчик без пломб- игнор. В сентябре 2014г. приехали представители энергоснабжающей организации с вот этой поверкой "в полевых" условиях (фото выше). Составили акт, вроде отметили в нем, что пломбы отсутствуют. Подписать и ознакомиться с ним (актом) не дали, уехали.
Я снова и снова обращаюсь в ту же организацию по отсутствию пломб. И вот в феврале месяце 2015г. приехала комиссия для поверки нашего счетчика. Меня дома не было, был только сын. Осмотрели счетчик, опломбировали и составили акт. Когда сын подписывал акт, то сделал в нем отметку, что счетчик был без пломб и опломбирован сегодня. Второй экземпляр акта комиссия нам не оставила.
Получить копию акта удалось только в июне!!! И о чудо!!!!! В акте ни слова о том, что пломб не было на счетчике!!!
Конечно, дело дошло до суда. В суде представители энергоснабжающей организации заявили, что пломбы на счетчике БЫЛИ!!! И показали судье вот это фото. Утверждая, что вот эта штучка желтенького цвета в правом углу и есть пломба их организации!!!





А по поводу того, что мой сын сделал отметку в акте, что пломбы ДО поверки отсутствовали сказали, что он вправе написать всё что ему в голову придёт....

Очень прошу помочь в нашей ситуации. Хотелось бы узнать на какие положения и правила можно ссылаться? Где написано, что во время проведения вот такой поверки, не снимая счетчика, пломбы не снимаются? Как это доказать?
с2н5он
1. для начала нужно видеть акт (что за акт?) и договор со сбытом
2. в договоре какой счетчик фигурирует?
3. Ваши заявления по пломбе были устными?
4. не совсем понятно, если сын расписывался в акте, то как его подписи там не оказалось? (это про "чудо")
5. суд о чём?
maria626
Суд по поводу того, что огромный расход электроэнергии. Пока счетчик был не опломбирован расход электроэнергии- по 13000 кВТ в мес. примерно. А после опломбирования- 800 кВТ в мес.

По поводу акта, который подписывал мой сын. Нет там стоит его подпись и его рукой написано, что пломб не было. А опломбировали счетчик именно в день осмотра. А "о чудо"- это я о том, что сами представители этого в акте никак не отразили. С их слов пломбы БЫЛИ. Чуть позже выложу и фото акта.

По поводу исправности или неисправности нашего счетчика я обращалась и устно, и письменно (входящие номера и даты на заявлениях стоят).
с2н5он
2. ???
4. т.е. акта было два? один составлялся на месте, другой в кабинете?
5. в суд кто подал?
6. при установке нового счётчика составлялся акт? в суд его предоставляли?
просьба - соберите сначала информацию по вопросам, потом отвечайте, так проще смотреть и советовать
S-cream
Желтенькая штучка - действительно - пломба их организации, т.е. это 100% не заводская пломба. Заводские - свинцовые на прозрачном пластике, выше.

Кстати, на сколько ампер у вас автомат установлен? Тот, что слева внизу.
maria626
Нет, акт последнего осмотра, когда счетчик всё- таки опломбировали- один. Просто в нём ничего не отражено- всё хорошо, счетчик исправен, пломбы есть (а то, что ДО их приезда пломб не было ни слова).
Вот сам акт. Прошу прощения, что фото. Сканер не работает.
На втором листе внизу видно, что написал сын.





Фото договора со сбытом.





В суд подавал энергосбыт. Счетчик не меняли, это один и тот же.

Вот фото счетчика от сентября 2014г. Проводилась поверка их же организацией. На фото видно, что пломбы отсутствуют (и желтенькая штучка тоже). А заводские (свинцовые) нарушены. НО товарищи отказались в суде, сказав, что они не проводили поверку.







Цитата(S-cream @ 12.11.2015, 16:22) *
Желтенькая штучка - действительно - пломба их организации, т.е. это 100% не заводская пломба. Заводские - свинцовые на прозрачном пластике, выше.

Кстати, на сколько ампер у вас автомат установлен? Тот, что слева внизу.


Так вот и появилась эта штучка только в феврале на осмотре счетчика. И только на фото. В суде они сказали, что пломба была и показали фото с этой желтой штучкой. Но на всех фото ДО февральской комиссии её НЕТ.
На сколько ампер не знаю- завтра обязательно схожу к счетчику и посмотрю.
Сунцов Денис
проблема решается не технически, а юридически
если нет времени на составление разных жалоб и заявлений, найдите адвоката

абонент не отвечает за состояние узла учета, который находится ВНЕ его собственности. Опора ВЛ принадлежит энергоснабжающей организации и находится в месте общего пользования.

