Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светильники в школах и садиках.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Don_Pedro
В школах и садиках Краснодарского края, СЭС сейчас выдает предписание на замену люминисцентных светильников с ПРА, на светильники с ЭПРА, законно ли это и где можно ознакомится с этим документом? Извините за технически неграмотный язык, но я далек от энергетики.
Олега
Согласно СП52-13330.2011 коэффициент пульсаций в ДОУ не должен превышать 15, а в групповых, игральных, столовых, музыкальных и гимнастических комнатах не более 10. Другая причина - энергосбережение, с ЭПРА cosf выше.
ez81
Цитата(Don_Pedro @ 3.10.2015, 16:35) *
В школах и садиках Краснодарского края, СЭС сейчас выдает предписание на замену люминисцентных светильников с ПРА, на светильники с ЭПРА, законно ли это и где можно ознакомится с этим документом? Извините за технически неграмотный язык, но я далек от энергетики.

Если по дозе фликера и освещенности ,проходят то не законно.
Олега
Цитата(ez81 @ 3.10.2015, 17:53) *
Если по дозе фликера ... проходят то не законно.

Дозой фликера напряжения заценивают низкочастотную модуляцию освещенности вследствие колебаний напряжения в электрической сети (это не пульсации 50 Гц) и логично бы начать с соответствия параметров. Хотя ЭПРА безусловно уменьшит фликер, однако еще вопрос до какой величины (что в сети - не известно). Интересно еще: нормативный документ, прописывающий норму фликера для освещения ДОУ есть ? Прошу назвать.
Гость сочувствующий
Цитата(Don_Pedro @ 3.10.2015, 16:35) *
В школах и садиках Краснодарского края, СЭС сейчас выдает предписание на замену люминисцентных светильников с ПРА, на светильники с ЭПРА..

А разве не Роспотребнадзор эти сейчас рулит? У нас СЭС вроде давненько нет. Если какой-либо надзорный орган выдаёт предписание, в этом предписании в обязательном порядке должна прописываться ссылка на требование ДЕЙСТВУЮЩЕГО нормативного документа. Если это ссылка на "СП 52.13330.2011", то этот документ распространяется на: "СП 52.13330.2011...
1
Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование освещения помещений вновь строящихся и реконструируемых зданий ..."
Олега
СП 52.13330.2011 по части пульсаций в основе не отличается от СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, область применения: Санитарные правила распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания. Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией зданий.
ps СЭС - это по-старинке, в просторечии, имх.
с2н5он
Цитата(Don_Pedro @ 3.10.2015, 17:35) *
законно ли это и где можно ознакомится с этим документом?

запомните, если кто то Вас заставляет что то делать, просите ссылку на закон, иначе можете работать н родственника требующего
Shura_with_KINEF
А в чём собственно дело? Есть предписание, можно требовать деньги. У светильников с ЭПРА много плюсов:
- ресурс ламп возрастает в разы;
- нет мигания при включении;
- бесшумны в работе;
- нет стартёров;
- пульсаций практически нет;
- нет конденсаторов, которые иногда взрываются;
- защита на входе снижает риск возгорания.
У нас на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по результатам было предписание снизить пульсации освещения в кабинетах. Мы не бюджетная организация и денег требовать не от кого, поэтому выкручивались по разному, разработали мероприятия:
- где до ремонта далеко, покупали ЭПРА и переделывали светильники;
- где подходили сроки ремонта, меняли на новые с ЭПРА или светодиодные.
lanchakov
Цитата(Shura_with_KINEF @ 4.10.2015, 9:51) *
- нет конденсаторов, которые иногда взрываются;

Да ладно? А что ваши пульсации там отфильтровывает? Другое дело, что на корпусе есть специальные насечки, они не дают разрушиться конденсатору со взрывом. Он лишь раздувается, ну иногда дымит.
Гость сочувствующий
Цитата(lanchakov @ 4.10.2015, 11:48) *
... Другое дело, что на корпусе есть специальные насечки, они не дают разрушиться конденсатору со взрывом. Он лишь раздувается, ну иногда дымит.

"Взрывы" электролитических конденсаторов с насечками на торце тоже имеют место быть. Сам наблюдал такое явление: вся фольга "выстрелила" из корпуса конденсатора, раскрыв его по насечкам. Собственно они для этого и предназначены - избежать "объёмного" взрыва электролитического конденсатора. Для этой же цели усиливают корпус конденсатора полимерной плёнкой, оставляя открытым торец. А вот взрыв конденсатора в старых люминисцентных светильниках - это хороший "ба-бах!". Там встречались неполярные электролитические конденсаторы, габариты которых значительно превышали габариты конденсаторов в ЭПРА. Плюс к этому они бывали "голыми", без пластиковой плёнки. Я уже давненько описывал здесь на форуме, как взорвался у меня такой конденсатор в светильнике БЛ-1х40: выбило крышку светильника, разбило лампу, пообрывало все заводские провода.
Олега
Цитата(с2н5он @ 3.10.2015, 20:42) *
запомните, если кто то Вас заставляет ..

Часто, кто много просит (заявляет "не законно") в итоге просматривает рубрику "требуются"
с2н5он
как раз наоборот, в свете так называемых оптимизаций за копейку удавят, а уж суды с надзорными органами - хлебом не корми
Олега
Я в свете высказывания:
Цитата(Shura_with_KINEF @ 4.10.2015, 9:51) *
А в чём собственно дело? Есть предписание, можно требовать деньги.

Для начальства возникает повод пилить. Возникать работяге (ввиду работы за тот же оклад) не дадут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.