Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: основные средства защиты в электроустановках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Иван1
Помню что указатель напряжения, является одним из нескольких основыных средст защиты.
Но никак не найду нормативно правовой документ где именно это написано, не подскажете где искать? что за документ РФ.

P.S.
Это нужно для покупки новых указателей напряжения, на предприятии нужно всё показать что "мол где написано" тогда и разговор будет.
с2н5он
Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках
Roman D
Это тяжёлое наследство коммунистического прошлого. В европейских правилах (а РФ постепенно переходит к МЭК стандартам) нету основных и дополнительных электрозащитных средств. Подразумевается, что они должны обладать достаточной надёжностью, чтобы работать непосредственно на токоведущих частях без излишних телодвижений.
с2н5он
а что изменится от названия бумажки?
Ixtim
Цитата(Иван1 @ 10.10.2015, 11:20) *
Это нужно для покупки новых указателей напряжения, на предприятии нужно всё показать что "мол где написано" тогда и разговор будет.

не тешьте себя иллюзиями, не будет никакого разговора... Ваше начальство для экономии денег "дурака включило", а вы ведётесь... icon_biggrin.gif
rosck
Не знаю как сейчас в новых правилах, а в старых было определение основные и дополнительные средства защиты. К основным относятся те изоляция которых рассчитана на рабочее напряжение элетро установки. Например диэлектрических перчатки в электро установках до 1кВ считаются основными а в установках выше 1кВ дополнительными. Определение основные с позиции приобретения некорректно скорее необходимые. Для опрделения перечня необходимых средств защиты нужно знать какие и где будут выполнятся работы.
moshkarow
Основное электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, изоляция которого длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановки и которое позволяет работать на токоведущих частях, находящихся под напряжением.
Дополнительное электрозащитное средство - изолирующее электрозащитное средство, которое само по себе не может при данном напряжении обеспечить защиту от поражения электрическим током, но дополняет основное средство защиты, а также служит для защиты от напряжения прикосновения и напряжения шага.
Roman D
Господа КЭП_Очевидность, а кроме цитат из правил (которые вскоре изменятся, поверьте) можете ещё что-то добавить?
rosck
А что тут добавить? ТС не написал ни где работает ни кем работает ни какие работы выполняет. Это что за такое предприятие где оснастить электрика указателем напряжения проблема? Если ТС ответственное лицо за электрохозяйство в его обязанности входят обеспечение необходимыми инструментами и также защитными средствами. Выполнение технических мероприятий по обеспечению безопасности работ при подготовке рабочего места требует проверки отсутствия напряжения, а чем проверить если указателя нету.Писать заявку. Откажутся писать докладную в двух экземплярах сдать секретарю на второй номер входящего документа хранить у себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.