аналогичные прецеденты были, если доходило до суда, абонент всегда был прав.
maria626
Цитата(Сунцов Денис @ 12.11.2015, 19:41) *
проблема решается не технически, а юридически
если нет времени на составление разных жалоб и заявлений, найдите адвоката

абонент не отвечает за состояние узла учета, который находится ВНЕ его собственности. Опора ВЛ принадлежит энергоснабжающей организации и находится в месте общего пользования.

аналогичные прецеденты были, если доходило до суда, абонент всегда был прав.


Денис, я с Вами согласна, что решается юридическим путем. Но для этого надо знать хорошо и техническую сторону.... В суде я так и сказала, что не несу ответственности за счетчик, который находится не В доме, не В гараже у меня, например. В общем не на моей территории. Судья спрашивает у представителей энергосбыта "КТО несет ответственность?". Те в один голос "Потребитель!!!" По предыдущему суду тоже самое и судья та же. Нанимали адвоката, но техническую сторону она не знает. Поэтому, я пытаюсь узнать Положения, Правила откуда можно почерпнуть эту информацию... А дальше уже дело юристов.)
Сунцов Денис
Цитата(maria626 @ 12.11.2015, 21:25) *
По предыдущему суду тоже самое и судья та же. Нанимали адвоката, но техническую сторону она не знает.


не обижайтесь, но когда 3 женщины решают электрическую проблему.......... без комментариев

(я работал в электросетях, какое-то время директор, гл. инженер и нач. энергосбыта были женщины. тоже оставлю без комментариев)

maria626
Цитата(Сунцов Денис @ 12.11.2015, 20:38) *
не обижайтесь, но когда 3 женщины решают электрическую проблему.......... без комментариев

(я работал в электросетях, какое-то время директор, гл. инженер и нач. энергосбыта были женщины. тоже оставлю без комментариев)


Так я и не обижаюсь. ))) Я отлично понимаю, что нужна помощь специалистов- мужчин.)))
Сунцов Денис
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.09.2015) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...
IV. Разграничение балансовой принадлежности электрических
сетей и эксплуатационной ответственности Сторон

13. Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя <6>.
ez81
Договор п.3.2.2 слово и т.д. можно трактовать как хочешь,есть ли у вас акт разграничения балансовой принадлежности? В момент поверки контролер снял пломбу иначе он не подлезет к колодке ,до момента поверки фото у вас нет,на основание ваших заявлений ранее до поверки писанных если на них есть регистрация входящего письма с номером датой и росписью секретаря это есть доказательство ,что до поверки пломбы не было, раз в полгода контроллер должен осматривать ваш узел учета,значит он его не осматривал,к вашему счетчику никто прицепом не был подключен? Просто нереально 13000 и 800 кВт. Смысла не вижу для сбыта.
maria626
Денис, вот спасибо! Сейчас буду читать!)))
с2н5он
У Вас как со временем? сроки не поджимают?
maria626
Цитата(ez81 @ 12.11.2015, 20:50) *
Договор п.3.2.2 слово и т.д. можно трактовать как хочешь,есть ли у вас акт разграничения балансовой принадлежности? В момент поверки контролер снял пломбу иначе он не подлезет к колодке ,до момента поверки фото у вас нет,на основание ваших заявлений ранее до поверки писанных если на них есть регистрация входящего письма с номером датой и росписью секретаря это есть доказательство ,что до поверки пломбы не было, раз в полгода контроллер должен осматривать ваш узел учета,значит он его не осматривал,к вашему счетчику никто прицепом не был подключен? Просто нереально 13000 и 800 кВт. Смысла не вижу для сбыта.


Нет, акта разграничения не было и нет. Фото ДО поверки есть. Моё заявление написано до поверки с просьбой осмотреть счетчик, т.к. на нем отсутствуют пломбы, расход эл.энергии нереальный. И на заявлении стоит и дата и входящий номер. Но в суде это всё роли не играло....
А насчет того, что был кто- то подключен или нет- не знаю. Но к нашему счетчику без конца катались работники эл. сетей. А перед поверкой аж несколько раз за один день подъезжали. Вот тоже не понятно ЗАЧЕМ? Чего так забегали, засуетились?


Цитата(с2н5он @ 12.11.2015, 20:52) *
У Вас как со временем? сроки не поджимают?


