Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Управляемый аппарат постоянного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


evilkgb
Добрый день! Ищу аппарат постоянного тока с управлением через контроллер, если такие существуют. Суть дела: есть два блока питания - основной и резервный. На выходе 24 В постоянного тока. Пока один (основной) работает, второй должен быть отключен. И наоборот: если один выходит из строя, то он должен отключиться, а второй наоборот подключиться. Подскажите, какой аппарат лучше для этого использовать (для подобного переключения). Управление осуществляется от ПЛК (подал сигнал - контакт замкнут, не подал сигнал - разомкнут).
moshkarow
почему вы хотите управлять выходом , а не входом ?
на выходе БП должны быть диодные развязки .
для того что бы + или - с одного блока питания не почем на другой

Цитата(evilkgb @ 23.10.2015, 14:27) *
Ищу аппарат постоянного тока с управлением через контроллер, если такие существуют.

реле
evilkgb
Цитата(moshkarow @ 23.10.2015, 16:26) *
реле


мне нужна конкретная марка аппаратов

moshkarow
какая нагрузка ?
может не реле , а контактор .
Есть контакторы , они так и называются - интерфейсные контакторы . Они изготавливаются в соответствии со специальными требованиями для совместной работы с электронными контроллерами .
напряжение катушки = 24 в
Roman D
Надеяться на ПЛК - неправильная идея, имхо.
Цитата
Пока один (основной) работает, второй должен быть отключен. И наоборот
Почему ДОЛЖЕН? Он денег должен? icon_wink.gif
Почему пару диодов (лучше - Шоттки) не смогут справиться с этой задачей быстрее, чем реле?

evilkgb
moshkarow, нагрузка - всякие дополнительные релюшки, лампочки и т.д.

Roman D, не знаю, реле как то привычнее. Насчёт Вашей схемы: к диодам подключаются выхода БП? И почему именно Шоттки?
moshkarow
разговор тупого с глухим
ВЫ - мне надо перевести груз
Я - вам для этого нужен грузовик
ВЫ - назовите марку
Я - что вы собираетесь перевозить
ВЫ - песок и гравий
Я - я не знаю может вам и белаза 500 тонн будет мало , а может все уместиться на богажнике велоситеда

Контакторы или пускатели должны выбираться по следующим основным техническим параметрам:
назначению и области применения;
роду тока, количеству и исполнению главных и вспомогательных контактов;
номинальному напряжению и ТОКУ главной цепи; категории применения; режиму работы;
климатическому исполнению и категории размещения; механической и коммутационной износостойкости; номинальному напряжению и потребляемой мощности включающих катушек.
Roman D
Цитата(moshkarow @ 23.10.2015, 19:35) *
разговор тупого с глухим
ВЫ - мне надо перевести груз
Я - вам для этого нужен грузовик
ВЫ - назовите марку
Я - что вы собираетесь перевозить
ВЫ - песок и гравий
Я - я не знаю может вам и белаза 500 тонн будет мало , а может все уместиться на богажнике велоситеда

Не обижайтесь, но диалог должен быть суть иным:
Вы: мне надо перевести груз
Я: перевести или перевезти?
Вы: извиняюсь. Конечно же, перевезти.
Я: Это я извиняюсь, глупо пошутил. Итак, откуда, куда, чего и сколько?
savelij®
А теперь послушаем, что же нам скажет начальник транспортного цеха?
(наливает себе из графина)
....
Roman D
Цитата(evilkgb @ 23.10.2015, 19:11) *
moshkarow, нагрузка - всякие дополнительные релюшки, лампочки и т.д.

Roman D, не знаю, реле как то привычнее. Насчёт Вашей схемы: к диодам подключаются выхода БП? И почему именно Шоттки?

Вы так мало сказали о своих задачах, что я не могу в своём хрустальном шаре увидеть главную проблему.
В двух фразах:
Если "слева" источники напряжения, то "справа" - потребитель. Оба работают. Один сдох; второй вступает в работу НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО, а не с провалом напряжения в какие-то там (мили) секунды, требуемые для срабатывания всяких там релей.

Диоды Шоттки - опция, если приёмник напряжения 24 В DC не терпит провалов напряжения.

Цитата(savelij® @ 23.10.2015, 20:04) *
А теперь послушаем, что же нам скажет начальник транспортного цеха?

Намёк понят.
savelij®
Цитата(evilkgb @ 23.10.2015, 19:11) *
...реле как то привычнее.

Тогда любое реле с катушкой на 24В и группой переключающих контактов, луше парочкой.
Первая группа на отключение выхода первого БП (во избежиние неприятностей)
Вторая группа на подключение второго БП.
Конкретную фамилию детальки не подскажу, ибо не ведаем величин, сколько потребляют "всякие дополнительные релюшки, лампочки и т.д."
moshkarow
Цитата(evilkgb @ 23.10.2015, 14:27) *
Управление осуществляется от ПЛК

не пойму .К выходу БП подсоединить реле .Пропало U переключилось
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.