Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не могу разобраться
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


John1989
У меня такой вопрос: в коридоре на стене были установлены тройной выключатель, а под ним одинарная розетка. Вчера решил посмотреть "как" они были подключены. К тройному выключателю подходит 4 провода: три к клеммам "включено" и один к "выключено". Причём к клемме "выключено" подходит провод, который подсоединен к одной из клемм розетки параллельно с другим проводом. Также к розетке подсоединён ещё один провод (всего 3: один идёт от розетки к клемме выключателя в режиме "выключено", ну и два других, как обычно: фаза и ноль). По идее, к выключателю подходят и отходят фазные провода, но я решил проверить, так ли это. Взял пробник и прикоснулся к двум соединённым проводам на розетке, думая, что это фаза (ведь по идее к выключателю от розетки должна идти только фазы).Пробник не загорелся на них, а сработал на другой клемме розетки (к ней других проводов не подсоединено). Получается, от розетки к выключателю идёт нулевой провод? Но ведь должен идти фазный?! Вопрос заключается в следующем: как может работать выключатель, если провод идущий от розетки к выключателю соединён с нулем ( как ни странно, все работает)?
savelij®
Цитата(John1989 @ 12.10.2015, 20:47) *
Вопрос заключается в следующем: как может работать выключатель, если провод идущий от розетки к выключателю соединён с нулем ( как ни странно, все работает)?
Как видите, может работать. Хоть и не по правилам, но коммутируя нулевой провод, можно включать и выключать свет.

Кстати... у выключателя нет клемм включено и выключено, есть общий контакт (входящий) и три (в рассматриваемом случае) отходящих (коммутируемых).
Гость_John1989_*
Спасибо за развёрнутый ответ.

Получается, лучше переделать?
savelij®
Получается, что если работает, то можно и не трогать... Пол страны используют выключатель в нулевом проводе. icon_wink.gif
Но по букве закона, действующего в настоящее время, выключатель должен стоять в фазном проводе. Если хватит знаний и умения, то можно добраться до распаячной коробки и переделать
John1989
По идее, можно ведь соединяющий провод (её можно назвать перемычкой?) соединить с фазовым проводом на розетке и будет все работать, да ещё и по стандарту, верно? icon_biggrin.gif
LUMBO
Цитата(John1989 @ 12.10.2015, 23:43) *
По идее, можно ведь соединяющий провод (её можно назвать перемычкой?) соединить с фазовым проводом на розетке и будет все работать, да ещё и по стандарту, верно? icon_biggrin.gif

Не верно. У вас на светильнике будет фаза на обоих контактах. А без нуля как мы знаем в однофазной сети ток не течет.
John1989
Странно, обычно же к выключателю подсоединяются фазовые провода, которые идут к светильнику, а уже от него отходит нолевой. Разве не так?
Shura_with_KINEF
А вы не задумывались об этой странности, втыкая штепсельную вилку какого-нибудь домашнего электроприёмника в розетку? Ведь в России используется немецкий стандарт розеток, который не делает различий между фазой (L) и рабочим нулём (N). Можно вставить вилку так, а можно развернуть.
John1989
Причём, когда я подсоединил к фазе в розетке тот провод, который был на ноле, светильник перестал работать! Как такое может быть, ведь ноль отходит обычно от самого светильника?
Костян челябинский
Еще раз внимательно перечитайте сообщение №6 в этой теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.