Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не горит свет в ванной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Георгий55
Всем привет! Ситуация такая. На включение света в ванне и туалете идет один двойной выключатель. В туалете свет есть, в ванне нет. Тестера нет. Поменял выключатель, но ситуацию это не изменило. Снизу на выключатель идет два провода, сверху один. (можете пояснить какие из них какие?)
Эмпирическим путем выяснил, что если замкнуть верхний провод с нижним, который идет на туалет, то напряжение есть. С проводом на ванную такого не наблюдается. Я так понимаю, что перебит провод где то в стене, который идет в ванну? Прошу совета) Вызвать электрика могу, конечно, но хочется хотя бы понять или осознать в чем проблема. Заранее спасибо за ответы.
Гость сочувствующий
Цитата(Георгий55 @ 8.11.2015, 9:44) *
Всем привет! Ситуация такая. На включение света в ванне и туалете идет один двойной выключатель. В туалете свет есть, в ванне нет. Тестера нет. Поменял выключатель, но ситуацию это не изменило....

А лампочку в ванной проверяли?
Георгий55
Да, проверял. За неимением тестера я взял цоколь свободный, ввернул в него лампу, прикрутил два провода и этим проверял провода в выключатель которые идут. То есть выкрутил выключатель и приложил провода от цоколя к проводам в гнезде выключателя. Естественно один к верхнему (фаза?) и поочередно к проводам которые идут в ванну и туалет. Так вот при замыкании через цоколь верхнего провода и нижнего на туалет - лампочка начинает тускло светиться, а при верхнего и нижнего на туалет не происходит, ровным счетом, ничего. Лампочки в ванной тоже менял, первым делом это сделал)
просто Гоша
Если с лампочкой/патроном (светильником) всё нормально то добираетесь до самих проводов и цепляете лампочку на них. Если и так она не светит значит беда с проводом.
Георгий55
Да, я и говорю, что взял цоколь, прикрутил к нему два провода, вкрутил лампочку. Потом открутил выключатель оставив в гнезде только эти три провода, которые подключаются к выключателю. И вот к ним прикладывал провода с лампочкой. Верхний\левый провод - лампочка горит. Верхний\правый (который идет в ванну) - не горит.
просто Гоша
А я ещё раз говорю ... icon_smile.gif

Откиньте всё от проводов выходящих в ванную, повесьте лампочку туда и проверьте то место. Если там не было окисления/неконтакта то плохой провод.
Георгий55
Так icon_biggrin.gif Еще раз, подвязаться к проводам которые в гнезде выключателя? Или те, к которым подключен светильник? Выключатель то не в ванной, а в коридоре на стене. Больше нет мест, где можно к проводам напрямую подключиться. подключал и к тем, и к другим - нет контакта.
просто Гоша
Не подвязаться, а подключиться. А то навяжете узлов. icon_smile.gif

Писать одно и тоже мне надоело. Читайте внимательнее.
Dimka1
Разберите светильник в ванной, проверьте качество крепления проводов.
Проверьте не переломлен ли провод, который выходит из стены и входит в светильник.
Проверьте не переломлен ли провод, который выходит из стены и входит в выключатель.

Если все нормально, то вскрывайте распределительную коробку и проверяйте в ней.
Если стены не сверлили, то перелом провода в стене маловероятен.
Гость сочувствующий
Цитата(Георгий55 @ 8.11.2015, 10:41) *
Да, я и говорю, что взял цоколь, прикрутил к нему два провода, вкрутил лампочку. Потом открутил выключатель оставив в гнезде только эти три провода, которые подключаются к выключателю. И вот к ним прикладывал провода с лампочкой. Верхний\левый провод - лампочка горит. Верхний\правый (который идет в ванну) - не горит.

1. Для лучшего понимания - цоколем называется часть лампочки, через которую в лампочку подаётся напряжение, а вкручивается лампочка или вставляется в ПАТРОН.
2. При правильном монтаже проводки на выключатель должна приходить "фаза", и она же уходит через выключатель на светильник. В Вашем случае "фаза" должна приходить, и через двухклавишный выключатель уходит в ванную и туалет. Т.е. по одному проводу ток приходит, уходит по двум при включении выклчателя.
3. "Ноль" должен приходить на светильники непосредственно из распредкоробки.
4. На выключателе лампа накаливания будет светиться в полнакала, тк. будет соединена последовательно с исправным светильником, что и происходит у вас при подключении её на клавишу туалета.
5. Если Вы не выполняли ремонтных работ, не сверлили стену повреждение проводки маловероятно.
6. Тщательно проверьте контакты выключателя на ванную. Можно тупо замкнуть эти контакты и подключить исправную лампочку в ванной. При этом нужно аккуратно пошевелить доступные части проводов в ванной.
savelij®
7. Тщательно проверьте патрон светильника в ванной, частое явление окисление контакта с входящим проводом, окисление лепестков патрона или их сильный прогиб, что приводит к "неконтакту" с цоколем новой лампы.
Ломастер иногда Починястер
Доброго времени суток.
Пишу сюда так похожая тема. Пропал свет в ванной, думал энергосберегайка сгорела, поставил светодиодную, она стала моргать, замерил напряжение на цоколе, от 135 до 190в. На выключателе три клавиши и розетка, подсветки нет, на контактах розетки 220в две клавиши работают исправно. Определил отсоединением поочередно проводов от патрона и подключением исправного до фазы и ноля, что неисправен фазовый провод идущий от выключателя к патрону. Замерил сопротивление на неисправном фазовом проводе, чуть больше 2м. Со стеной ничего не делал, провод вмурованный с самой постройки дома, лампочка пару лет энергосберегающая стояла, 9 этаж, что могло случиться, может вода попала с крыши через отверстия в панели, на той недели у нас крышу перекрывали? Правильно ли я диагностировал причину, может где ошибся? Что можно сделать чтоб не долбить стену прокладывая провод, ремонт делал год назад, жалко портить, да и проводка старая идет сикось накось, при штроблении могу повредить.
с2н5он
Цитата(Ломастер иногда Починястер @ 12.7.2017, 18:05) *
фазовый провод идущий от выключателя к патрону.

