Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите объяснить казус
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Viktor2004
Здравствуйте. Ремонтировал токарный станок. При запуске шпинделя сразу вылетала ошибка перегрузки по току.
Двигатель трехфазный синхронный.
Шпиндель вручную проворачивался очень тяжело, с периодическими рывками, как будто поле магнитное ему мешает. Но если бы было поле, я бы его даже с ломом не провернул.
Отключил питание станка, отбросил силовые провода от сервопривода к двигателю. Все равно шпиндель проворачивается очень туго и с рывками. Снял тормозные колодки, снял патрон со шпинделя, разбираю дальше. Добрался до подшипника. Освободил мотор-шпиндель по максимуму. Все равно вал проворачивается туго и с рывками. Предположил самое хреновое - разбился подшипник. И тут решил ради интереса вскрыть клеммную коробку двигателя. Надежды не было, ведь мало того что питание давно снято, но даже концы от сервопривода откинуты. Вскрыл коробку и обнаружил что там пружинные разъемы WAGO, одна фаза была хреново вставлена, соответственно она грелась, расплавилась изоляция и она коротнула с соседней фазой. Как только я разорвал контакт между спекшимися фазами, шпиндель начал вращаться свободно. Ну ни фига себе. Почему не крутился шпиндель? Предположил что образовалась цепь между двумя коротнувшими фазами и когда я пытался крутить ротор, в этой цепи наводилось поле которое тормозило шпиндель. Но поле должно было наводиться только когда я начинал вращать шпиндель, а я его с места с трудом сдвигал, как будто поле висело постоянно. Замкнул снова две фазы движка, шпиндель все равно крутится легко. Как ни пытался снова воссоздать неисправность, не получилось. Естественно сервопривод на закороченный движок больше не включал.
Так что же у меня было? Получается что на отключенном станке в обмотках постоянно циркулировал какой-то ток, который не давал провернуть вал. Откуда он взялся и почему сам не затухал? А как же тепловые потери?

Прикрепил схему станка. Мотор-шпиндель на странице 23.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
В порядке бреда. Намагнитилась сталь, а короткозамкнутая обмотка мешала размагнититься, т.к. препятствовала нарастанию магнитного потока.. Когда перемычку убрали и провернули - размагнитилась.
Viktor2004
Там ротор сам по себе мощный постоянный магнит. Его и магнитить не надо, да и размагнитить не получится.
zendo057
Двигатель ваш не синхронный а частотный с сервоприводом.То что он так вращается это нормально,а вот после замыкания клемм если вращается свободно,то проверьте целостность обмотки.
zendo057
По каким признакам утверждаете что это синхронник,по магнитному ротору?Да ладно, я разбираю фануки так.Упираю вал в пол,стягиваю статор,затем плотно прижимаю его ногами,и потом вынимаю ротор.Можно статор в тиски.
Viktor2004
Цитата(zendo057 @ 29.10.2015, 0:50) *
По каким признакам утверждаете что это синхронник,по магнитному ротору?Да ладно, я разбираю фануки так.Упираю вал в пол,стягиваю статор,затем плотно прижимаю его ногами,и потом вынимаю ротор.Можно статор в тиски.


А что это по Вашему, ассинхронник?
Фанук фануку рознь. 30-киловаттный движок, ротор попробуйте удержите ногами.
Eddi
Цитата(Viktor2004 @ 28.10.2015, 6:46) *
Вскрыл коробку и обнаружил что там пружинные разъемы WAGO, одна фаза была хреново вставлена, соответственно она грелась, расплавилась изоляция и она коротнула с соседней фазой.


Если предположить что это было не "короткое", а просто искровой промежуток, то можно подумать в сторону разряда накопленной магнитной энергии, в первом случае продолжительное накопление и лавинообразный сброс через искру, во втором случае (глухая закоротка) плавное накопление-отдача энергии.
zendo057
Цитата(Viktor2004 @ 28.10.2015, 21:55) *
А что это по Вашему, ассинхронник?
Фанук фануку рознь. 30-киловаттный движок, ротор попробуйте удержите ногами.

А что если не синхронник,значит асинхронник,других не может быть?Повторюсь,в системах чпу
раньше применялись ДПТ.В современных системах широко применяются двигатели с частотным регулированием,которые управляются сложным сигналом в смеси частоты,напряжения.Получается
очень гибкая регулировка,и на любой скорости достигаются микронные результаты
Viktor2004
Цитата(zendo057 @ 30.10.2015, 14:58) *
А что если не синхронник,значит асинхронник,других не может быть?Повторюсь,в системах чпу
раньше применялись ДПТ.В современных системах широко применяются двигатели с частотным регулированием,которые управляются сложным сигналом в смеси частоты,напряжения.Получается
очень гибкая регулировка,и на любой скорости достигаются микронные результаты


Послушайте, я не первый год имею дело с двигателями. И наверное уже научился их различать.

