Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: спасите меня как понизить сварочный ток?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


nizsan
Помогите !!!
Собрал сварочник из 3-фазног строит. транса 2.6 кв втор треугольник , перв. звезда.
первичка снаружи
6 диодов 200а
дросель двухобмоточный от водопроводных сетей
на выходе 50в
включил)
эл.тройка метал 2мм -просто разрезал
эл.четверка -арматуру 25 расплавил((((((
че делать????
мне надо варить тройкой кв трубу 2-3мм
переключил первичку на треугольник -80в транс гудит сильно, начал грется и потрескивать обмотки- выключил
че делать???
1 доматывать первичку и включать треугольником- мнго провода не влезет обмотки и так вплотную стоят
2 пробовать переключить вторичку в звезду -по идее ток возрастет
3 делать тиристорную схему вместо диодов?
спасите меня как понизить сварочный ток???
eger
Цитата(nizsan @ 30.10.2015, 1:30) *
Помогите !!!
Собрал сварочник из 3-фазног строит. транса 2.6 кв втор треугольник , перв. звезда.
первичка снаружи
6 диодов 200а
дросель двухобмоточный от водопроводных сетей
на выходе 50в
включил)
эл.тройка метал 2мм -просто разрезал
эл.четверка -арматуру 25 расплавил((((((
че делать????
мне надо варить тройкой кв трубу 2-3мм
переключил первичку на треугольник -80в транс гудит сильно, начал грется и потрескивать обмотки- выключил
че делать???
1 доматывать первичку и включать треугольником- мнго провода не влезет обмотки и так вплотную стоят
2 пробовать переключить вторичку в звезду -по идее ток возрастет
3 делать тиристорную схему вместо диодов?
спасите меня как понизить сварочный ток???

тебя спасет баластный реостат рб300 либо сопротивления с кранов электрических это самое реальное и быстрое средство
nizsan
это я знаю а как сделать чтоб не греть планету??
nizsan
при сварке на выходе падение с 50в до 40-36
может сделать с него полуавтомат
с чего посоветуеете начать?
fant
Цитата(nizsan @ 29.10.2015, 23:24) *
с чего посоветуеете начать?

для начала нужно определится icon_biggrin.gif нужен электродный сварочник или полуавтомат!!

Цитата(nizsan @ 29.10.2015, 23:24) *
с чего посоветуеете начать?

с трансформатора!! перемотать под нужный девайс. а то так и будеш всю планету греть!! icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(nizsan @ 30.10.2015, 0:24) *
при сварке на выходе падение с 50в до 40-36

Покажите фото вашего тр-тора.
nizsan
и еще дроссель двухобмоточный буквой U перемычка сверху странно что он не гудит и когда ложу болванку сверху она не дребежит мож обмотки в противофазе включены и он не работает?
DJPashA
Будь обмотки транса противофазе, его скорей всего не включишь(не включишь пакетникicon_smile.gif или сожгёшь чёнить или транс или проводку в гараже. Не понятно к чему такая свистопляска, варит народ с нихромовой пружиной и не парится - решение простое, надёжное, дешёвое и по быстрому. Планету греть может и не очень, но сейчас вроде зима на носу, гараж погреть самое оно, а к весне намутишь какой нибудь мега дроссель.
nizsan
Цитата(DJPashA @ 30.10.2015, 2:18) *
Будь обмотки транса противофазе, его скорей всего не включишь(не включишь пакетникicon_smile.gif или сожгёшь чёнить или транс или проводку в гараже. Не понятно к чему такая свистопляска, варит народ с нихромовой пружиной и не парится - решение простое, надёжное, дешёвое и по быстрому. Планету греть может и не очень, но сейчас вроде зима на носу, гараж погреть самое оно, а к весне намутишь какой нибудь мега дроссель.

обмотки ДРОССЕЛЯ !
olegators68
Трансформатор, как понял, 380/36В, жесточайшая характеристика у него, никак не под ММА, обмотка на обмотку у него намотана, хороший дроссель до диодов, иначе никак, правда бандура конкретная выйдет.
Душман 83
Можно примостырить электронный балласт от В. Володина, сложновато но не греет воздух и есть рерулиновка наклона характеристики.
nizsan
Думаю поставить после диодов ШИМ чтоб можно было б переделать в полуавтомат
дайте простенькую схему
или может ктото изготовит?

как будет варить аппарат? если я переключу вторичку с треугольника на звезду
и не сгорит ли он
Душман 83
nizsan почитай на сайте http://valvol.ru/topic150.html?hilit=ЭРСТ Электронный регулятор сварочного тока. При адекватной оплате могу сваять.
zendo057
Цитата(nizsan @ 29.10.2015, 21:30) *
Помогите !!!
Собрал сварочник из 3-фазног строит. транса 2.6 кв втор треугольник , перв. звезда.
первичка снаружи
6 диодов 200а
дросель двухобмоточный от водопроводных сетей
на выходе 50в
включил)
эл.тройка метал 2мм -просто разрезал
эл.четверка -арматуру 25 расплавил((((((
че делать????
мне надо варить тройкой кв трубу 2-3мм
переключил первичку на треугольник -80в транс гудит сильно, начал грется и потрескивать обмотки- выключил
че делать???
1 доматывать первичку и включать треугольником- мнго провода не влезет обмотки и так вплотную стоят
2 пробовать переключить вторичку в звезду -по идее ток возрастет
3 делать тиристорную схему вместо диодов?
спасите меня как понизить сварочный ток???
В простых сварочниках напр ТДМ301 для уменьшения св тока обмотки раздвигают,для увеличения сдвигают.
Дымодел
Цитата(Душман 83 @ 1.11.2015, 13:48) *
nizsan почитай на сайте http://valvol.ru/topic150.html?hilit=ЭРСТ Электронный регулятор сварочного тока.

Толян выкладывал схему попроще, надеюсь, он не обидиться, если я продублирую.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.