Неделя есть у нас на всё про всё...
с2н5он
следующая неделя? стукнитесь на мыло bely-vlad каштанка rambler.ru
maria626
Цитата(с2н5он @ 12.11.2015, 21:08) *
следующая неделя? стукнитесь на мыло bely-vlad каштанка rambler.ru


Хорошо! Спасибо!
Сергей ДД
Цитата(maria626 @ 12.11.2015, 13:43) *
Это был май месяц 2014г. На мои заявления, что счетчик без пломб- игнор. В сентябре 2014г. приехали представители энергоснабжающей организации с вот этой поверкой "в полевых" условиях (фото выше). Составили акт, вроде отметили в нем, что пломбы отсутствуют. Подписать и ознакомиться с ним (актом) не дали, уехали.
Я снова и снова обращаюсь в ту же организацию по отсутствию пломб. И вот в феврале месяце 2015г. приехала комиссия для поверки нашего счетчика. Меня дома не было, был только сын. Осмотрели счетчик, опломбировали и составили акт.


Цитата(maria626 @ 12.11.2015, 13:43) *
Суд по поводу того, что огромный расход электроэнергии. Пока счетчик был не опломбирован расход электроэнергии- по 13000 кВТ в мес. примерно. А после опломбирования- 800 кВТ в мес.

Вы конечно извините, но напрашивается такая версия.
Пока счетчик был не опломбирован, вы потребляли немерено, заявляя что пломб нет. Отопительный сезон до мая месяца, после ваших заявлений и конца отопительного сезона, и опломбирования счетчика расход стал меньше. Всё логично. Видимых повреждений на счетчике нет. Наличие или отсутствие пломб, на показания счетчика не влияют. У вас остался счетчик в доме, как его показания? Все электронные счетчики ведут внутренний электронный журнал, если вас интересует правильность и вмешательство во внутреннюю работу счетчика в плане изменения его показаний и как он считает, требуйте в суде независимой поверки прибора. Тогда вам возможно дадут информацию кто и когда вмешивался в "программу учета" вашего счетчика и были ли там изменения и перепрошивки. Обычно в полевых условиях никаких вмешательств во внутрянку не делают, просто проверяют как он считает по контрольным импульсам.

Гость
Давайте поэтапно. Поверку выполняет компетентная энергосбытовая организация. Перед поверкой она может снять пломбы, а может и не снимать (в зависимости от технологии), непосредственно после поверки снятые пломбы восстанавливаются. Если Вы как конечный потребитель поиграете с пломбами, все собаки будут спущены на Вас. Ваше право - ознакомиться с актом поверки и полмбировки со снятием копии. Можете и свою визу там поставить, но это ни на кого обязанностей не возлагает. Главное - акты составлены в Вашем присутствии.
Вот сейчас разбираюсь одновременно с двумя сходными проблемами. Дома с какого-то времени стал тормозить счетчик (Меркурий, конкретную модификацию не припомню, обломно спускаться к нему в мерзопакостную погоду). Раскопал в Интернете технические характеристики, оказывается, что при выходе питающего напряжения за нормативный диапазон его метрологические характеристики вообще не нормируются. Нам это было в какой-то степени выгодно. Но когда он мертво стал на две недели, пришлось идти в энергосбыт. Оказывается, для них это - не новость, еще два десятка подобных заявлений на очереди. Пришел мальчик, посмотрел, выдал предписание о замене счетчика (покупка - за мой счет).
Приметил: напряжение часто поднимается до запредельных значений (248 В вчера утром было). В принципе, мог бы и судебный иск предъявить о несоответствующем качестве электроэнергии и соответствующем ущербе для моторесурса моей бытовой техники, но хрен с ними. До замены счетчика оплату провожу по последним показаниям, считающимся достоверными (50 кВт-ч в месяц при ожидаемых 200). Если бы заломили по установленной мощности, там бы судился и 100% уверен в своем выигрыше.
Гость
maria626,
А сул-то в чем: Вас судят за не уплату или Вы пытаетесь доказать переплату и часть денег вернуть за работу "вентилятора"?
Сунцов Денис
Что такое 13000 кВт-ч за месяц? Это 18 кВт нагрузки круглосуточно!

А с учетом коэффициента одновременности, пусть даже 0,7 мощность нагрузки 25 кВт!

Мощности электрокотла для отопления дома около 80 м^2 вполне хватает 10-15 кВт, это в морозные дни, обычно "для поддержания" хватает 5-7 кВт

Так что 13000 кВт-ч в месяц - полный абсурд.
Интересно, какой АВ стоит на вводе (обычно больше 25 А частникам на 3 ф не ставят), если там 25 А - тогда будет абсурд в квадрате.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.