Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: тепловой расцепитель автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_m38_*
Добрый день!

Вопрос : Старый (1977 г) 3 фазный автомат польский в нутрях есть только тепловой (бимиталлические пластины) расцепитель - я так понимаю он от КЗ не защищает токо от перегрузки???
(марку забыл примерно автомат wis 63M)?

Спасибо за ответ.
Viktor2004
Защитит. Только очень поздно.
FRAER
Viktor2004, так уж прям "очень"?
Pantryk
Смотря какой ток КЗ. В распред. сетях время отключения допускается до 5с. Если при вашем токе КЗ вкладываетесь во время, то защищает и от КЗ.
FRAER
Pantryk, ну и плюс условие - "чтобы... ток КЗ, превышающий... не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя..."
Гость_m38_*
Я книженцию 1963 г полистал -там про А3100 серию говорится ,что тепловой не защищает от КЗ только от перегругза - т.е. бимиталлическая пластина быстрее сгорит , я так понимаю?
Viktor2004
Цитата(FRAER @ 21.10.2015, 15:54) *
Viktor2004, так уж прям "очень"?

Кабель успеет хорошо подгореть.
Pantryk
Цитата
ну и плюс условие - "чтобы... ток КЗ, превышающий... не менее чем в 6 раз

А это как раз и есть для попадания в 5с.
Motoblock
Нельзя рассматривать тепловой расцепитель автомата как потенциальную защиту от КЗ. Он предназначен для защиты от перегруза, а то что он может/не может - гадать на звездах не будем. В вашем автомате нет защиты от КЗ.
FRAER
Motoblock, нельзя так однозначно заявлять
Токи кз бывают разные, в одном случае электромагнитный расцепитель не сработает при кз, а в другом и теплового достаточно
А если следовать вашему принципу, то плавкие вставки вообще запрещено применять, т к они не защищают от кз
Viktor2004, посмотрите кривую втх автомата - она обратнозависимая и чем больше ток, тем быстрее автомат сработает
Принцип действия основан на нагреве, т е выделении тепловой энергии и если при токе в 100А автомат сработает за 1с,то при токе в 200А - уде за 0,25 в обоих случаях на кабеле выделится одинакое количество теплоты
Viktor2004
И какой дурак только придумал электромагнитный расцепитель?
Motoblock
Речь не о время-токовых. Речь идет о принципе действия защит. Биметалл по определению не является быстродействующим механизмом. Это очевидные вещи. Применять его для работы быстродействующих защит крайне не целесообразно и, тем более, не разумно.
FRAER
Motoblock, ссылки на нд, плиз. Ваше мнение...
Motoblock
А причем тут нормативка? Электротехнику мы же учили? Электрические аппараты мы изучали? Действие теплового расцепителя при КЗ - это частный случай. Странно, что приходится вам это объяснять. Никто не запрещает вам использовать его для защиты от КЗ, но есть ли в этом резон? Конечно, ПУЭ дает вам коридор в 5 секунд, но задача защиты от КЗ какая - как можно быстрее отключить участок цепи. Любой здравомыслящий электрик не будет специально выдерживать пресловутые 5 секунд, и уж тем более надеяться, что тепловой расцепитель сработает при КЗ в положенные сроки. Логично?
zendo057
Цитата(Гость_m38_* @ 21.10.2015, 13:32) *
Добрый день!

Вопрос : Старый (1977 г) 3 фазный автомат польский в нутрях есть только тепловой (бимиталлические пластины) расцепитель - я так понимаю он от КЗ не защищает токо от перегрузки???
(марку забыл примерно автомат wis 63M)?

Спасибо за ответ.

Ответ на конкретный вопрос- НЕТ.Остальное билитристика.
FRAER
Motoblock, да зачем нам надеяться. Расчет (или замер). Либо соответствует, либо нет. Производитель дает паспорт на свой аппарат и в нем дана втх (точнее две даже), если мы укладываемся в максимальное время, то все нормально, если нет - выбираем другой аппарат. А остальное - это уже надежность и терия вероятностей, электромагнитный расцепитель тоже пъможет отказать с некоторой вероятностью
Pantryk
Понятно, что сейчас сознательно применять для защиты от КЗ аппарат без отсечки не стоит, но даже ПУЭ 3.1.9 рассматривал и такой вариант.
Вообще и наличие электромагнитного расцепителя не факт, что от КЗ защищает, т.к. при малых токах КЗ он вообще не работает.
Предохранитель тоже имеет только обратнозависимую характеристику. Она может и круче такой же для автомата, но принцип защиты то одинаковый. При этом предохранители от КЗ все же используют.
Motoblock
FRAER, вы уводите в сторону. ЭМ-расцепитель для защиты от токов КЗ. Он специально для этого изобретен, тепловой расцепитель для токов перегрузки. В паспорте изделия это определено. Здесь нет ЭМ и вопрос был как задан? Посему ответ - нет защиты от КЗ.
Pantryk
Защита как от перегрузки так и от КЗ может быть выполнена релейная. Если вы спрашиваете, имеет ли токовое реле функцию защиты от тока кз, то что можно ответить? Все зависит от того, как вы используете устройство. Электромагнитный расцепитель ускоряет действие защиты. Без него вы тоже можете обеспечить защиту от КЗ, но по проверке на термическую стойкость может вылезти очень завышенное сечения.
Гость_m38_*
Цитата(Viktor2004 @ 21.10.2015, 13:33) *
Защитит. Только очень поздно.


Намой взгляд очень точное утверждение.

Если вспомнить как в телевизорах - предохранитель цел а половина блока питания -в хлам )
Motoblock
Как это так? Защитит, но поздно. Поздно когда что-то выйдет из строя? Если после КЗ есть повреждения, значит защита не справилась. То есть НЕ ЗАЩИТИЛА.
savelij®
Цитата(Гость_m38_* @ 22.10.2015, 13:41) *
... очень точное утверждение.
Если вспомнить как в телевизорах ...

Абсолютно неуместный пример.
В телевизорах предохранитель на вводе сетевого шнура не защищает "кишки" самого аппарата, не его это функция.
Кстати о птичках. Существуют "быстродействующие" плавкие вставки.
m38
Добрый день!

1.Электромагнитный расцепитель может сработать при ПЕРЕГРУЗКАХ или только предназначен для защит от КЗ ???


2. По ссыле не могу понять из графика: при 10 кратном токе ,за какое время должен отключиться эл.маг. расцепитель?
(для автомата А3124)
https://studopedia.ru/16_35391_vremya-tokov...-serii-a-a.html

Спасибо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Костян челябинский
Изучите материал по теме ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ШКАЛА

Цитата(m38 @ 14.3.2018, 18:02) *
1.Электромагнитный расцепитель может сработать при ПЕРЕГРУЗКАХ или только предназначен для защит от КЗ ???

Если перегрузки таковы, что попадают в зону действия этого расцепителя, то почему бы и нет.
zendo057
Motoblock, Поддерживаю вас,ибо рассуждать о 5 сек могут только теоретики от электричества,которые никогда не видели во отчию сего действия,а начитались умных книг,которые тоже пишут теоретики не державшие даже отвертки в руках.А я пережил эти 5 сек,сгорело все что могло от ввода до аппаратуры в шкафу,горит белым пламенем со страшным шипом,думал спалю ввесь завод,славо тебе богу выбило на подстанции,думал тюрмы не миновать.5сек мне показались вечностью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.