Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уравнивание потенциалов в ванной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Роман_*
Добрый день.

Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, последние несколько дней ванная начала щипать током. Пляски с индикатором показали, что "светится" сливное отверстие на ванной и часть унитаза. Отключение квартиры своей и соседей результатов не дали, ванна все равно светится. Плюс ко всему трубы канализации у нас пластиковые а трубы водопровода - металлические. Начитался в интернете про "Систему уравнивания потенциалов", попробовал замкнуть каналью и водопровод - светиться перестает, докасаюсь до поверхностей - жив, цел, орел. Дом старый, заземления в нем судя по всему не предусмотрено вообще. Вопрос: безопасен ли такой метод или есть шанс схватить разряд себе или соседям?
auditor
Цитата
безопасен ли такой метод или есть шанс схватить разряд себе или соседям?

Шанс "схватить разряд" при приенении только системы уравнивания потенциалов высок, так как в этом случае берутся в учет только токопроводящие части элементов включенных в систему уравнивания (ванна, канализационные и водопроводные трубы, при этом не учитывается проводимость полов, стен и других частей возможно окажущихся под потенциалом. Буквально: система уравнивания будет находится под одним потенциалом, а пол (стены) возможно под другим потенциалом, в результате этого имеем разность потенциалов (напряжение прикосновения).
В данном случае систему уравнивания потенциалов нужно еще и соеденить с заземляющим проводником PE (может находится в этажном распред щитке), а если такового там нет, необходимо выполнить выносное заземление самостоятельно и соединить его с системой уравнивания потенциалов. Более подробно в Правилах устройств электроустановок (ПУЭ) пункт 1.7.82
Sist
вызвать электриков найти источник Вы выполнили дсуп надо так же выполнить осуп и заземление.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.