Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отключение квартиры с кнопки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


marsikk
Мужики, ситуация такая. Заказчик, а точнее дизайнер квартиры, на проекте , при входе в квартиру, обозначил кнопку выключения всего света и практически всех приборов. Со светом на практике мы сталкивались и делали с помощью реле типа рио-1, при этом весь свет сажали на одну фазу. здесь ситуация такая, что помимо света, надо выключить большинство потребителей, кроме холодильника и Интернета...но тут в е распихано на 3 фазы. Поразмыслив, мы предположили, что возможно сделать через контактор, типа А3135. (Контактор ESB63-40 GHE3691102R0006 модульный 220В 63А 4з (АВВ).
насчет схемы пока сказать ничего не могу(( может кто сталкивался и делал, был бы признателен, если могут начеркать схему.
Костян челябинский
Ну а чего сложного то? Та же схема на РИО, только вместо освещения подключаете катушку вашего контактора. И всех делов
FRAER
marsikk, гуглите "нереверсивный пускатель", вместо двигателя - нагрузка квартиры
То что не нужно гасить - подключаете до этой схемы - после вводного аппарата
marsikk
Цитата(FRAER @ 7.10.2015, 11:39) *
marsikk, гуглите "нереверсивный пускатель", вместо двигателя - нагрузка квартиры
То что не нужно гасить - подключаете до этой схемы - после вводного аппарата

Значит я должен на каждую фазу поставить своё реле? А после на пускатель и обычная нереверсировпнная схема?
FRAER
marsikk, нет, вся схема состоит из одного контактора и двух кнопок - вкл/выкл
LUMBO
ESB63 на три фазы+0. Все что не нужно отключать, делаете неотключаемыми цепями с вводного автомата, все что нужно отключать подключаете к контактору так же как делаете с вводного автомата трехполюсного. Управление контактором по схеме управления освещением на РИО только вместо освещения подключаете контактор.

А вам обязательно кнопка? можно же просто выключатель поставить, включено выключено по моему в этом случае проще. а так придется контрольную лампу еще всобачивать, чтоб не проверять каждый раз выключено по кнопке или включено.

Контакты А1 А2-цепь управления
marsikk
Цитата(FRAER @ 7.10.2015, 13:42) *
marsikk, нет, вся схема состоит из одного контактора и двух кнопок - вкл/выкл

Понял, буду пробовать
LUMBO
Две кнопки в квартире...с дизайнерским решением....ну ну
marsikk
Цитата(LUMBO @ 7.10.2015, 14:41) *
Две кнопки в квартире...с дизайнерским решением....ну ну

Кнопка это образно)) будет просто включатель)))

Цитата(LUMBO @ 7.10.2015, 14:13) *
ESB63 на три фазы+0. Все что не нужно отключать, делаете неотключаемыми цепями с вводного автомата, все что нужно отключать подключаете к контактору так же как делаете с вводного автомата трехполюсного. Управление контактором по схеме управления освещением на РИО только вместо освещения подключаете контактор.

А вам обязательно кнопка? можно же просто выключатель поставить, включено выключено по моему в этом случае проще. а так придется контрольную лампу еще всобачивать, чтоб не проверять каждый раз выключено по кнопке или включено.

Контакты А1 А2-цепь управления

Я понял вашу мысль и все выше сказанные))

Цитата(Костян челябинский @ 7.10.2015, 8:48) *
Ну а чего сложного то? Та же схема на РИО, только вместо освещения подключаете катушку вашего контактора. И всех делов

Спасибо))
И всем включительно))
Гость сочувствующий
Цитата(marsikk @ 7.10.2015, 8:15) *
.. дизайнер квартиры, на проекте , при входе в квартиру, обозначил кнопку выключения всего света и практически всех приборов. ... здесь ситуация такая, что помимо света, надо выключить большинство потребителей, кроме холодильника и Интернета...

А что мелочиться с кнопками, предложите хозяину управление электроприборами с айфона, смартфона.. ...фона!
marsikk
Цитата(Гость сочувствующий @ 7.10.2015, 17:13) *
А что мелочиться с кнопками, предложите хозяину управление электроприборами с айфона, смартфона.. ...фона!

Хозяева ещё советских закалок и им не особо нравятся такие штуки)) мы "умными дома" не делали, да и нет знаний определённых, но научиться бы было здорово)) кстати, слышал, что это дорогое удовольствие)) врут?)
FRAER
marsikk, врут, цена вопроса - 3-4к руб. за готовое изделие, самому собрать на какой-нибудь ардуине - можно в 1к уложиться, прошивки готовые по интернетам ищутся
marsikk
Цитата(FRAER @ 8.10.2015, 5:52) *
marsikk, врут, цена вопроса - 3-4к руб. за готовое изделие, самому собрать на какой-нибудь ардуине - можно в 1к уложиться, прошивки готовые по интернетам ищутся

Программирование не мой конёк, но прочитав об aurduino, может там и не так все страшно))
По поводу цен, то если не врет мой знакомый, то ему в 2 этажной квартире, за умный дом сказали 1.5 миллиона деревянных)) это было в том году, Москва.
FRAER
marsikk, ну умный дом - это куча датчиков, камер и прочих контроллеров, а я вам озвучил стоимость одной простейшей "gsm розетки"
marsikk
Цитата(FRAER @ 8.10.2015, 8:53) *
marsikk, ну умный дом - это куча датчиков, камер и прочих контроллеров, а я вам озвучил стоимость одной простейшей "gsm розетки"

Я понял)) в целом интересная работа))
marsikk
Мужики, подскажите. В той же квартире следущая штука: при входе в комнату стоит 2 диммера, в комнате кровать, с каждой стороны кровати будут стоять проходные одноклавишный выключатели на каждую группу( люстра, точечные светильники). По замыслу должны быть система включения с 3 мест( 2 выкл. Диммер.). У проектировщиков спрашиваю, будет ли работать, на что получаю схему...
По моим соображениям, работать будет, но если выключить диммер, с кровати уже не включишь. Или нет? Может кто сталкивался с такими заморочками?
Костян челябинский
Цитата(marsikk @ 29.10.2015, 17:05) *
работать будет, но если выключить диммер, с кровати уже не включишь.

Так и есть. Диммер тут как бы предустановщик яркости. Там бы сделать схему с трех мест и диммер переместить к кровати, что ли. Но схему с трех мест лучше тогда реализовывать на импульсном реле.

И кстати, если свет отключен переключателями у кровати, то и диммер теребить смысла нет.
marsikk
Цитата(Костян челябинский @ 29.10.2015, 15:25) *
Так и есть. Диммер тут как бы предустановщик яркости. Там бы сделать схему с трех мест и диммер переместить к кровати, что ли. Но схему с трех мест лучше тогда реализовывать на импульсном реле.

И кстати, если свет отключен переключателями у кровати, то и диммер теребить смысла нет.

Спасибо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.