Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с терморегулятором
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Putnik72
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться, - терморегулятор CEWAL RQ-10 работает в обратную сторону. Мне надо чтобы он включал контакт при понижении температуры, а он это делает наоборот. Подключил согласно схемы (прилагаю).
Donh
ну а схема где?
rosck
Контакт один, небходимо реле. Через контакт подключаете катушку реле и используете нужный или открытый или закрытый контакт реле.
razread
Во первых о самом подключении к терморегулятору, как то подозрительно там посажен синий провод на контакт с индикацией "заземление".
Во-вторых объясните принцип работы. Там у вас на второй фотографии ещё какоето программируемое реле, типа таймера зачем оно? Так же видно что схема работает через пускатель бесконтактный, попробуйте просто на нём поменять контакты с нормально открытых на нормально закрытые, или наоборот, по схеме.
Uran
Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться, - терморегулятор CEWAL RQ-10 работает в обратную сторону. Мне надо чтобы он включал контакт при понижении температуры, а он это делает наоборот

Так-то он правильно работает: при повышении температуры до уставки отключает обогреватель, а при снижении температуры ниже уставки, включает обогреватель
rosck
С данным терморегулятором не работал, но судя по интернету, там должен быть переключаемый контакт. но на Вашем фото, на месте третьего контакта пусто, есть только один контакт, переключить его не получиться. Повторяю Вам нужно использовать реле с нормально замкнутым контактом. Найдите мощное реле. Такие реле ставят в релейные стабилзаторы максимальный ток 40А у него один переключаемый контакт. Катушку реле через терморегулятор. Обозреватель через нормально закрытый контакт реле. Если надо вечером набросаю схему и найду фото реле.
Viktor2004
В настройках регулятора обычно имеется возможность переключения, логики выходного реле с прямого гистерезиса на обратный.
rosck
А том вроде как логики, электроники то и нету, одна механика.
Shura_with_KINEF
Цитата(rosck @ 18.10.2015, 21:49) *
судя по интернету, там должен быть переключаемый контакт. но на Вашем фото, на месте третьего контакта пусто

Да.

Паспорт не потеряли от термостата? Выложите пожалуйста схему подключения из него. Интересно, какой контакт упразднили.
А может подделка? icon_eek.gif
rosck
Контакт номер 3 на верхнем фото отсутствует.
Putnik72
Спасибо всем за участие! Извините но схему загрузить не получилось, потому и сделал фото. Также хочу добавить суть системы.
Блок (или как правильно назвать) состоит из таймера, параллельного в цепи автомата прямого включения, и выше указанное термореле, от которого идёт питание на таймер. Все эти штуки через контактор включают две группы розеток по дому с обогревателями. Задумка термореле состояла в том, что бы отсекать питание при достижении определенной температуры. На моём термореле 3 контакта: два на разрыв фазы (правый и левый) средний земля (синий - так собрали видно не было жолтого с зелёным).
Непонимание моё состояло в том, что цепь замыкалась при повороте ручки на 20 градусов. Как потом я понял, что при понижении температуры она будет замыкаться раньше. С этого выходит, что термореле выбрано неправильно.
Подскажите если можете относительно недорогое термореле на дин рейку, в котором можно было бы выставить два диапазона температур (включения и выключения (например чтоб при 10[indent][/indent] включалось и при 15 отключалось))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.