Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: преобразователь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_евгений_*
Привет,подскажите можно ли от телефонного аккумулятора запитать насос отопления мощностью 80ватт,естественно насос 220 вольт
Костян челябинский
Можно. Но дешевле все таки подтащить автомобильный.
Гость
А всё таки если взять внешний мобильный аккумулятор то как его подсоединить
ЛЕША
Пользуйтесь интернетом: например- ТЫЦ
Костян челябинский
Цитата(Гость @ 26.10.2015, 15:54) *
как его подсоединить

Вы не поверите, то таки проводами.

А если серьезно, то посчитайте, на сколько секунд хватит вашего аккумулятора для запитки вашего же насоса. И откажитесь от этой идеи.
Pantryk
У меня получилось, что аккумулятора 2Ач литиевого со средним напряжением 3.7В хватит для насосика в 80Вт, загруженного на 80% (64Вт потребление) на время около 5.5 минут (с учетом 80% кпд преобразователя).
Костян челябинский
Pantryk, А такой аккумулятор вообще способен выдать 2 с небольшим Ампера? А падение напряжения с ростом разряда учитывали?
savelij®
Не в защиту принятого автором решения, могу сказать, что аккум смартфона способен длительно разряжаться током порядка 1А... пока не сдохнет... icon_wink.gif
С токами большей величины аккумы не тестировались из-за отсутствия необходимости в этом.
Костян челябинский
savelij®, это интересная информация.
savelij®
Но я лучше бы взял аккум от шурика... icon_wink.gif Китайские банки SubC NiMh, что купил для реанимации шурика, с сборке на КЗ дают до 20А (!), в рабочем режиме 5А и более спокойно...
Но тут уж автору решать, что применять в качестве источника. Может у него дядя на аккумуляторной фабрике для мобилок работает... и шлёт всем аккумы ящиками... icon_wink.gif
rosck
Осталось найти инвертор 3,7В/220В
Pantryk
Цитата
Pantryk, А такой аккумулятор вообще способен выдать 2 с небольшим Ампера?

Ток 1С спокойно выдаст, т.е. 2А легко. Но я забыл учеть падение емости при уменьшении времени разряда icon_rolleyes.gif
lanchakov
UPS от компа с дохлым акумом+ акум от автомобиля.
Примерно 4-5 часов работает, дешево и сердито.
Правда там не чистая синусоида, насосу в режиме работы от батареи тяжело, но практика показала жизнеспособность данной связки. Насосы ни у кого еще не сгорели, правда гудят
Roman D
Применение батареи от мобильника для питания насосов вызывает некоторое сомнение.
В частности, мобильные акки ещё в прошлом веке оснащались защитой от сверхтоков; и сейчас производители не стали глупее. Хоть время от времени сеть "сотрясают" случаи возгорания мобил, но это редкие исключения. И почти наверняка попытка извлечь из мобильниковой батареи ток больше, нежели расчетный, заключится неудачей.
Ну, и после такого цикла разряда акк придётся выкинуть.

Так что глупости всё это... icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.