Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите понять смысл
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


Faker6767
Здравствуйте, как бы стыдно мне не было, но, вот такая у меня проблема.
Я учусь на 1 курсе универа, технической специальности. Сдав ЕГЭ, я выучил много формул из раздела Электромагнетизма, научился очень хорошо жонглировать цифрами, но самое важное- смысл того что я учил, я не понял ((((. Поэтому, сейчас, я пытаюсь понять этот раздел заново. И вот у меня какая проблема.

Я не могу связать напряженность, потенциал, напряжение и эдс. Хоть убейте.

1)Заряды взаимодействуют между собой посредством поля. Силу, с которой электростатическое поле действует на внесённый в это поле заряд, называют напряженность. Это силовая характеристика поля.
2) Энергетическую характеристику поля называют потенциал.
Потенциал определяется Энергией заряда, помещенного в какую-то точку поля.
То есть, Разность потенциалов- это разность потенциальных энергий заряда в 2 точках.
3)Если поместить проводник в поле, напряженностью Е, то электроны, под действием поля начнут совершать работу, которая осуществляется за счет убыли их потенциальных энергий. То есть, если у Е поля есть две точки, в которых потенциалы имеют значения 10 и 5,то если между этими точками поместить нейтральный проводник, то электроны его переместятся так, что бы их потенциальная энергия уменьшилась на 5 дж и остановятся? я правильно понял? я совершенно запутался.
Дело в том, что в учебнике написано что носителями заряда (током то есть) будут НЕСКОМПЕНСИРОВАННЫЕ заряды на поверхности. Из того что я написал выше, выходит что носителями будут те электроны, которые находятся В проводнике. Вот и вопрос: откуда взялись НЕСКОМПЕНСИРОВАННЫЕ заряды?
Faker6767
Я уверен, что я не правильно понял то, что написано, поэтому прошу помощи здесь.Вот
Sinus
Цитата
Вот и вопрос: откуда взялись НЕСКОМПЕНСИРОВАННЫЕ заряды?

Если я правильно понял вопрос то:
10-4=6 (5 заменил на 4, для наглядности)
вот 6 и есть энергия нескомпенсированных зарядов (разность потенциалов/напряжение)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.