Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение нескольких щитов на одну группу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


den4131
Господа, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу:
От одного автомата во ВРУ планируется запитать несколько щитов по стояку. Для примера рассмотрим 3 щита по 20 кВт, суммарная нагрузка на отходящей линии получается 60кВт, 90А. Ставлю автомат на 100А во ВРУ, подбираю кабель по ПУЭ - 35мм. Всё бы ничего, но так как после первого щита по линии нагрузка уменьшается до 40кВт, а после второго до 20-ти, начальник хочет сечение кабеля уменьшалось пропорционально снижаемой нагрузке. На мой ответ, что данная линия защищается от перегрузки автоматом на 100А и кабель сечением 6мм с максимальным током 34А, который будет питать последний щит не защищен ни от перегрузки, ни от короткого замыкания, может просто перегореть, говорит что там нагрузка будет меньше и все так делают. Как вы относитесь к изменению сечения на стояке?
Второй вопрос который хотелось бы поднять, так это то, что в этих щитах вместо вводных автоматов планируется устанавливать рубильники. На какой номинал следует подбирать эти рубильники? исходя из мощности, рубильника на 40А будет достаточно в щит, но он не защищен от перегрузки, т.к. выше по линии установлен автомат 100А.
Sinus
Цитата
Как вы относитесь к изменению сечения на стояке?

ПУЭ. Изменяется сечение - ставим аппарат защиты.
Про рубильники не понял.
den4131
Набросал схемку как все должно быть по мнению начальства. Рубильники обозначены в распредщитах.
А какой пункт ПУЭ говорит о том, что при изменении сечения нужно ставить аппарат защиты?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sinus
Цитата
А какой пункт ПУЭ говорит о том, что при изменении сечения нужно ставить аппарат защиты?

Думаю, коллеги подскажут пункт.
ps у меня пятница 21,52 времени, "библии" под рукой нет.

3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).
moshkarow
Скорей всего ПУЭ -2.3.70
Использование маломерных отрезков кабелей для сооружения протяженных кабельных линий не допускается.
savelij®
ИМХО
Сечение магистральной линии не меняется, ибо защита линии только в её начале. (пункт нормативки озвучен Sinus)
Установка рубильника (ВН) в голове щита не возбраняется, но сечение проводников в щите после ВН, должно выдерживать максимально возможный ток (ГОСТ Р 51778-2001, прил. В,Г)... А посему, либо сечение проводников внутрянки щитов в соответствии с аппаратом защиты магистральной линии, либо Автомат в голове щита в соответствии с расчётной нагрузкой.
Олега
При чем тут протяженные из маломерных ?
-Mike-
Я никогда бы не ставил вертикальные эл. стояки из кусков: надёжность падает и, думаю, снижение стоимости не существенно, если честно просчитать стоимость работы, сжимов, проверки сопротивления и дальнейшее периодическое обслуживание контактов сжима-подтягивание.
Делал бы ваш начальник такую работу (+обслуживание) сам - настроение изменилось бы на противоположное.
По зашите от кз и недостаточного сечения для третьего этажа - нужно считать. Очень может быть, что меньшее сечение не выдержит.

Вообще-то, судя по всему, работа идёт без проекта, поэтому такие вопросы и появляются. А каждый начальник считает только выгоду без подтверждения техн. обоснования. Такая работа сделается, а после люди будут мучаться и материть...
Ixtim
начальника в отставку, за несоответствие занимаемой должности... icon_biggrin.gif
den4131
Спасибо за ответы! продолжнаю настаивать на своем. Работа на объекте действительно идет вперед проекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.