Итак. Я запостил данный вопрос на нескольких форумах. Как всегда, тамошние местные тролли сначале обложили меня грязными словами, отправляли читать школьные учебники по физике, определили уровень моей умственной способности не выше 12-летнего школьника и так далее. Но на одном форуме электронщиков я получил только что вот такой ответ.

Я тут пару дней думал писать или не писать ответ, т.к. этот эффект, с которым Вы столкнулись, впервые был обнаружен около 80 лет назад одним из эмигрантов из бывшего СССР... Он писал об этом эффекте, но, возможно, никто не обратил внимание на его тоненькую книжечку, которую он издал. (я бы тоже не не обратил, если бы в своё время не увлекался альтернативными источниками питания).
То, что я выделил в Вашем посту - это так и есть.
Ток там образовался потому, что замыкание произошло при работе станка.
А вот почему он не затухал сейчас не скажет (скорее всего) никто, т.к., повторяю, на этот эффект никто никогда не обращал внимание. Единственное что мне известно, что ток в таком контуре циркулирует бесконечно долго (мне известен случай до 6 месяцев, при этом сила тока почти (или вообще) не изменилась). Т.е. если бы Вы не разорвали КЗ в том клемнике, то мотор бы стопорился в течение десятков лет, при этом совершенно не потребляя внешнюю энергию.
Если интересно, то я могу поискать ту малюсенькую книжку. Но там не научные объяснения. (я также не смог - хотя бы себе - объяснить как это получается).
Его (того кто обнаружил эффект) объяснения похожи на объяснения оппонента Йоффе о переносчиках электричества (в том споре в ссср победил Йоффе, поэтому мы теперь и обращаем внимание только на электроны). Если бы тогда на научной конференции в начале 20 века приняли за основу оба заряда, то может быть вся наука развивалась бы сейчас по другому.


Вот это уже интересно. Буду ждать информации. Как получу, напишу.
S-cream
Перпетуум мобиле? Десятки лет? Сверхпроводимость в условиях воздействия постоянного магнитного поля? Нобелевка?
zendo057
Цитата(Viktor2004 @ 1.11.2015, 11:16) *
Послушайте, я не первый год имею дело с двигателями. И наверное уже научился их различать.
Итак....

Уважаемый VICTOR2004 я ни вкоем разе не хотел вас уколоть. Я не знаю что там было 80 лет тому.Я только выложил свои наблюдения.У нас все двигатели фанук и мицубиши именно такие.Статор обычный асинхронник а ротор магнит.При закорачивании обмотки ротор вращается рывками,а если подать питание 50гц то вращение тоже рывками (сами попробовали на свой страх и риск).Работает такой двигатель от частотного сервопривода.
protector
Не пойму, что непонятного? Если там магнит, то при к.з. обмотки получается при вращении нагруженый генератор. Точно так же рывками проворачивается велосипедная динама, если ее коротнуть. Зачем выдумывать вечные токи какие-то?
Viktor2004
Если статор обычный ассинхронник, А ротор магнит, такой двигатель волшебным образом превращается в синхронник. Ибо вращаться он с этого момента будет синхронно вращающемся полю. Управлять таким двигателем можно и с обычного частотного привода, предназначенного для ассинхронника, но черевато что нибудь спалить, ибо законы управления и поддерживаемые токи будут различаться. Да и не предназначен обычный частотник для работы от нуля герц. Напрямую от сети синхронник тоже запустить можно, только надо рукой крутануть слегка, ибо скольжение у него отсутствует и плавно набирать обороты при постоянной частоте он не умеет.

Цитата(protector @ 1.11.2015, 14:51) *
Не пойму, что непонятного? Если там магнит, то при к.з. обмотки получается при вращении нагруженый генератор. Точно так же рывками проворачивается велосипедная динама, если ее коротнуть. Зачем выдумывать вечные токи какие-то?

Внимательное читайте первый пост. Речь совсем о другом.
Viktor2004
Итак, мне ответили.

Чтобы было понятнее я скажу, что автор (Линдскальнинш) привязывает магнетизм к полюсам Земли. Он считает, что при правильном расположении можно менять вес - как бы там ни было, но камни в одиночку (по 6-7 тонн) он как-то же двигал, чтобы замок построить?! (замок точно есть, я там был).
Этот эффект на 32 странице. Эффект Линдскальнинша. Магнитный ток.

"Сейчас электромагнит содержит в себе вечное движение. Если его не беспокоить -это будет длиться бесконечно.Я держал это в такой (обесточенной) позиции в течение 6 месяцев, и когда я снял шестидюймовую перемычку, я получил столько же света, сколько и в первый раз."


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
FRAER
куда-то вас понесло уже, по-моему
Viktor2004
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрые люди перевели мне на великий и могучий.
Viktor2004
А вот нашел в сети и видеоподтверждение.
Не совсем то, но принцип тот же.
http://www.youtube.com/watch?v=S1XVKVGIYbI
zendo057
Эксперементатор подал пост ток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.