Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле времени
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Alexandr_Holod
Всем доброго здравия! Помогите пожалуйста начинающему экспериментатору не наделать ошибок. Изучил немного теории, взялся подключать автоподъемник в гараже на даче. Т. к. имеем только 220в, приходиться колхозить. На подъемнике штатная автоматика, посчитал не целесообразным что-либо в ней менять. Перекинул перемычке в распайке двигателя в "треугольник", на одну из обмоток посажены 2 конденсатора (параллельно). Первый рабочий 125 мкФ, второй пусковой 150 мкФ. Второй подключен через магнитный пускатель, который приводится в действие на 1-2 сек релюшкой времени (через пускатель, т. к. реле на 8А). Контакт, который является сигнальным запитал с контакта основного пускателя двигателя. Питание пускового КД с основной шины. Сразу после подключения все заработало, гидростанция масло качает, лапы перемещаются. На следующий день брат обкатывал подъемник, в какой то момент погасла релюха времени. В какой именно точно не помнит, т. к. на работе двигателя это не сказалось. Говорит, что один раз просто нажал пуск очень кратковременно, на меньшее время, чем заложено в реле, один раз зачем то шину основного пускателя вдавил, соответственно двигатель запустился. Больше никаких не стандартных ситуаций не было. Собственно по сему 2 вопроса:

1. Могла ли сгореть реле времени от такого подключения? Марка реле Евроатоматика PCZ-525. Есть негатив по этому производителю. Возможно ли вернуть ее в магазин?
просто Гоша
Как вы собираетесь возвращать в магазин реле отдельно от основного устройства? И почему при наличии у вас обычных 220 вольт вам пришлось что-то "колхозить"?
шахтер
Цитата(просто Гоша @ 28.9.2015, 20:55) *
Как вы собираетесь возвращать в магазин реле отдельно от основного устройства? И почему при наличии у вас обычных 220 вольт вам пришлось что-то "колхозить"?
Оборудование у чела на три фазы 380 вольт, в смысле исполнительный двигатель, а имеет он одну фазу на 220. Потому и колхоз с запуском трех фазного АД в однофазной сети. А реле он сам докупил однако, чтобы колхозить.
Автору совет простой почитайте вот эту тему http://www.chipmaker.ru/topic/146225/page__fromsearch__1 Проверял лично работает эта схема четко. Так что автор в этой теме не врет. Сам я если честно тоже юзаю реле времени если нужен автоматический запуск как в вашем случае. И меня тоже реле времени иногда подводит. Просто тему что вам советую почитать сам поздно прочитал, и все переделать руки не доходят. Ответить вам что то именно по вашему вопросу трудно, потому что схемы вашей я не видел, на словах понять тяжело как вы свое реле запитали. Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.