он у Вас цельный или соединение в коробке?
razread
Цитата(Ломастер иногда Починястер @ 12.7.2017, 17:05) *
Замерил сопротивление на неисправном фазовом проводе, чуть больше 2м.

Как проводили замер, между чем и чем измеряли, и что значит 2м? Сколько проводов приходит в выключатель с розеткой. Известно ли вам где распред коробка?

P.S. Сделать ремонт и оставить старую проводку-это мазохизм .
Ломастер иногда Починястер
Цитата(razread @ 13.7.2017, 0:20) *
Как проводили замер, между чем и чем измеряли, и что значит 2м? Сколько проводов приходит в выключатель с розеткой. Известно ли вам где распред коробка?


Сам провод замерил, добавил провода у патрона чтоб до выключателя дотягивался и открученный от выключателя провод замерил, с другими проводами у него контакта не было, 2м это 2 мега ома. В выключатель подходят 5 проводов, фаза и ноль на розетку, и от фазы на клавиши контакт, а от клавиш три провода идут на свои лампочки, ванная, коридор и туалет. Коробки там нет, в стене сквозное круглое отверстие от литья плиты через него провода сквозь стену в ванную заходят, возможно в нем по центру отверстие вверх через которое вода попала, вроде бы там и соединяются, плохо помню, но оно плиткой уже закрыто, основная коробка на кухне под потолком, пластиковой квадратной крышкой закрыта, и там провода как то над потолком идут, когда ремонт делал заглянул, ужаснулся, и закрыл обратно, первый раз видел такое распределение. Провода хоть и алюминиевые но не сопли как обычно 2мм диаметром, да и нагрузка там небольшая.
Костян челябинский
Цитата(Ломастер иногда Починястер @ 13.7.2017, 7:57) *
Провода хоть и алюминиевые но не сопли как обычно 2мм диаметром, да и нагрузка там небольшая.

Ну ну. Первый пункт моей подписи в действии
razread
Ну у вас два варианта, либо вызвать электрика хорошего, либо кинуть в тоненьком кабельном канале проводок от выключателя на лампочку.
Ломастер иногда Починястер
Цитата(razread @ 13.7.2017, 20:29) *
Ну у вас два варианта, либо вызвать электрика хорошего, либо кинуть в тоненьком кабельном канале проводок от выключателя на лампочку.

Думаю электрик и заморачиваться не будет, скажет штробу делать на стене где обои. Буду сам пробовать вытянуть провод, а к нему прикреплю замену, может удастся втянуть новый.
razread
Наврядли удастся, у вас провод на патрон скорее всего приходит с распред коробки, ноль ведь из неё идёт.
Гость
День добрый! Есть похожая проблема.. в ванной три лампы светодиодные подключены через понижающий транс 220/12 вольт. Внезапно свет перестал гореть. Проверил выключатель, трансформатор и сами лампы, транс и лампы поменял на новые, тестер везде показывает наличие напряжения, но лампы не горят..в чем может быть дело? Теряюсь в догадках..🤔
savelij®
Если лампы и трансформатор поменяли на исправные, то осталось проверить выключатель и провода...
Если индикатор (это вероятно, тестер) показывает наличие фазы на всех проводах, то где-то потерялся ноль (как версия)
Zolan77
День добрый!
Тестер у вас это пробник фазы?
Если так, то у вас потерян ноль.
zendo057
Клавиша в ванную хоть выключена?Возмите ноль с розетки и проверьте выключатель,сначало на верхнем контакте потом на нижних,клавиши не задудте включить.
Гость
Добрый день на кухни есть свет а в туалете нету как проверить ?
Олега
А лампочку в тувлете проверяли?
icon_smile.gif Смотрите с сообщения #2 и далее..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.