Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите мебельщику, с изготовлением tig сварочника для алюминия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Vorkir
Всем доброго времени суток, вообще я мебельщик и от всего сварочного далёк, Хотя имею трансформаторный п/а, которым периодически варю, как мне кажется неплохо. Возникла необходимость варить тонкий алюминий толщина 1,5-2 мм (не больше и им буду варить только алюминий), каркасы плетёной мебели из полиротанга. Аппарат который приглянулся стоит под 80000, пока такие деньги ради попробовать тратить не хочется.
Что то сильно сложное паять у меня не получится. Обращался за помощью на один форум, но там мне конкретного ничего не сказали, отправили изучать мат часть, изучаю её уже неделю. В голове кое что прояснилось, но и каши прибавилось. Понял для начала мне нужен сварочный трансформатор самый простой, который регулируется перемещением катушки. Второе осциллятор и тут начались вопросы они бывают по подключению последовательного или параллельного, по принципы действия постоянного или импульсного. По покупным разобраться не могу отзывы противоречивые. Самому делать не доверяю себе, все хвалят осциллятор от Nexor, вроде его и сделать не сложно, но доверия к себе нет, может мне кто нибудь поможет или продаст его. Третье балластный реостат, но это вообще адский агрегат сопротивление весом 25 кг, можно его чем нибудь заменить? Не немаловажно варить пока собираюсь у себя дома в мастерской сеть хорошая, побаиваюсь, что включение приборы отрицательно скажется на работе бытовой техники. Вот все мои вопросы. ОТ себя могу помочь по мебельным делам шкаф купе расписать или деталировку кухни по
картинки сделать.
Заранее благодарен.
oleg1ma
Цитата(Vorkir @ 29.10.2015, 21:12) *
Аппарат который приглянулся стоит под 80000,

Ccылку на аппарат можно и так-же желательно указать с какой вы планеты, для этого и существует профиль при регистрации.
VladimirLS
Цитата(Vorkir @ 29.10.2015, 22:12) *
варить тонкий алюминий толщина 1,5-2 мм (не больше и им буду варить только алюминий)...для начала мне нужен сварочный трансформатор самый простой, который регулируется перемещением катушки. Второе осциллятор и тут начались вопросы...Самому делать не доверяю

вообще то сварка тонкого алюминия - дело непростое, на эту тему не одна диссертация написана. Проблемы две:на малых токах (менее 80 А) дуга вольфрам-алюминий горит плохо, приходится использовать минимум 80 А. Вторая - высокая теплопроводность и химическая активность алюминия при тугоплавкой и твердой его окиси. Алюминий плавится не только в шве но и рядом с швом, вне пятна очистки, удерживаясь только пленкой окисла. Чуть перегрел, чуть зона такого расплава стала больше допустимого - пленка окисла разрушилась и вываливается кусок листа сантиметра 3..5

Самый дешевый вариант - трансформаторный сварочник с регулировкой тока на 100..150 А с регулировкой тока+ осциллятор-стабилизатор + защитный дроссель.
Естественно, + TIG горелка с шлангом, +вольфрамовые электроды, + балон аргона с редуктором.

Осциллятор - купить готовый, RE-165, в интернете.
Защитный дроссель - можно поспрашивать на производствах от какого-нибудь списанного УДГУ, или намотать самому алюминиевой или медной шиной сечением 15..20мм кв на 6..8шт ферритовых сердечника от телевизионных строчных трансформаторов. Изоляция между витками и между шиной и ферритом д.быть хорошая, я использовал пресс-шпан 0,5 мм. Можно стеклоткань с последующей пропиткой электротехническим лаком

Балластный реостат в общем то не нужен, если сварочник имеет регулировку тока.
Ну а насчет бытовых приборов - если защитный дроссель нормальный, то потребление тока при сварке алюминия точно такое-же как при сварке железа
Vorkir
Спасибо за ответ, прояснили мне вопрос по току, как я понял из прочитанного для тиг нужны малые токи, порядку 20 ампер, вот и подумал , о необходимости балластного реостата.
У осциллятор RE165D ведь нет газового клапана? то есть нужна горелка с вентилем, тогда ещё вопрос насколько такая схема не экономична по газу?
VladimirLS
Цитата(Vorkir @ 31.10.2015, 1:02) *
Спасибо за ответ, прояснили мне вопрос по току, как я понял из прочитанного для тиг нужны малые токи, порядку 20 ампер, вот и подумал , о необходимости балластного реостата.
У осциллятор RE165D ведь нет газового клапана? то есть нужна горелка с вентилем, тогда ещё вопрос насколько такая схема не экономична по газу?

RE-165 - это не готовый аппарат, а узел для встраивания в сварочные аппараты, клапана в нем нет.
Расход газа - есть минимум ниже которого никак. А насколько выше от минимума больше от навыка сварного зависит чем от горелки.
Кстати, есть готовые - в корпусе, с дросселем, с клапаном, с осциллятором - приставки, например, ВСД-02
Vorkir
если использовать приставку ВСД-02 то стоимость установки приближается к уже готовому сварогу. есть ли смысл?
VladimirLS
Цитата(Vorkir @ 31.10.2015, 20:42) *
если использовать приставку ВСД-02 то стоимость установки приближается к уже готовому сварогу. есть ли смысл?

смысл - штука субъективная. Если ВСД-02 кто-то покупает, значит в определенных ситуациях смысл есть.
Есть ли он в вашей ситуации - понятия не имею, это решать вам
Прапор
Цитата(Vorkir @ 29.10.2015, 21:12) *
Всем доброго времени суток, вообще я мебельщик и от всего сварочного далёк, Хотя имею трансформаторный п/а, которым периодически варю, как мне кажется неплохо. Возникла необходимость варить тонкий алюминий толщина 1,5-2 мм


Я варю алюминий п/а алюминиевой проволокой , варит хорошо от 1мм до 4мм , газ аргон . Рукав нужен хороший и не сильно зажимать ролики чтобы не сплющить проволоку .
RadioГубитель
Цитата(Прапор @ 5.11.2015, 10:15) *
Я варю алюминий п/а алюминиевой проволокой , варит хорошо от 1мм до 4мм , газ аргон . Рукав нужен хороший и не сильно зажимать ролики чтобы не сплющить проволоку .


Подскажите пожалуйста явки-пароли, в смысле, скорости, токи, полярности, расходы, напряжения
Прапор
Цитата(RadioГубитель @ 5.11.2015, 11:26) *
Подскажите пожалуйста явки-пароли, в смысле, скорости, токи, полярности, расходы, напряжения


покупаете 1кг алюминиевой проволоки , скорость подачи нужно намного больше чем на сталь , начало сварки идет пузырями , пока окись не снимет , а потом варите прихватками с перекрытием каждого наплыва .Тот подбирается под катет шва . На углекислоте не варит , на смеси стреляет , варит на аргоне .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.